. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 08 августа 2011 года. Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е. А., подсудимого Бабайлова С.А., защитника Князевой И. А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.А.А., при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабайлова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего у ИП (ФИО) раскряжевщиком, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом Иркутской области по по п. п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бабайлов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов Бабайлов, а также Котовенко , Алмазов, в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, с целью завладения автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащем потерпевшему К.А.А., находясь <адрес>, напали на водителя К.А.А.. При этом Котовенко , действуя совместно и согласованно, приставил нож, как предмет, используемый в качестве оружия, к шее потерпевшего, высказывая угрозу убийством, то есть угрожал применить насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. К.А.А., обороняясь, схватил за лезвие ножа, причинив себе телесные повреждения в виде резаных ран в области ладонной поверхности межфалангового сочленения четвертого пальца правой кисти, на левой ладонной поверхности в межфаланговом сочленении второго пальца, в области межфалангового сочленения и ногтевой фаланги четвертого пальца и межфалангового сочленения пятого пальца, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Бабайлов потребовал, чтобы К.А.А. отпустил нож и ударил потерпевшего кулаком по лицу. Бабайлов, Котовенко , Алмазов вновь стали высказывать в адрес потерпевшего угрозы убийством, сломив его сопротивление, заставили пересесть на заднее пассажирское сиденье автомашины и передать в их пользование автомобиль стоимостью 120000 рублей. Пересадив потерпевшего на заднее сиденье автомобиля, Котовенко вновь приставил нож к правому боку К.А.А., при этом продолжал высказывать угрозы убийством. Бабайлов, действуя совместно и согласованно, пересел за руль автомобиля, а Алмазов стал обыскивать карманы потерпевшего и открыто похитил из пуховика кожаное портмоне стоимостью 200 рублей с денежными средствами на общую сумму 6500 рублей, пластиковой картой «Транзит-банк» на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковой картой «Банк Кедр», без денежных средств на счету, товарным чеком магазина «Восток» на сумму 2000 рублей, квитанцией об уплате за детский сад, брелок от сигнализации на автомобиль, ценности для потерпевшего не представляющий, с бардачка машины барсетку черного цвета, не представляющую ценности с находившимися внутри документами на автомашину, с панели автомашины сотовый телефон«SONY Ericsson K 810» стоимостью 9500 рублей. Котовенко похитил пуховик черного цвета стоимостью 4200 рублей. Сидящий за рулем Бабайлов, действуя совместно и согласованно с Алмазовым и Котовенко , поехал в сторону лесного массива лыжной базы, где К.А.А., воспользовавшись тем, что автомобиль забуксовал на дороге и нападавшие вышли из машины, выбежал из автомобиля. В результате преступных действий подсудимых потерпевшему К.А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 140 400 рублей. Подсудимый Бабайлов вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, Котовенко и Алмазов катались на такси по городу Тайшету, поехали в г. Бирюсинск, между собой о хищении чужого имущества и нападении на водителя не договаривались. На окраине города автомобиль остановился, неожиданно для него Котовенко приставил нож к горлу водителя, тот схватился за нож руками. Он сказал потерпевшему отпустить нож, а затем ударил его кулаком в лицо. Водителя заставили пересесть на заднее сиденье, а он сел за руль. К.А.А. он не угрожал. Ни у кого из них не было денег, и они заправили автомобиль на деньги потерпевшего, купили спиртное. Впереди был пост ГАИ, он испугался и свернул в лес, увидел чей-то автомобиль, специально забуксовал, и их автомобиль остановился. Он сказал потерпевшему, чтобы тот убегал, а сам он из-за этого подрался с Алмазовым, Алмазов разбил ему голову. Он очнулся ночью в лесу, возле него лежали барсетка и документы К.А.