кража с причинением значительного ущерба гражданину



.                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                                                                          18 июля 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., при секретаре Красновой О.Н., с участием государственного обвинителя Тайшетского транспортного прокурора         Рахматуллина И. Г., подсудимого Кушнарева В.П., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кушнарева В.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, неженатого, невоеннообязанного, работающего в МОУ СОШ <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кушнарев совершил кражу, то есть тайное хищение чуждого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут Кушнарев, следуя в первом вагоне электропоезда сообщением «Чуна-Тайшет» по маршруту от ст. 24 км до ст. Тайшет, по прибытию электропоезда на ст. Тайшет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с сидения электропоезда дамскую сумочку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Г.М.А., в которой находились паспорт на имя Г.М.А., сотовый телефоне марки «SAMSYNG» стоимостью 1300 рублей, свидетельство о рождении на имя Б.А.А., свидетельство об установлении отцовства, медицинский полис на имя Г.М.А., проездные документы стоимостью 575 рублей 70 копеек, пластиковая карта «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования» на имя Г.М.А., договор купли-продажи на телефон марки «SAMSYNG», договор на ремонт телефона, свидетельство о курсах 1С торговля+ склад, свидетельство о знании ПК на имя Г.М.А., сберегательная книжка ВСТКБ на имя Г.М.А., накладные на почтовую корреспонденцию, аттестат об окончании МОУ СОШ г. Тайшета на имя Г.М.А., денежные средства на сумму 250 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.М.А. значительный материальный ущерб в размере 3625 рублей 70 копеек.

Подсудимый Кушнарев виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Кушнарев, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Кушнарева п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.

Состояние психического здоровья подсудимого Кушнарева не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья, а также то, что Кушнарев ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно.

С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Кушнарева имеется смягчающее наказание обстоятельство-явка с повинной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- диск DVD- RW HARDCOAT следует хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела, дамскую сумку, документы: паспорт, медицинский полис, пластиковую карту «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования», свидетельство о курсах 1 С, сберегательную книжку, накладные на почтовую корреспонденцию, аттестат на имя Г.М.А., свидетельство о рождении на имя Б.А.А., свидетельство об установлении отцовства, проездные документы, договор купли-продажи на телефон, договор на ремонт телефона- оставить у Г.М.А. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнарева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- диск DVD- RW HARDCOAT хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела, дамскую сумку, документы: паспорт, медицинский полис, пластиковую карту «страховое свидетельство государственного пенсионного страхования», свидетельство о курсах 1 С, сберегательную книжку, накладные на почтовую корреспонденцию, аттестат на имя Г.М.А., свидетельство о рождении на имя Б.А.А., свидетельство об установлении отцовства, проездные документы, договор купли-продажи на телефон, договор на ремонт телефона- оставить у Г.М.А. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.