ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайшет 08 июня 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А., с участием государственного обвинителя: помощника Тайшетского межрайонного прокурора Зайнутдиновой И.А., подсудимого Игонина Н.Л., защитника Борисенко С.В., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-329/11 в отношении: Игонина Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, сожительствующего с Х., имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игонин Н.Л. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, за огородом по месту своего проживания по адресу: <адрес>, приобрел путем сбора частей растения конопли в приготовленные им заранее четыре полимерные мешка, наркотическое средство - марихуану, общий вес которого составил 2038 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, осознавая при этом, что части данного растения являются наркотическим средством, но полностью игнорируя данное обстоятельство. После этого, продолжая свои преступные действия Игонин Н.Л. принес данное наркотическое средство марихуану в четырех полимерных мешках по месту проживания по адресу: <адрес>, после чего незаконно умышленно хранил данное наркотическое средство марихуану, общим весом 2038 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, в четырех полимерных мешках под навесом во дворе дома по адресу <адрес>, обеспечив безопасность хранения и неприкосновенность хранимого наркотического средства до 14 ч. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда при производстве осмотра места происшествия по адресу <адрес>, данное наркотическое средство было изъято и противоправная деятельность Игонина Н.Л. была пресечена. Подсудимый Игонин Н.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его. Защитник Борисенко С.В. поддержал ходатайство Игонина Н.Л. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Игонин Н.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Игонина Н.Л. обвинительный приговор. Действия подсудимого Игонина Н.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупно размере. Поскольку Игонин Н.Л. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а именно собрав части растения конопля, сложил их в мешки, и хранил под навесом во дворе дома по месту своего проживания, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана в количестве 2038 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Игонин Н.Л. подлежит уголовной ответственности за совершенные им деяния. При назначении наказания подсудимому Игонину Н.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, следовательно, наказание Игонину необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. По своим личностным данным Игонин Н.Л. согласно характеристик от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 146) характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит. В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Игониным Н.Л. совершено тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. С учетом поведения подсудимого Игонина Н.Л., который вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, просил суд не лишать его свободы, встать на путь исправления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. По мнению суда, направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Игонина Н.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Игонину Н.Л. считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Игонина Н.Л. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения Игонину Н.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлическая эмалированная тарелка со следами вещества темно-зеленого цвета, которое содержит в своем составе каннабиноиды, которые могли произойти от наркотических средств марихуана, гашиш, гашишное масло, наркотическое средство марихуана в количестве 1916 гр., с учетом израсходованного при первоначальном химическом исследовании и проведении химической экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить, два отрезка белой бумаги с наклеенными на них двумя отрезками светлой дактилоскопической пленки, с перекопированными на них следами пальцев, упакованных в конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области. Приговор может быть обжалован, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Председательствующий: подпись.