незаконное хранение без цели сбыта нар. средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет                                                                           25 августа 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрик С.В., подсудимого Рыкова Н.А., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-371/11 в отношении:

Рыкова Н.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыков Н.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 мин. до 13 ч. 30 мин., т.е. до его задержания на 4505 км. пикет 9 ВСЖД Иркутской области Тайшетского района, Рыков Н.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 23,721 гр., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Рыков Н.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним и квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его.

Защитник Максимов А.И. поддержал ходатайство Рыков Н.А.     

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Рыков Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Рыков Н.А. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Рыкова Н.А., с учетом позиции государственного обвинителя об исключении из юридической квалификации признака преступления - приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в количестве 23,721 гр., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Суд считает возможным исключить из юридической квалификации деяния признак преступления - приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), поскольку ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рыков приобрел, а именно собрал верхушки в виде листьев, стеблей и соцветий на расстоянии 1 км., в северо-восточном направлении от дома по <адрес>, дикорастущего растения конопля, а не наркотическое средство марихуана (каннабис), исключение указанного признака из юридической квалификации не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Рыков Н.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Рыкову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

По своим личностным данным Рыков характеризуется удовлетворительно (л.д. 37).

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Рыковым Н.А. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, данный вид наказания поможет осужденному Рыкову Н.А. оценить тяжесть содеянного, обеспечит в полной мере достижения целей наказания. Наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным осужденному Рыкову не назначать.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыкова Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере девяти тысяч рублей.

Избрать в отношении Рыкова Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении Рыкова Н.А., дело об административном правонарушении в отношении Рыкова Н.А., справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ЭКО УФСКН России по Иркутской области, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего, наркотическое средство - марихуана, в количестве 15,421 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

          Приговор может быть обжалован, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Председательствующий: подпись.