ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайшет 25 августа 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А., с участием государственного обвинителя: заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрик С.В., подсудимого Кобичева М.Ю., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-433/11 в отношении: Кобичева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму у частных лиц, с образованием 9 классов, сожительствующего, имеющего одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кобичев М.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Тайшет, расположенного по адресу <адрес>, около 04 часов местного времени, Кобичев М.Ю. увидел на подоконнике киоска «Парус» дамскую сумочку, принадлежащую Г.Н.М. Вследствие внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, определил объект преступного посягательства - дамскую сумочку, принадлежащую Г.Н.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 04 часов местного времени, подошел к подоконнику киоска «Парус», расположенного в восточной части вокзала ст. Тайшет и тайно похитил дамскую сумочку, стоимостью 1000 руб., принадлежащую Г.Н.М. в которой находились: паспорт на имя Г.Н.М., свидетельство о рождении на имя Г.Т.Р., свидетельство о рождении Г.Н.Р., медицинский полюс на имя Г.Н.Р., медицинский полюс на имя Г.Н.М., медицинский полюс на имя Г.Т.Р., пластиковая карта «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования» на имя Г.Т.Р., пластиковая карта «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования» на имя Г.Н.Р., пластиковая карта «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования» на имя Г.Н.М., паспорт на имя П.Н.Г., пластиковая карта «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования» на имя П.Н.Г., медицинский полюс на имя П.Н.Г., сберегательная книжка ВСТКБ на имя Г.Н.М., трудовая книжка на имя Г.Н.М., пластиковая карта «TransCreditBank» № от ДД.ММ.ГГГГ, кошелек, стоимостью 150 руб., косметичка, стоимостью 350 руб., зарядное устройство, стоимостью 150 руб., две гелевые ручки, две расчески, книжка карманного формата, которые номинальной стоимости не имеют, туалетная вода «NANTQUB», стоимостью 500 руб., денежные средства в сумме 500 руб. Обратив, похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г.Н.М. имущественный ущерб на общую сумму 2650 руб., который для нее является значительным. Подсудимый Кобичев М.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним и квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его. Защитник Максимов А.И. поддержал ходатайство Кобичева М.Ю. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г.Н.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кобичев М.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Кобичева М.Ю. обвинительный приговор. Действия подсудимого Кобичева М.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Кобичев М.Ю. тайно, когда потерпевшая отвлеклась и не наблюдала за его действиями, похитил дамскую сумочку с находящимся имуществом, принадлежащим потерпевшей Г.Н.М., общей стоимостью 2650 руб., тем самым причинив потерпевшей Г.Н.М. своими преступными действиями значительный материальный ущерб, исходя из имущественного положения потерпевшей. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Кобичев М.Ю. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние. При назначении наказания подсудимому Кобичеву М.Ю., в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По своим личностным данным Кобичев М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 88). На учете у нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Кобичевым М.Ю. преступление относится в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), суд не находит возможным применить. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кобичева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. Наказание в виде обязательных работ исполнять в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ. Разъяснить Кобичеву М.Ю., что в соответствии с ч.3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. Меру пресечения Кобичеву М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: дамская сумка, паспорт на имя Г.Н.М., свидетельство о рождении на имя Г.Т.Р., свидетельство о рождении Г.Н.Р., медицинский полюс на имя Г.Н.Р., медицинский полюс на имя Г.Н.М., медицинский полюс на имя Г.Т.Р., пластиковая карта «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования» на имя Г.Т.Р., пластиковая карта «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования» на имя Г.Н.Р., пластиковая карта «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования» на имя Г.Н.М., паспорт на имя П.Н.Г., пластиковая карта «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования» на имя П.Н.Г., медицинский полюс на имя П.Н.Г., сберегательная книжка ВСТКБ на имя Г.Н.М., трудовая книжка на имя Г.Н.М., пластиковая карта «TransCreditBank» № от ДД.ММ.ГГГГ, кошелек, косметичка с таблетками, зарядное устройство, две гелевые ручки, две расчески массажка и гребневая, книжка карманного формата, книжка - любовный роман «Колодец желаний» автор Линда Гурлайт, туалетная вода «NANTQUB», денежные средства в сумме 500 руб., хранящиеся у потерпевшей Г.Н.М., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись.