незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет                                                                                           26 июля 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего: судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя - помощника Тайшетского транспортного прокурора Иркутской области Воробьевой Е.Е.,

стороны защиты: адвоката Коваленко Е.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Лапина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31/11 в отношении:

Лапина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, работающего ООО <данные изъяты>, сварщиком, военнообязанного

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Н-м областным судом по ст. 162 ч. 2 пп. «а, б, в, г» к 9 годам 6 мес. лишения свободы, постановлением Н-го городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ, срок наказания снижен до 9 лет лишения свободы искл. ст.162 ч. 2 п. «б», освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Н-го районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

мера пресечения по настоящему делу в отношении Лапина Е.В. не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, при следующих обстоятельствах:               

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. местного времени Лапин Е.В. пришел на поле, расположенное <адрес> и, передвигаясь по полю, набрал, в принесенную с собой спортивную сумку, дикорастущее там растение конопли, и незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая, что оно является наркотическим средством. Однако в этот же день в 19 час. 25 мин. местного времени Лапин Е.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение станции Тагул, Красноярской железной дороги, где у него в ходе личного досмотра в период с 19.час. 30 мин. до 19 час. 45 мин. местного времени было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), постоянной массой 50,0 гр., что относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лапин Е.В. вину признал, от дачи показаний по делу в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В судебном заседании, в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, оглашены и исследованы показания подсудимого данные ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования дела, в качестве подозреваемого (л.д. 62 - 65), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 30 мин. местного времени он вышел из дома взяв с собой спортивную сумку черного цвета с белыми, синими и красными вставками и надписью «Россия» на переднем кармане и направился на поле, расположенное <адрес> для того, чтобы набрать дикорастущей конопли. О том, что она там растет он слышал от людей. Перейдя через железнодорожное полотно в районе старого переезда, расположенного примерно в 200 метрах от поля в южном направлении. Лапин зашел на поле и стал срывать верхушки растения конопли и складывать в спортивную сумку, взятую из дома, чтобы в дальнейшем употребить данную коноплю путем курения лично. Когда он срывал коноплю, на руках у него были одеты черные кожаные перчатки. Через минут сорок, он собрал достаточное количество конопли, вышел с поля и направился в сторону железнодорожных путей, чтобы перейти на другую сторону железнодорожного полотна и пойти домой. Проходя через железнодорожные пути на 4 505 км. Восточно-Сибирской железной дороги в районе жилгородка г. Бирюсинска к нему подошли несколько человек, которые представились сотрудниками транспортной милиции и предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что Лапин совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, то есть проход железнодорожного пути в неустановленном месте для прохода на 4504 км. ст. Бирюсинск. Один из сотрудников милиции держал на поводке собаку. Во время составления на Лапина административного протокола данная собака его обнюхала и села напротив негою Сотрудник милиции пояснил, что служебно-розыскная собака обозначила наличие у Лапина наркотических средств и пояснил, что Лапин будет задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, то есть незаконный оборот наркотических средств или их аналогов и предложил ему проехать в служебное помещение ст. Тагул для составления административного протокола по ст. 6.8 КоАП РФ. За время движения в служебном автомобиле до ст. Тагул сумка с сорванной коноплей находилась на коленях у Лапина, к сумке никто не прикасался, Лапин сумку никому не отдавал. В служебном помещении ст. Тагул во время составления административного протокола в присутствии двух граждан сотрудник милиции пояснил Лапину, что будет проведен личный досмотр, так же разъяснил права. Далее перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил всем права и обязанности, предложил добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, средства и вещества, в том числе и наркотические. На что Лапин пояснил, что у него в руках имеется черная спортивная сумка с синими, красными и белыми вставками с надписью «Россия» в которой находится растение конопля, которую он насобирал на поле с дикорастущей коноплей, расположенной <адрес>. После чего, Лапин выложил на стол указанную сумку с растением конопля, данная сумка была изъята, ее содержимое предъявлено всем участвующим лицам, после чего горловина ее была прошита нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «№3 для пакетов Сибирское Управление внутренних дел на транспорте МВД РФ». На оттиске печати расписались все участвующие лица. Также к оттиску печати была прикреплена бирка, на которой выполнен пояснительный рукописный текст «Вещество растительного происхождения, изъятое у Лапина Е.В. в помещении ст. Тагул ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин.». Далее в ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции в присутствии понятых изъял у Лапина пару кожаных черных перчаток, в которых Лапин рвал коноплю. Данные перчатки были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была увязана нитью белого цвета концы которой оклеены одним отрезком бумаги белого цвета с оттиском мастичной печати «№ 3 для пакетов Сибирское Управление внутренних дел на транспорте МВД РФ» на котором расписались все участвующие лица. Так же к оттиску печати была прикреплена бирка, на которой выполнен пояснительный рукописный текст «Пара перчаток кожаных, изъятых у Лапина Е.В. в помещении ст. Тагул ДД.ММ.ГГГГ». После этого сотрудник милиции прочитал вслух протокол личного досмотра, в нем все было записано правильно, Лапин и двое понятых, сотрудник милиции его подписали. В судебном заседании подсудимый Лапин, в присутствии защитника, добровольно, полностью подтвердил данные показания, пояснил, что как указано в протоколе так все и происходило, он сам добровольно передал сотрудникам милиции сумку с коноплей, которую собрал <адрес>. Подсудимый Лапин , в судебном заседании, в присутствии защитника, подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Суд, анализируя показания подсудимого, доверяет показаниям, данным им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, они согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются протоколом личного досмотра, осмотра предметов, заключением экспертизы, иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подсудимому Лапину Е.В. разъяснялась ст. 46 УПК РФ, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, добровольно в присутствии защитника, подсудимый Лапин Е.В. в ходе предварительного расследования признал себя виновными в преступлении, рассказав об обстоятельствах его совершения. Показания подсудимого относительно времени, места и других данных соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, поэтому суд кладет их в основу приговора при доказывании вины подсудимого в совершении изложенного выше преступления.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний в ходе предварительного расследования также подтверждается показаниями свидетелей, объективными доказательствами.