А., которые он забрал с собой. Несмотря на частичное признание вины, виновность Бабайлова в совершении разбойного нападения подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Осужденный Алмазов Е. Г. суду показал, что в ходе следствия давал правдивые показания, их полностью подтверждает. Из показаний Алмазова, данных в ходе следствия в присутствии защитника и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с Бабайловым и Котовенко ездили на такси по г. Тайшету, остановились возле магазина, он, Бабайлов и Котовенко вышли, он сказал, что у него есть нож, которым можно напугать таксиста. Они решили напасть на таксиста, забрать у него машину, другое имущество и на машине уехать в Красноярск. Когда заехали на окраину улицы, Котовенко вытащил нож, который забрал у него, и приставил к горлу водителя. Водитель схватил руками за лезвие ножа и просил его не убивать. Руки от ножа водитель не убирал, и Бабайлов ударил его кулаком в лицо. Затем он и Бабайлов заставили водителя пересесть на заднее сиденье, а за руль сел Бабайлов. Котовенко приставил нож к боку водителя и потребовал, чтобы тот вел себя спокойно. Он стал обыскивать водителя, забрал деньги, банковские карточки, сотовый телефон, барсетку с документами. Документы Бабайлов взял себе. По дороге Бабайлов свернул в перелесок и забуксовал в сугробе. Там же находилась другая автомашина, водитель которой стал звонить по телефону, он и Котовенко испугались и убежали в лес.(л. д. 141-142, 148-149, 169-170). Осужденный Котовенко суду показал, что в ходе следствия давал правдивые показания, их полностью подтверждает и дополняет, что он и Алмазов с места происшествия убежали, никакой драки между Бабайловым и Алмазовым не было. Из показаний Котовенко , данных в ходе следствия в присутствии защитника и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он, Бабайлов и Алмазов катались на такси по городу, потом поехали в г. Бирюсинск, по дороге остановились возле магазина, все трое вышли, Алмазов показал им нож и сказал, что этим ножом надо напугать таксиста, напасть на него. Они согласились, он взял у Алмазова нож. Они заехали на окраину города, где водитель остановился. Он приставил нож к горлу водителя, который схватился руками за лезвие и просил его не убивать. Бабайлов сказал водителю, чтобы тот убрал руки от ножа. Они заставили водителя пересесть на заднее сиденье, где он вновь приставил нож к его боку. Бабайлов сел за руль. Алмазов обыскал водителя и забрал портмоне с деньгами, банковские карточки, брелок сигнализации, с панели сотовый телефон, из бардачка документы. После этого они поехали в сторону Красноярска, кто-то сказал, что впереди пост ГАИ, они повернули обратно в Тайшет, по дороге Бабайлов свернул в перелесок, где увидели автомобиль «Лэнд Краузер», Бабайлов стал разворачиваться и застрял в сугробе. Водитель джипа стал куда-то звонить, он и Алмазов испугались и убежали в лес.(л. д. 108-110, 114-115, 176-177) Потерпевший К.А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему позвонил К.В.С. и попросил его знакомых парней покатать по городу. В настоящее время он знает, что фамилии парней Бабайлов, Котовенко и Алмазов. В течение некоторого времени он катал их по городу, затем по их просьбе поехали в сторону г. Бирюсинска, по дороге останавливались у магазина, и все подсудимые выходили из машины. У реки Озерная он сказал, что дальше не поедет и стал разворачивать машину, но Котовенко прижал его к спинке сиденья и подставил к горлу нож. Он схватил нож руками за лезвие и поранил пальцы рук, сильно испугался и просил парней не убивать его. Бабайлов потребовал убрать руки с ножа, пригрозив, что будет хуже и ударил его кулаком в лицо. Бабайлов, говорил, что ему терять нечего и что его (потерпевшего) в живых оставлять нельзя. Затем они заставили его пересесть на заднее пассажирское сиденье, и Котовенко вновь приставил к его боку нож, при этом угрожал убийством. Бабайлов также несколько раз высказывал в его адрес угрозы убийством. Бабайлов сел за руль. Алмазов обыскал его карманы, забрал портмоне с деньгами, пластиковые карты банка, документы из бардачка машины, сотовый телефон. Документы Алмазов передал Бабайлову. Они заехали на заправку, где подсудимые заправили машину, купили продуктов питания и спиртное. Котовенко заставил его снять пуховик. Затем они поехали в сторону Тайшета, свернули на лесную дорогу. Он понял, что подсудимые могут его убить и просил не делать этого, но они продолжали угрожать ему. На лесной дороге они увидели автомобиль, и Бабайлов стал разворачивать машину, но забуксовал, они все стали его выталкивать, и он, воспользовавшись этим, побежал по дороге к трассе, где остановил попутную машину. Бабайлов ему никогда не говорил, что отпускает его и нужно бежать. При нем подсудимые между собой не ссорились и не дрались. В автомобиле также находился четвертый парень, но он перед совершением разбойного нападения из автомобиля не выходил, на него не нападал, убийством не угрожал. Из показаний свидетеля К.В.С., данных в ходе следствия и оглашенных судом с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бабайлов и Алмазов попросили его найти машину, он договорился с водителем К.А.А., все вместе они ездили по городу, затем парни с К.А.А. уехали. Позднее К.А.А. ему рассказал, что Алмазов, Бабайлов и парень по кличке «Кот» отобрали у него машину, пуховик, сотовый телефон, деньги, «Кот» угрожал ему ножом, приставив его к горлу. Бабайлов находился за рулем, не справился с управлением, автомобиль застрял в сугробе, и ему удалось убежать.