. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 04 августа 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., при секретаре Красновой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е. А., подсудимого Шлюкера А.Г., защитника Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шлюкера А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, на воинском учете не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ. Н-м районным судом Иркутской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ. Н-м районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 3 месяца лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шлюкер совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шлюкер, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве в районе <адрес>, имея умысел на незаконное завладение автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей В., с целью дальнейшего его разукомплектования, использования похищенных автозапчастей в личных целях, открыл водительскую дверь автомашины, нападая, применяя насилие, взял за плечо В., вытащил его из салона, применяя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес им два удара в живот, причинив потерпевшему слепые колотые раны брюшной стенки с локализацией кожных ран в правом подреберье и в области пупка слева, непроникающие в брюшную полость, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья; подавив волю и сопротивление В., незаконно завладел автомашиной <данные изъяты>, стоимостью 170000 рублей, в бензобаке которой находилось 10 литров бензина стоимостью 25 рублей на сумму 250 рублей, на колесах стоял новый комплект резины стоимостью 6000 рублей, с находящимся в салоне сотовым телефоном марки «SAMSYNG» стоимостью 900 рублей, денежными средствами в сумме 700 рублей, безрукавкой стоимостью 300 рублей, в карманах которой находились два мужских кольца- печатка из цветных металлов, ценности не представляющей, рубашка мужская ценности не представляющей, помпа 1500 рублей, огнетушитель стоимостью 850 рублей, набор ключей для машины стоимостью 3000 рублей, насос стоимостью 1000 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 350 рублей, аптечка стоимостью 150 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. ущерб на общую сумму 186000 рублей. Подсудимый Шлюкер виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шлюкер, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Шлюкера по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, является правильной. Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют. Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, окончил общеобразовательную школу, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, ранее судим, судимости не погашены. С учетом тяжести совершенного преступления, исходя из принципа социальной справедливости, данных характеризующих подсудимому, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шлюкеру наказания в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания следует назначить, согласно правил п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Суд находит возможным, с учетом материального и семейного положения подсудимого, не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы, с учетом обстоятельств дела и назначением наказания в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Шлюкера имеется смягчающее наказание обстоятельство - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Шлюкер судим ДД.ММ.ГГГГ Н-м районным судом Иркутской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыл, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, поэтому, согласно требований ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства- автомашину <данные изъяты>, идентификационный номер транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, талон техосмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, 2 кольца, сотовый телефон ««SAMSYNG» следует оставить по принадлежности у потерпевшего В., мужскую рубашку, нож, отрезки скотча уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шлюкера А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Н-го районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить. По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично, в 6 месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шлюкера под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства- автомашину <данные изъяты>, идентификационный номер транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, талон техосмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, 2 кольца, сотовый телефон ««SAMSYNG» оставить по принадлежности у потерпевшего В., мужскую рубашку, нож, отрезки скотча уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.