Свидетель Ч.А.И. допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что работает младшим инспектором кинологом ГКС ЛОВД на станции Иланская. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со старшим оперуполномоченным УР ЛПМ на станции Ингашская майором милиции С.А.Г., оперуполномоченным ОУР ЛОВД на станции Иланская С.Е.А., милиционером - водителем Я.М.Н., милиционером ППС ЛПМ на станции Ингашская Р.А.Г., начальником ЛПМ на станции Ингашская К.И.В. и двумя гражданами М.Я.В. и Т.Н.М. находились на станции Бирюсинск Восточно-Сибирской железной дороги. С целью предотвращения хищения деталей верхнего строения железнодорожного пути они обходили участок железной дороги, прилегающей к станции Бирюсинск с 4503 по 4513 км. Восточно-Сибирской железной дороги. Им использовалась служебная розыскная собака по кличке «Мишель». Около 19 часов 10 минут местного времени, они находились на 4505 км станции Бирюсинска, когда увидели, что через железнодорожные пути переходит в не установленном месте молодой мужчина, одетый в пуховик серого цвета, брюки синего цвета, резиновые сапоги, на голове черная спортивная шапка. В руке у данного мужчины находилась спортивная сумка черного цвета со вставками сине-красно-белого цвета, имелась надпись «Россия», выполненная красителем белого цвета. Они подошли к данному мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ (проход по железнодорожным путям в не установленных местах). Было предложено вышеуказанному гражданину представиться. Он представился Лапиным Е.В.. Милиционером ППС ЛПМ на станции Ингашская сержантом милиции Р.А.Г. на месте было вынесено постановление о предупреждении гр. Лапина за проход в не установленном месте. Во время заполнения постановления служебно-розыскная собака «Мишель» обозначила своим поведением, а именно «усадкой» напротив гражданина Лапина Е.В., наличие наркотического вещества. Лапину Е.В. было предложено проехать на станцию Тагул для составления административного протокола по ст. 6.8 КоАП РФ. После чего на служебном автомобиле <данные изъяты> (водитель Я.М.Н.) гражданин Лапин Е.В., граждане М.Я.В., Т.Н.М., старший оперуполномоченный ЛПМ на станции Ингашская майор милиции С.А.Г., милиционер ППС ЛПМ на станции Ингашская Р.А.Г. уехали на станцию Тагул. Он вместе со служебно-розыскной собакой «Мишель», оперуполномоченным ОУР ЛОВД на станции Иланская С.Е.А., начальником ЛПМ на станции Ингашская майором милиции К.И.В. остались на станции Бирюсинск и продолжили обход участка железной дороги, прилегающей к станции Бирюсинск с 4503 по 4513 км Восточно-Сибирской железной дороги с целью предотвращения хищения деталей верхнего строения железнодорожного пути (л.д. 43-44).