(л. д. 132-133). Из показаний свидетеля К.А.С., данных в ходе следствия и оглашенных судом с согласия сторон, следует, что со слов К.А.А. он знает, что на него напали четверо парней, забрали деньги, автомашину и документы, угрожали ножом, заставили пересесть на заднее пассажирское сиденье, один из парней сел за руль, по дороге машина забуксовала, и ему удалось убежать. Он и К.В.С. ездили на место, указанное К.А.А., и обнаружили там автомобиль потерпевшего, по дороге задержали избитого парня. К.А.А. сразу узнал его, сообщил, что именно этот парень угрожал ему ножом, говорил, что убьет. На парне был одет пуховик потерпевшего. В милиции он узнал, что фамилия парня Котовенко . (л. д. 143-144). Из показаний свидетеля Ч.О.А., данных в ходе следствия и оглашенных судом с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртное с Алмазовым, Котовенко , Бабайловым, днем они ушли. Бабайлов вернулся вечером в состоянии алкогольного опьянения, при нем были документы на имя К.А.А.: паспорт транспортного средства, договор страхования, свидетельство о регистрации. Со слов Бабайлова она знает, что они поехали в сторону г. Красноярска, напали на водителя, забрали у него машину и документы, Котовенко подставлял к горлу водителя нож. Позднее она видела Алмазова, у которого были деньги, хотя до происшедшего у Алмазова денег не было. (л. д. 40-41). Свидетель П.О.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов ему позвонил К.А.А. и сообщил, что у него отобрали машину. При встрече К.А.А. рассказал, что на него напали четверо парней, забрали деньги, документы и машину, угрожали убить, подставляли к горлу нож, машина забуксовала, и он сумел убежать. Он и К.В.С. поехали на место, указанное К.А.А., где обнаружили автомобиль потерпевшего. По дороге случайно они увидели и задержали Котовенко , на котором был одет пуховик К.А.А.. Из показаний свидетеля Б.О.С., данных в ходе следствия и оглашенных судом с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртное с Алмазовым, Котовенко , Бабайловым, Ч.О.А., парни говорили, что собираются ехать в <адрес>. Вечером ей позвонила Ч.О.А. и сообщила, что Бабайлов пришел пьяный с документами на имя К.А.А.. Ночью к ней на работу приехал Алмазов и рассказал, что они у таксиста забрали автомашину, и Котовенко угрожал водителю ножом. (л. д. 38-39). Из протокола осмотра места происшествия - <адрес>, следует, что на участке обнаружен автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, левая передняя фара автомобиля разбита. (л. д. 9-13). Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у К.А.А. обнаружены повреждения в виде резаных ран в области ладонной поверхности межфалангового сочленения четвертого пальца правой кисти, на левой ладонной поверхности в межфаланговом сочленении второго пальца, в области межфалангового сочленения и ногтевой фаланги четвертого пальца и межфалангового сочленения пятого пальца, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, могли быть причинены в результате воздействия острого колюще-режущего предмета или о таковой. (л. д. 28) Из протокола выемки следует, что свидетелем Ч.О.А. добровольно выданы документы на имя К.А.А. (л. д. 43-44). Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их допустимыми, поскольку они собраны органом предварительного расследования и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также относимыми и достаточными для принятия решения по делу, а вину подсудимого Бабайлова в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия, достоверно установленной и бесспорно доказанной. Суд критически относится к показаниям подсудимого Бабайлова о том, что нападение на потерпевшего было для него неожиданным, о хищении имущество К.А.А. они не договаривались, потерпевшему он не угрожал, а наоборот, помог ему скрыться. В судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый Бабайлов, Алмазов и Котовенко совершили нападение на водителя. Нападение было совершено с целью хищения чужого имущества, что подтверждено показаниями Алмазова и Котовенко , а также фактическими действиями всех участников совершения преступления по изъятию имущества К.А.А., в том числе, автомашины, денег, одежды, документов. Как следует из показаний Алмазова и Котовенко , Бабайлов управлял автомобилем потерпевшего, заставив его пересесть на заднее сиденье, автомобиль был оставлен на месте происшествия только по не зависящим от Бабайлова, Алмазова и Котовенко обстоятельствам. Кроме того, Бабайлов забрал себе документы К.А.А., что также подтверждено показаниями свидетелей Ч.О.А., Б.О.С., протоколом выемки указанных документов. Свидетель Ч.О.