. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 30 августа 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., при секретаре Цукало Е. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М. А., подсудимого Горбаня А.А., защитника Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горбаня А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Горбань совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Горбань, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № квартира № по <адрес>, принадлежащего гр. Р., через незапертую дверь вошел на веранду дома, где при помощи металлического предмета взломал навесной замок на двери кладовки веранды и незаконно проник в нее, то есть в жилище, откуда тайно похитил мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Подсудимый Горбань виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Горбань заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбань, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Горбаня по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют. Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Характеризуется Горбань по месту жительства положительно. С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкций ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Горбаня имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Суд находит возможным при назначении наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Горбаня. Суд также находит возможным с учетом обстоятельств уголовного дела, данных, характеризующих Горбаня, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства- мотоцикл марки <данные изъяты> следует оставить у потерпевшего Р. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбаня А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мотоцикл марки <данные изъяты> оставить у потерпевшего Р. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.