Свидетель Р.А.Г. допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что работает милиционером ППС ЛПМ на станции Ингашская. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным УР ЛПМ на станции Ингашская майором милиции С.А.Г., оперуполномоченным ОУР ЛОВД на станции Иланская С.Е.А., милиционером - водителем Я.М.Н., милиционером ППС ЛПМ на станции Ингашская Р.А.Г., начальником ЛПМ на станции Ингашская К.И.В., младшим инспектором кинологом ГКС ЛОВД на станции Иланская Ч.А.И., и двумя гражданами М.Я.В. и Т.Н.М. находились на станции Бирюсинск Восточно-Сибирской железной дороги. С целью предотвращения хищения деталей верхнего строения железнодорожного пути, они обходили участок железной дороги, прилегающей к станции Бирюсинск с 4503 по 4513 км Восточно-Сибирской железной дороги. Инспектором кинологом Ч.А.И. использовалась служебная розыскная собака по кличке «Мишель». Около 19 часов 10 минут местного времени, они находились на 4505 км станции Бирюсинска, когда увидели, что через железнодорожные пути переходит в не установленном месте молодой мужчина, одетый в пуховик серого цвета, брюки синего цвета, резиновые сапоги, на голове черная спортивная шапка. В руке у данного мужчины находилась спортивная сумка черного цвета со вставками сине-красно-белого цвета, имелась надпись «Россия», выполненная красителем белого цвета. Они подошли к данному мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения и он пояснил, что гражданин совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ (проход по ж/д путям в не установленном месте). Также он предложил вышеуказанному гражданину представиться. Мужчина представился Лапиным Е.В.. После этого на месте он вынес постановление о предупреждении гр. Лапина за проход по ж/д путям в не установленном месте. Во время заполнения постановления служебно-розыскная собака «Мишель» обозначила своим поведением, а именно «усадкой» напротив гражданина Лапина Е.В., наличие наркотического вещества. Тогда Лапину Е.В. было предложено проехать на станцию Тагул для составления административного протокола по ст. 6.8 КоАП РФ. После чего на служебном автомобиле <данные изъяты> (водитель Я.М.Н.) гражданин Лапин Е.В., граждане М.Я.В., Т.Н.М., начальник ЛПМ на ст. Решоты майор милиции С.А.Г., и он поехали на станцию Тагул. В помещении станции Тагул на гражданина Лапина Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ. В ходе составления административного протокола он разъяснил Лапину Е.В., что будет проведен личный досмотр, право обжаловать проведение личного досмотра начальнику ЛОВД на ст. Иланская или Тайшетскому транспортному прокурору. После этого о/у УР ЛПМ на ст. Ингашская С.А.Г. предложил Лапину Е.В. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, если таковые имеются. На что Лапин Е.В. пояснил, что у него в руках находится спортивная сумка черного цвета, внутри которой лежат верхушки и листья растения конопли, которые он собрал в <адрес>, для личного употребления. После чего он положил сумку с веществом растительного происхождения на стол, сумка и ее содержимое были предъявлены двум понятым. После этого данная сумка с веществом растительного происхождения была изъята, горловина сумки была прошита нитью белого цвета, концы нити вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Сибирское Управление Внутренних Дел на транспорте МВД РФ Для пакетов ». На печати расписались С.А.Г., понятые, Лапин Е.В. Так же к оттиску печати была прикреплена бирка, на которой был выполнен пояснительный рукописный текст «Вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Лапина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в помещение ст. Тагул ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут». После чего был проведен принудительный личный досмотр Лапина Е.В., в ходе которого была изъята пара кожаных перчаток. Данные перчатки были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина увязана нитью белого цвета, концы нити вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Сибирское Управление Внутренних Дел на транспорте МВД РФ Для пакетов ». На печати расписались С.А.Г., понятые, Лапин Е.В. Так же к оттиску печати была прикреплена бирка, на которой был выполнен пояснительный рукописный текст: «Пара перчаток кожаных, изъятых у гражданина Лапина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в помещение ст. Тагул ДД.ММ.ГГГГ». Больше в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 32-34).

