грабеж, совершенный групой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                                                                                                              .

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                                                                       09 августа 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., при секретаре Красновой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е. А., подсудимых Киннарь А.С., Широкова А.Ю., Ружьина А.С., защитников Бокарева А.А., представившего удостоверение и ордер , Магомедовой М.А., представившей удостоверение и ордер , Коваленко Е.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевших М.М., М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                     Киннарь А.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> а, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                     Широкова А.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, военнообязанного, работающего в ООО «Труд» водителем, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в»., «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,                                                                                                            

                                                                                                          

                     Ружьина А.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в»., «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,                                                                                                            

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Киннарь, Широков и Ружьин совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киннарь, Широков и Ружьин, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору между собой, пришли к квартире дома по <адрес>, где распределив роли и действуя согласовано, заранее одев на головы маски: Широков- маску заводского изготовления, Киннарь- маску, изготовленную из вязаной шапочки с прорезью для глаз, Ружьин- в вязаной шапочке, позвонили в дверь и после того, как М.М. открыл дверные запоры, Киннарь распахнул дверь, при этом Широков задерживал ее рукой, лишая возможности хозяина квартиры ее закрыть, незаконно против воли М.М., проникли в квартиру, где Киннарь, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес один удар ногой в грудь М.М. и один удар кулаком в голову, от чего потерпевший присел на корточки, в то время, когда Ружьин удерживал потерпевшего в таком положении, Широков накинул М.М. простынь на голову, а Киннарь связал руки М.М. полотенцем, после чего отвели его в спальню, где Киннарь связал ноги потерпевшего, лишив его возможности передвигаться, то есть применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего все трое прошли в зал, откуда тайно похитили компьютер, состоящий из системного блока стоимостью 4000 рублей, монитора «LG» стоимостью 2800 рублей, клавиатуры, колонок, блока бесперебойного питания, манипулятора, ценности не представляющих, принадлежащие М.А., всего на сумму 6800 рублей, с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Киннарь, Широков и Ружьин виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния, признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили, что сущность предъявленного обвинения им понятна, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ им разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство ими заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

          Обвинение, с которым согласились подсудимые Киннарь, Широков и Ружьин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимых Киннарь, Широкова и Ружьина по п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением, насилия не опасного для жизни и здоровья, является правильной.

Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.

Состояние психического здоровья подсудимых не вызывает у суда сомнений. Они не состоят и никогда не состояли на учете у врача-психиатра, являются военнообязанными, окончили общеобразовательную школу, в ходе следствия и в судебном заседании вели себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимых следует признать вменяемыми, и они, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежат уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, а также то, что они ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

Отягчающих наказание обстоятельства суд не находит.

Характеризуется подсудимый Киннарь по месту учебы в училище положительно, Широков удовлетворительно, Ружьин отрицательно, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, искреннего раскаяния подсудимых в содеянном, а также того, что подсудимые к уголовной ответственности привлекаются впервые, суд находит возможным назначить подсудимым наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимым, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит возможным, с учетом обстоятельств дела, не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом их материального и семейного положения.

Суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 маски, 3 отрезка дактилопленки следует уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу; компьютер, состоящий из системного блока, блока питания, клавиатуры, колонок, стабилизатора, манипулятора оставить у потерпевшего М.А. по принадлежности; дактилокарты хранить с уголовным делом в течение срока хранения дела, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киннарь А.С., Широкова А.Ю., Ружьина А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание по 3 года лишения свободы каждому, без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденных регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства, Киннарь и Ружьину принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 маски, 3 отрезка дактилопленки уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу; компьютер, состоящий из системного блока, блока питания, клавиатуры, колонок, стабилизатора, манипулятора оставить у потерпевшего М.А. по принадлежности; дактилокарты хранить с уголовным делом в течение срока хранения дела, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.