ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайшет 08 июня 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А., с участием государственного обвинителя: заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М.И., подсудимого Яблокова С.И., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-327/11 в отношении: Яблокова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, сожительствующего с К.Л.И., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (падчерицу), работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, ранее не судимого по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яблоков С.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Яблоков С.И. возле забора в куче мусора около магазина «Л.», расположенного по адресу: <адрес>, собрал стели, листья и коробочки растения мак, осознавая при этом, что данные части растения мак являются наркотическим средством, сложил их в найденный там же синтетический мешок, тем самым незаконно умышленно приобрел наркотическое средство маковую солому общим весом 715,5 грамма, что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство в багажнике автомобиля марки <данные изъяты>, г/знак <данные изъяты>, в мешке грязно-белого цвета, обеспечив безопасность хранения и неприкосновенность хранимого наркотического средства маковой соломы в особо крупном размере в количестве 715,5 грамма до 23 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда при производстве осмотра автомобиля марки <данные изъяты> г/знак <данные изъяты>, сотрудником милиции возле здания ОВД Тайшетского района, расположенного по <адрес>, данное наркотическое средство маковая солома в количестве 715,5 грамма, что является особо крупным размером было изъято и противоправная деятельность Яблокова С.И. пресечена. Подсудимый Яблоков С.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его. Защитник Бычкова С.К. поддержала ходатайство Яблокова С.И. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Яблоков С.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Яблокова С.И. обвинительный приговор. Действия подсудимого Яблокова С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупно размере. Поскольку Яблоков С.И. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а именно собрав стебли, листья и коробочки растения мак, сложил их в мешок, и хранил в багажнике автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - маковая солома в количестве 715,5 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером.. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Яблоков С.И. подлежит уголовной ответственности за совершенные им деяния. При назначении наказания подсудимому Яблокову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (падчерицы), а также медали «Война-интернационалиста от благодарного афганского народа», ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. По своим личностным данным Яблоков С.И. согласно характеристики от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 123) характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит. В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Яблоковым С.И. совершено тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. С учетом поведения подсудимого Яблокова С.И., который вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, просил суд не лишать его свободы, встать на путь исправления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. По мнению суда, направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать в связи с тем, что Яблоков С.И. официально нигде не работает, проживает на случайные заработки, получает пенсию в сумме 2 000 руб. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яблокова С.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Яблокову С.И. считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Яблокова С.И. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения Яблокову С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством маковая солома в количестве 714,6 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тайшетскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Приговор может быть обжалован, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Председательствующий: подпись.