Свидетель К.И.В. допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что работает начальником ЛПМ ст. Ингашская. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с о/у ОУР ЛОВД на ст. Иланская С.Е.А., милиционером - водителем Я.М.Н., милиционером ППС ЛПМ на ст. Ингашская Р.А.Г., старшим оперуполномоченным ЛПМ ст. Ингашская С.А.Г., инспектором кинологом Ч.А.И. и двумя гражданами М.Я.В. и Т.Н.М. находились на ст. Бирюсинск Восточно-Сибирской железной дороги. С целью предотвращения хищения деталей верхнего строения железнодорожного пути они обходили участок железной дороги, прилегающей к станции Бирюсинск с 4503 по 4513 км. Восточно-Сибирской железной дороги. Инспектором кинологом Ч.А.И. использовалась служебная розыскная собака по кличке «Мишель». Около 19 часов 10 минут местного времени, они находились на 4505 км. ст. Бирюсинска, когда увидели, что через железнодорожные пути переходит в не установленном месте молодой мужчина, одетый в пуховик серого цвета, брюки синего цвета, резиновые сапоги, на голове черная спортивная шапка. В руке у данного мужчины находилась спортивная сумка черного цвета со вставками сине-красно-белого цвета, имелась надпись «Россия», выполненная красителем белого цвета. Они подошли к данному мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ (проход по ж/д путям в не установленном месте). Вышеуказанному гражданину было предложено представиться. Он представился Лапиным Е.В.. Милиционером ППС ЛПМ на ст. Ингашская сержантом милиции Р.А.Г. на месте было вынесено постановление о предупреждении его за проход в не установленном месте. Во время заполнения постановления служебно-розыскная собака «Мишель» обозначила своим поведением, а именно «усадкой» напротив гражданина Лапина Е.В., наличие наркотического вещества. Лапину Е.В. было предложено проехать на станцию Тагул для составления административного протокола по ст. 6.8 КоАП РФ. После чего на служебном автомобиле <данные изъяты> (водитель Я.М.Н.) гражданин Лапин Е.В., граждане М.Я.В., Т.Н.М., старший оперуполномоченный ЛПМ ст. Ингашская С.А.Г., милиционер ППС ЛПМ на ст. Ингашская Р.А.Г. уехали на станцию Тагул, а он с остальными сотрудниками милиции остался на месте для дальнейшего обхода участка железной дороги, прилегающий к станции Бирюсинск с целью предотвращения хищения деталей верхнего строения железнодорожного пути. Через некоторое время, за ними приехал служебный автомобиль (водитель Я.М.Н.) и он, оперуполномоченный ЛОВД на ст. Иланская С.Е.А., инспектор-кинолог Ч.А.И., служебная собака по кличке «Мишель» поехали на станцию Тагул. Прибыв на место, он зашел в помещение станции Тагул, где от сотрудников милиции узнал о том, что у гражданина Лапина Е.В. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Ознакомившись с протоколом личного досмотра, он собственноручно     написал     направление     на исследование вещества растительного происхождения, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у Лапина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-31).

Свидетель С.А.Г. допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что работает старшим оперуполномоченным УР ЛПМ на ст. Ингашская. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с о/у ОУР ЛОВД на ст. Иланская С.Е.А., милиционером - водителем Я.М.Н., милиционером 1111С ЛПМ на ст. Ингашская Р.А.Г., начальником ЛПМ на ст. Ингашская К.И.В., инспектором кинологом Ч.А.И. и двумя гражданами М.Я.В. и Т.Н.М. находились на ст. Бирюсинск Восточно-Сибирской железной дороги. С целью предотвращения хищения деталей верхнего строения железнодорожного пути они обходили участок железной дороги, прилегающей к станции Бирюсинск с 4503 по 4513 км. Восточно-Сибирской железной дороги. Инспектором кинологом Ч.А.И. использовалась служебная розыскная собака по кличке «Мишель». Около 19 часов 10 минут местного времени, они находились на 4505 км. ст. Бирюсинска, когда увидели, что через железнодорожные пути переходит в не установленном месте молодой мужчина, одетый в пуховик серого цвета, брюки синего цвета, резиновые сапоги, на голове черная спортивная шапка. В руке у данного мужчины находилась спортивная сумка черного цвета со вставками сине-красно-белого цвета, имелась надпись «Россия», выполненная красителем белого цвета. Они подошли к данному мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ (проход по ж/д путям в не установленном месте). Вышеуказанному гражданину было предложено представиться. Он представился Лапиным Е.В.. Милиционером ППС ЛПМ на ст. Ингашская сержантом милиции Р.А.Г. на месте было вынесено постановление о предупреждении Лапина за проход в не установленном месте. Во время заполнения постановления служебно-розыскная собака «Мишель» обозначила своим поведением, а именно «усадкой» напротив гражданина Лапина Е.В., наличие наркотического вещества. Лапину Е.В. было предложено проехать на станцию Тагул для составления административного протокола по ст. 6.8 КоАП РФ. После чего на служебном автомобиле <данные изъяты> (водитель Я.М.Н.) гражданин Лапин Е.В., граждане М.Я.В., Т.Н.М., он, милиционер ППС ЛПМ на ст. Ингашская Р.А.Г. уехали на станцию Тагул. В помещении станции Тагул на гражданина Лапина Е.В. милиционером Р.А.Г. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ. В ходе составления административного протокола Р.А.Г. разъяснил Лапину Е.В., что будет проведен личный досмотр, право обжаловать проведение личного досмотра начальнику ЛОВД на ст. Иланская или Тайшетскому транспортному прокурору. После этого он предложил Лапину Е.В. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, если таковые имеются. На что Лапин Е.В. пояснил, что у него в руках находится спортивная сумка черного цвета, внутри которой лежат верхушки и листья растения конопли, которые он собрал <адрес>, для личного употребления. После чего он положил сумку с веществом растительного происхождения на стол, сумка и ее содержимое были предъявлены двум понятым. После этого данная сумка с веществом растительного происхождения была им изъята, горловина сумки была прошита нитью белого цвета, концы нити вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Сибирское Управление Внутренних Дел на транспорте МВД РФ Для пакетов ». На печати расписались он, понятые, Лапин Е.В. Так же к оттиску печати была прикреплена бирка, на которой был выполнен пояснительный рукописный текст «Вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Лапина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в помещение ст. Тагул ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут». После чего им был проведен принудительный личный досмотр Лапина Е.В., в ходе которого была изъята пара кожаных перчаток. Данные перчатки были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина увязана нитью белого цвета, концы нити вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Сибирское Управление Внутренних Дел на транспорте МВД РФ Для пакетов ». На печати расписались он, понятые, Лапин Е.В. Так же к оттиску печати была прикреплена бирка, на которой был выполнен пояснительный рукописный текст: «Пара перчаток кожаных, изъятых у гражданина Лапина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в помещение ст. Тагул ДД.ММ.ГГГГ». Больше в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 47-49).