А., со слов подсудимого, суду показала, что Бабайлов, Алмазов и Котовенко напали на водителя, забрали у него машину и документы. Нападение подсудимым Бабайловым, а также осужденными Алмазовым и Котовенко было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании потерпевший показал, что осужденные, а также подсудимый Бабайлов угрожали применением оружия, причинением телесных повреждений, убийством, при этом Бабайлов требовал убрать руки с ножа, пригрозив, что будет хуже и ударил его кулаком в лицо, говорил, что ему терять нечего и что его (потерпевшего) в живых оставлять нельзя, в течение всего времени совершения преступления неоднократно угрожал убийством. Потерпевший воспринимал указанную угрозу, с учетом сложившейся обстановки, дерзкого, вызывающего поведения виновных, наличия у них оружия, реально. Действия Бабайлова, Алмазова и Котовенко были совместными и согласованными. Подсудимый и осужденные заранее договорились о совершении разбойного нападения на потерпевшего, при этом Алмазов показал им нож, которым следует воспользоваться, как орудием преступления при осуществлении хищения имущества К.А.А., все, в том числе, Бабайлов, с ним согласились. Потерпевший суду показал, что Бабайлов, Алмазов и Котовенко перед нападением на него действительно все выходили из автомобиля. Последующие действия Бабайлова, Алмазова и Котовенко также свидетельствуют о том, что их действия были совместными и согласованными: после того, как Котовенко приставил нож к горлу водителя и водитель схватился за него руками, причинив себе телесные повреждения, Бабайлов требовал убрать руки от ножа, угрожал убийством и ударил потерпевшего. Показания потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления, согласованности действий Бабайлова, Алмазова и Котовенко , в том числе при использовании ножа, как предмета, используемого в качестве оружия, подтверждены показаниями свидетелей К.В.С., К.А.С., П.О.А., которым К.А.А. рассказал об обстоятельствах происшедшего непосредственно после совершения преступления. Показания потерпевшего также опровергают показания Бабайлова о том, что он помогал К.А.А. скрыться с места преступления. Показания потерпевшего согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта о тяжести имеющихся у К.А.А. телесных повреждений, их локализации, орудии преступления. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бабайлова по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по предварительному сговору группой лиц. Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, ранее при неоднократном привлечении к уголовной ответственности сомнения в его психическом здоровье не возникали, в судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, активно защищался, поэтому суд приходит к выводу, что его следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении у Бабайлова несовершеннолетних детей, частичное признание вины. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Бабайлов ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ. Характеризуется подсудимый по месту работы, месту отбывания наказания в виде лишения свободы положительно, по месту жительства удовлетворительно. Суд приходит к убеждению, что с учетом тяжести совершенного преступления, общественной опасности содеянного, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, исходя из принципа социальной справедливости, наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Бабайлов судим ДД.ММ.ГГГГ Н-м районным судом Иркутской области по ч. 1 ст. 112, п. п. «а», «в», «г» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию. Суд находит возможным с учетом с материального и семейного положения Бабайлова не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы. По правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бабайлову следует назначить в исправительной колонии строгого режима. При этом судом также учитываются правила ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Гражданский иск потерпевшего К.А.А. на сумму 16200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, куртку-пуховик, документы на имя К.А.А., квитанцию, чек, две пластиковые карты следует оставить по принадлежности у потерпевшего К.А.А., отрезки со следами пальцев рук и подошв обуви - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабайлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично, в 1 год, присоединить не отбытое наказание по приговору Н-го районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бабайлову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Гражданский иск потерпевшего К.А.А. удовлетворить, взыскать с Бабайлова С.А., Котовенко и Алмазова Е.Г. солидарно в пользу потерпевшего К.А.А. 16200 рублей. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, куртку-пуховик, документы, квитанцию, чек магазина, две пластиковые карты - оставить по принадлежности у потерпевшего К.А.А., отрезки со следами пальцев рук и подошв обуви- уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.