ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Тайшет 01 июля 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Бекарева Евгения Сергеевича, защитника Коваленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-357/2011 в отношении Бекарева Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, невоеннообязанного, работающего в <данные изъяты> рабочим, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 17 января 2008 Н-м городским судомпо ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ со ст. 69 ч.3 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 2) ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судомпо ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к одному году трем месяцам 16 дням лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судомпо ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судомпо ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б», «в» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, установил: подсудимый Бекарев Е.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в г. Тайшете в вечернее время Бекарев Е.С., имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, проходя в районе <данные изъяты>, подняв пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, подошел к идущей впереди него К., и, используя данную бутылку в качестве оружия, нападая на нее, нанес один удар бутылкой по голове, причинив К. телесное повреждение в виде: рвано-ушибленной раны волосистой части головы, относящееся по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Бекарев Е.С, сломив сопротивление упавшей от удара К., открыто похищая, вырвав из ее рук, завладел ее сотовым телефоном марки «NOKIA 5800» стоимостью 16990 рублей, сумкой кожаной стоимостью 1600 рублей, в которой находилось следующее: кошелек кожаный стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 150 рублей, банковская карта «Сбербанк России», а также документы на имя К.: паспорт, заграничный паспорт, водительское удостоверение, служебное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, паспорт транспортного средства, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, служебный жетон сотрудника, две связки ключей со служебной печатью №, которые материальной ценности не представляют. После чего Бекарев Е.С. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Бекарева Е.С. К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 20240 рублей. Данное обвинение было предъявлено подсудимому Бекареву Е.С. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником, в судебном заседании он это ходатайство поддержал, при этом осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая К.согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение своего подзащитного. При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Бекарев как во время инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 82-83). С учетом данного заключения, поведения подсудимого в судебном заседании у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, Бекарев Е.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении Бекареву Е.С. наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Бекарев Е.С. совершилпреступление,относящееся к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, при этом допрошенная в судебном заседании свидетель А., сожительница подсудимого, охарактеризовала Бекарева Е.С. только с положительной стороны. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, просьбу потерпевшей о смягчении наказания, а также наличие беременности у сожительницы. Суд, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, одновременно учитывает, что Бекарев Е.С. ранее неоднократно судим к лишению свободы за совершение ряда преступлений, в том числе и тяжких, судимости не погашены, однако он вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Суд приходит к убеждению, что с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей в части назначения наказания, исходя из принципа социальной справедливости, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только в условиях изоляции от общества возможно достижение цели наказания. Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку последний имеет невысокий доход, а также в виде ограничения свободы с учётом его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств. . С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, при этом суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, т.к. имеется явка с повинной. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 5800», сумку, документы на имя К. - следует оставить по принадлежности у потерпевшей К. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Бекарева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011года)и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в два годашесть месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 5800», сумку, документы на имя К. - оставить по принадлежности у потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.