Свидетель Я.М.Н. допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что работает милиционером-водителем ЛОВД ст. Иланская. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со ст. оперуполномоченным УР ЛПМ на ст. Ингашская майором милиции С.А.Г., о/у ОУР ЛОВД на ст. Иланская С.Е.А., инспектором кинологом Ч.А.И., милиционером ППС ЛПМ на ст. Ингашская Р.А.Г., начальником ЛПМ на ст. Ингашская К.И.В. и двумя гражданами М.Я.В. и Т.Н.М. находились на ст. Бирюсинск Восточно-Сибирской железной дороги. С целью предотвращения хищения деталей верхнего строения железнодорожного пути они обходили участок железной дороги, прилегающей к станции Бирюсинск с 4503 по 4513 км. Восточно-Сибирской железной дороги. Инспектором кинологом Ч.А.И. использовалась служебная розыскная собака по кличке «Мишель». Около 19 часов 10 минут местного времени, они находились на 4505 км. ст. Бирюсинска, когда увидели, что через железнодорожные пути переходит в не установленном месте молодой мужчина, одетый в пуховик серого цвета, брюки синего цвета, резиновые сапоги, на голове черная спортивная шапка. В руке у данного мужчины находилась спортивная сумка черного цвета со вставками сине-красно-белого цвета, имелась надпись «Россия», выполненная красителем белого цвета. Они подошли к данному мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения и милиционер Р.А.Г., пояснил мужчине, то что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ (проход по ж/д путям в не установленном месте). Вышеуказанный гражданин представился как Лапин Е.В.. Милиционером ППС ЛПМ на ст. Ингашская сержантом милиции Р.А.Г. на месте было вынесено постановление о предупреждении Лапина Е.В. за проход в не установленном месте. Во время заполнения постановления служебно-розыскная собака «Мишель» обозначила своим поведением, а именно «усадкой» напротив гражданина Лапина Е.В. наличие наркотического вещества. Лапину Е.В. было предложено проехать на станцию Тагул для составления административного протокола по ст. 6.8 КоАП РФ. После чего на служебном автомобиле <данные изъяты> под его управлением, гражданин Лапин Е.В., граждане М.Я.В., Т.Н.М., начальник ЛПМ на ст. Решоты майор милиции С.А.Г., милиционер ППС ЛПМ на ст. Ингашская Р.А.Г. выехали на станцию Тагул. По приезду на станцию Тагул вышеуказанные граждане прошли в помещение станции, а он на автомобиле поехал обратно на ст. Бирюсинск за оставшимися там сотрудниками милиции (л.д. 35-36).

