незаконное хранение без цели сбыта нар. средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет                                                                           22 августа 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Тайшетского транспортного прокурора Еропова И., подсудимого Лобурева Н.В., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-189/11 в отношении:

Лобурева Н.В. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, до задержания работающего по найму у частных лиц, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к шести месяцам двум суткам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 г. 01 мес. л/св с испытательным сроком 1 года 6 мес.,

находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобурев Н.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 20 ч. 30 мин., т.е. до его задержания на железнодорожном вокзале ст. Тайшет, расположенного по адресу: <адрес>, Лобурев Н.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 81,687 гр., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Лобурев Н.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним и квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его.

Защитник Максимов А.И. поддержал ходатайство Лобурева Н.В.     

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Лобурев Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Лобурева Н.В. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Лобурева Н.В., с учетом позиции государственного обвинителя об исключении из юридической квалификации признака преступления - приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в количестве 81,687 гр., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Суд считает возможным исключить из юридической квалификации деяния признак преступления - приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), поскольку ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лобурев приобрел, а именно собрал верхушки в виде листьев, стеблей и соцветий на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров от столба линии электропередач на 4504 км. ВСЖД пикет Тайшетского района Иркутской области, дикорастущего растения конопля, а не наркотическое средство марихуана (каннабис), исключение указанного признака из юридической квалификации не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Лобурев Н.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Лобуреву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Поскольку преступление от ДД.ММ.ГГГГ, наказание за которое назначено приговором Н-го городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначено Лобуреву с учетом ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, совершено Лобуревым Н.В. в несовершеннолетнем возрасте, следовательно, обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений в действиях подсудимого суд не устанавливает.

По своим личностным данным Лобурев характеризуется удовлетворительно (л.д. 73).

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Лобуревым Н.В. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, поскольку направление подсудимого Лобурева в места лишения свободы не будет отвечать целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд считает необходимым Лобуреву не назначать, поскольку данные виды наказания не помогут подсудимому Лобуреву Н.В. оценить тяжесть содеянного, не обеспечат в полной мере достижения целей наказания.

Судом установлено, что Лобурев осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 130 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 мес., так как преступление по настоящему делу совершено Лобуревым не в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, до вынесения данного приговора, следовательно, приговор от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобурева Н.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лобуреву Н.В. считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лобурева Н.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе, принять меры к трудоустройству, о чем предоставить справку в регистрирующий орган.

Меру пресечения Лобуреву Н.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении гражданина Лобурева Н.В., по факту совершения им административного правонарушения по ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

          Приговор может быть обжалован, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Председательствующий: подпись.