организация и содержание притона для потребления наркотических средств



.                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                                                                           17 августа 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., при секретаре Красновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М. А., подсудимой Кустовой И.В., защитника Чепурина А.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кустовой И.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с образованием 11 классов, не замужем, имеющей двух несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, работающей по договорам подряда, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в отношении которой мера пресечения не избиралась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кустова организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кустова, проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приспособила помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств, путем использования электрической плитки, керамической тарелки, инъекционных шприцев одноразового использования, соды пищевой, рюмки, двух полиэтиленовых бутылок, двух бритвенных лезвий «Спутник», необходимых для приготовления наркотических средств в немедицинских целях, тем самым организовала притон для потребления наркотических средств, после чего, систематически принимала в нем ДД.ММ.ГГГГ М., С., ДД.ММ.ГГГГ- К., Р., Б., ДД.ММ.ГГГГ- М.1, С., употребляющих наркотические средства в немедицинских целях, давала им разрешение на приготовление принесенных ими наркотических средств, после чего вместе с ними употребляла приготовленные наркотические средства, получая часть приготовленных наркотических средств в качестве оплаты за содержание притона.

Подсудимая Кустова виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния, признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство ею заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

          Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кустова, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой Кустовой ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, является правильной.

Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.

Состояние психического здоровья подсудимой Кустовой не вызывает у суда сомнений. Она не состоит и никогда не состояла на учете у врача-психиатра, в ходе следствия и в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимую следует признать вменяемой, и она, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, а также то, что Кустова ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно, однако привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, данных, характеризующих Кустову в настоящее время, позиции защитника, суд находит возможным назначить подсудимой наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным с учетом обстоятельств дела не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкций ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Кустовой имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование расследованию преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- пакет со спичками, 2 полиэтиленовые бутылки с наркотическим средством гашишное масло в количестве 1, 063 гр., картонную коробку, одноразовые шприцы, стеклянный пузырек, соду пищевую, флакон с йодом, шприцы, тарелку керамическую, носовой платок, два бритвенных лезвия, рюмку, упаковку препарата «Седан М», две упаковки «Седальгин Нео», девять коробок спичек, два бумажных свертка следует уничтожить, как не представляющие ценности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.

Вещественные доказательства- пакет со спичками, 2 полиэтиленовые бутылки с наркотическим средством гашишное масло в количестве 1, 063 гр., картонную коробку, одноразовые шприцы, стеклянный пузырек, соду пищевую, флакон с йодом, шприцы, тарелку керамическую, носовой платок, два бритвенных лезвия, рюмку, упаковку препарата «Седан М», две упаковки «Седальгин Нео», девять коробок спичек, два бумажных свертка уничтожить, как не представляющие ценности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.