Свидетель С.Е.А. допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ЛОВД на ст. Иланская. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с милиционером - водителей Я.М.Н., милиционером ППС ЛПМ на ст. Ингашская Р.А.Г., старшим оперуполномоченным ЛПМ ст. Ингашская С.А.Г., инспектором кинологом Ч.А.И., начальником ЛПМ ст. Ингашская К.И.В. и двумя гражданами М.Я.В. и Т.Н.М. находились на ст. Бирюсинск Восточно-Сибирской железной дороги. С целью предотвращения хищения деталей верхнего строения железнодорожного пути они обходили участок железной дороги, прилегающей к станции Бирюсинск с 4503 по 4513 км. Восточно-Сибирской железной дороги. Инспектором кинологом Ч.А.И. использовалась служебная розыскная собака по кличке «Мишель». Около 19 часов 12 минут местного времени, они находились на 4505 км. ст. Бирюсинска, когда увидели, что через железнодорожные пути переходит в не установленном месте молодой мужчина, одетый в пуховик серого цвета, брюки синего цвета, резиновые сапоги, на голове черная спортивная шапка. В руке у данного мужчины находилась спортивная сумка черного цвета со вставками сине-красно-белого цвета, имелась надпись «Россия», выполненная красителем белого цвета. Они подошли к данному мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ (проход по ж/д путям в не установленном месте). Было предложено вышеуказанному гражданину представиться. Он представился Лапиным Е.В.. Милиционером ППС ЛПМ на ст. Ингашская сержантом милиции Р.А.Г. на месте было вынесено постановление о предупреждении Лапина за проход в не установленном месте. Во время заполнения постановления служебно-розыскная собака «Мишель» обозначила своим поведением, а именно «усадкой» напротив гражданина Лапина Е.В., наличие наркотического вещества. Лапину Е.В. было предложено проехать на станцию Тагул для составления административного протокола по ст. 6.8 КоАП РФ. Лапин Е.В. согласился. После чего на служебном автомобиле <данные изъяты> (водитель Я.М.Н.) гражданин Лапин Е.В., граждане М.Я.В., Т.Н.М., старший оперуполномоченный ЛПМ ст. Ингашская С.А.Г., милиционер ППС ЛПМ на ст. Ингашская Р.А.Г. уехали на станцию Тагул, а он с остальными сотрудниками милиции остался на месте для дальнейшего обхода участка железной дороги, прилегающий к станции Бирюсинск с целью предотвращения хищения деталей верхнего строения железнодорожного пути. После обхода, через некоторое время, за ними приехал служебный автомобиль (водитель Я.М.Н.) и он, инспектор-кинолог Ч.А.И., служебная собака по кличке «Мишель», начальник ЛПМ ст. Ингашская К.И.В. поехали на станцию Тагул. Прибыв на место, он зашел в помещение станции Тагул, где от сотрудников милиции узнал о том, что у гражданина Лапина Е.В. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д. 45-46).

Свидетель Т.Н.М. допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в проведении профилактического мероприятия, направленного на предотвращение фактов хищения деталей верхнего строения железнодорожного пути на участке 4503 - 4513 км Восточно-Сибирской железной дороги. Примерно в это же время он, совместно с сотрудниками милиции, а так же приглашенным другим мужчиной, увидели, мужчину одетого в куртку черную, темные брюки, на голове у которого была спортивная шапка. У него в руке была сумка спортивного типа черного цвета со вставками красного, белого и синего цвета и надписью «Россия», выполненная красителем белого цвета. Данный мужчина переходил ж/д пути на 4505 км ст. Бирюсинска в неустановленном месте. Они, все присутствующие, подошли к нему, сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили данному молодому человеку, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, то есть проход железнодорожного пути в неустановленном месте для прохода. Сотрудниками милиции было предложено вышеуказанному гражданину представиться. Он представился Лапиным Е.В.. Один из сотрудников милиции держал на поводке собаку. После того, как собака обнюхала Лапина, она села напротив него. Сотрудник милиции, который держал на поводке собаку пояснил, что собака обозначила наличие у Лапина Е.В. наркотических средств и предложили ему проехать на станцию Тагул для составления административного протокола, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, то есть незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. За время движения в автомобиле до ст. Тагул данный гражданин вышеуказанную сумку держал у себя на коленях, к сумке никто не прикасался, он ее никому не передал. В помещение станции Тагул при составлении на Лапина административного протокола по ст. 6.8 КоАП РФ сотрудник милиции пояснил Лапину, что будет проведен личный досмотр, право обжаловать проведение личного досмотра начальнику ЛОВД на ст. Иланская или Тайшетскому транспортному прокурору. После этого сотрудник милиции предложил Лапину Е.В. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, если таковые имеются. На что Лапин Е.В. пояснил, что у него в руках находится спортивная сумка черного цвета, внутри которой лежат верхушки и листья растения конопли, которые он собрал <адрес>, для личного употребления. После чего он положил сумку с веществом растительного происхождения на стол, сумка и ее содержимое были предъявлены ему и второму гражданину. После этого данная сумка с веществом растительного происхождения была изъята, прошита нитью белого цвета, концы нити вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Сибирское Управление Внутренних Дел на транспорте МВД РФ Для пакетов ». На печати расписались все участвующие лица. Так же к оттиску печати была прикреплена бирка, на которой был выполнен пояснительный рукописный текст «Вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Лапина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в помещение ст. Тагул ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут». После чего Лапину Е.В. был проведен принудительный личный досмотр, в ходе которого была изъята пара черных кожаных перчаток. Данные перчатки были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была увязана нитью белого цвета, концы нити вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Сибирское Управление Внутренних Дел на транспорте МВД РФ Для пакетов ». На печати расписались все участвующие лица. Так же к оттиску печати была прикреплена бирка, на которой был выполнен пояснительный рукописный текст: «Пара перчаток кожаных, изъятых у гражданина Лапина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в помещение ст. Тагул ДД.ММ.ГГГГ». Больше в ходе досмотра больше ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 37-39).

Свидетель М.Я.В. допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в проведении профилактического мероприятия, направленного на предотвращение фактов хищения деталей верхнего строения железнодорожного пути на участке 4503 - 4513 км Восточно-Сибирской железной дороги. Примерно в это же время он, совместно с сотрудниками милиции, а так же приглашены другим мужчиной, увидели, мужчину одетого в куртку черную, темные брюки, на голове у которого была спортивная шапка. У него в руке была сумка спортивного типа черного цвета со вставками красного, белого и синего цвета и надписью «Россия», выполненная красителем белого цвета. Данный мужчина переходил ж/д пути на 4505 км ст. Бирюсинска в неустановленном месте. Они, все присутствующие, подошли к нему, сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили данному молодому человеку, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, то есть проход железнодорожного пути в неустановленном месте для прохода. Сотрудниками милиции было предложено вышеуказанному гражданину представиться. Он представился Лапиным Е.В.. Один из сотрудников милиции держал на поводке собаку. После того, как собака обнюхала Лапина, она села напротив него. Сотрудник милиции, который держал на поводке собаку пояснил, что собака обозначила наличие у Лапина Е.В. наркотических средств и предложили ему проехать на станцию Тагул для составления административного протокола, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, то есть незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. За время движения в автомобиле до ст. Тагул данный гражданин вышеуказанную сумку держал у себя на коленях, к сумке никто не прикасался, он ее никому не передал. В помещение станции Тагул при составлении на Лапина административного протокола по ст. 6.8 КоАП РФ сотрудник милиции пояснил Лапину, что будет проведен личный досмотр, право обжаловать проведение личного досмотра начальнику ЛОВД на ст. Иланская или Тайшетскому транспортному прокурору. После этого сотрудник милиции предложил Лапину Е.В. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, если таковые имеются. На что Лапин Е.В. пояснил, что у него в руках находится спортивная сумка черного цвета, внутри которой лежат верхушки и листья растения конопли, которые он собрал <адрес>, для личного употребления. После чего он положил сумку с веществом растительного происхождения на стол, сумка и ее содержимое были предъявлены ему и второму гражданину. После этого данная сумка с веществом растительного происхождения была изъята, прошита нитью белого цвета, концы нити вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Сибирское Управление Внутренних Дел на транспорте МВД РФ Для пакетов ». На печати расписались все участвующие лица. Так же к оттиску печати была прикреплена бирка, на которой был выполнен пояснительный рукописный текст «Вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Лапина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в помещение ст. Тагул ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут». После чего Лапину Е.В. был проведен принудительный личный досмотр, в ходе которого была изъята пара кожаных черных перчаток. Данные перчатки были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была увязана нитью белого цвета, концы нити вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Сибирское Управление Внутренних Дел на транспорте МВД РФ Для пакетов ». На печати расписались все участвующие лица. Так же к оттиску печати была прикреплена бирка, на которой был выполнен пояснительный рукописный текст: «Пара перчаток кожаных, изъятых у гражданина Лапина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в помещение ст. Тагул ДД.ММ.ГГГГ». Больше в ходе досмотра больше ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 40-42).

Показания свидетелей об известных им обстоятельствах совершенного преступления, суд находит достоверными, соответствующими действительности, они согласуются между собой, в том числе и в деталях, с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, кроме того, в полном объеме подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании, причин для оговора подсудимого судом не установлено. Подсудимый Лапин Е.В., его защитник Коваленко Е.В. полностью подтвердили оглашенные и исследованные показания свидетелей Ч.А.И., Я.М.Н., Р.А.Г., К.И.В., С.Е.А., С.А.Г., М.Я.В., Т.Н.М., замечаний к ним не имели, на вызове свидетелей в судебное заседание не настаивали.

Объективным подтверждением вины подсудимого являются следующие доказательства:

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра Лапин Е.В. пояснил, что у него в руках находится сумка черная спортивная с синими, красными и белыми вставками с надписью «Россия», в которой находится растение конопля. Лапин выложил сумку на стол, сумка с веществом растительного происхождения осмотрена, изъята в присутствии понятых, горловина сумки прошита нитью, концы нити увязаны, опечатаны одним оттиском печати «Для пакетов Сибирское Управление внутренних дел на транспорте МВД РФ», на котором расписались понятые, сотрудник милиции и Лапин, к оттиску приклеена бирка с надписью. Кроме того, в ходе досмотра у Лапина Е.В. изъяты пара перчаток кожаных, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны аналогичным образом, как и сумка с веществом растительного происхождения (л.д. 18-19);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса серо-коричневого цвета в сухом состоянии является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составила 50,0 гр. (л.д. 27);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете 2-03 ЛОВД на ст. Иланская в присутствии понятых произведен осмотр упакованной и опечатанной спортивной сумки черного цвета с белыми, красными и синими вставками и надписью «Россия», полимерного прозрачного пакета с парой перчаток, изъятых у Лапина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, имеющих значение для уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 50-54), данные упакованные и опечатанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 79-80);

- протокол осмотра документов - материалов первоначальной проверки, зарегистрированных в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-57), документы осмотрены в присутствии понятых, материалы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 79-80).

Данные следственные действия проведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, не противоречат другим материалам дела.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Лапина Е.В., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 49 гр. (л.д. 76-77). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на наружной поверхности перчаток, изъятых у Лапина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола (л.д. 70).

Оценивая заключение экспертиз, суд считает их допустимыми доказательствами, экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуется с показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, свидетелей, с материалами уголовного дела, и приходит к объективному выводу, что в результате специальных познаний в области химии с учетом собранных по делу сведений установлена виновность подсудимого Лапина Е.В. в совершении изложенного выше преступления.

Представленные суду доказательства, тщательно и всесторонне исследованные в судебном заседании, в своей совокупности приводят суд к убеждению, что подсудимым совершено преступление при тех обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании. Исследованные доказательства суд признает достоверными, соответствующими действительности, относимыми к данному уголовному делу, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

Действия Лапина Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), совершенное в крупном размере, поскольку подсудимый Лапин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, а именно путем сбора дикорастущего растения конопля, и незаконно хранил при себе без цели сбыта в спортивной сумке для собственного употребления наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 50,0 граммов, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Лапина Е.В., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому подсудимый Лапин Е.В. как вменяемое лицо, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает подсудимому Лапину Е.В. - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие беременности у жены подсудимого И.Е.С.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, следовательно, наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.

По своим личностным данным Лапин Е.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 132), трудоустроен, проживает совместно с женой И.Е.С., которая характеризует Лапина с положительной стороны.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Лапин Е.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Н-м областным судом по ст. 162 ч. 2 пп. «а, б, в, г» к 9 годам 6 мес. лишения свободы, постановлением Н-го городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ, срок наказания снижен до 9 лет лишения свободы искл. ст.162 ч. 2 п. «б», освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Н-го районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 02 месяца 28 дней, таким образом, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Настоящее преступление совершено Лапиным в период оставшейся не отбытой части наказания, однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также его искреннего раскаяния в содеянном, позиции защитника, жены подсудимого, просившей суд не лишать Лапина свободы, он пытается встать на путь исправления, создал семью, они ожидают рождение ребенка, Лапин работает, мера пресечения в отношении Лапина не избиралась, он всегда являлся для производства следственных действий и в судебные заседания, то есть не нарушал обязательство о явке, суд считает, что исправление Лапина возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд находит возможным, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и считает, что назначенное по настоящему делу условное наказание с испытательным сроком будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. При этом суд находит необходимым установить Лапину длительный испытательный срок.

Наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы, штрафа, обязательных работ, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не находит возможным применить.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 45 граммов, сумку спортивную черного цвета со вставками белого, красного и синих цветов и надписью «Россия», выполненную красителем белого цвета, пара перчаток на поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые у Лапина Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить, материалы первоначальной проверки, зарегистрированные в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лапина Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

     Возложить на Лапина Е.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе.     

     Избрать в отношении Лапина Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Условно - досрочное освобождение по приговору Н-го областного суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 45 граммов, сумку спортивную черного цвета со вставками белого, красного и синих цветов и надписью «Россия», выполненную красителем белого цвета, пара перчаток на поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые у Лапина Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить, материалы первоначальной проверки, зарегистрированные в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.