умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Тайшет                                                                 12 августа 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием помощникаТайшетского межрайонного прокурора Зайнутдиновой И.А., подсудимого Федотова Д.П., защитника Борисенко С.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-415/2011 года в отношении                                                       

Федотова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроенного не официально, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по г. Тайшету и Тайшетскому району по ч.1 ст. 112 УК РФ, ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Федотов Д.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Федотов Д.П. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в г. Тайшете, находясь на тротуаре на пересечении нечетных сторон ул. Н-ая и ул. С-ва, в ходе обоюдной драки, возникшей между ним и М., при внезапно возникшем умысле, без цели на убийство, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес несколько ударов по различным частям тела М., причинив при этом повреждения в виде: колото-резанные раны на волосистой части головы в промежутке между углом нижней челюсти слева и левого сосцевидного отростка раневой канал сверху вниз слева направо; в области левого локтевого сустава; на грудной клетке слева по задней подмышечной линии, в области угла подмышечной впадины с направлением раневого канала слева направо; слева на грудной клетке по средней подмышечной линии в проекции 5-6-7 ребер 3 раны с направлением раневого канала слева направо и ниже раневой канал слева направо сверху вниз, спереди назад, не проникающие в плевральную полость, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня. Колото-резанное ранение на грудной клетке справа с локализацией кожной раны по среднеключичной линии в проекции 5-го межреберья, проникающее в плевральную полость с развитием открытого пневмоторакса справа. Подкожная эфизема справа. Данное телесное повреждение по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Федотову Д.П. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Федотов Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Федотова Д.П. суд исходит из того, что на учете у врача психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, в связи с чем, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие в настоящее время у него семьи и малолетнего ребенка.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Хотя ранее Федотов и судим, судимости не погашены, однако отягчающего обстоятельства в виде рецидива они не образуют, поскольку преступления Федотовым совершены в несовершеннолетнем возрасте.

C учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным признать их исключительными, при этом исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное подсудимому Федотову Д.П. наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Учитывается, что после освобождения из мест лишения свободы Федотов принимал меры к трудоустройству, завел семью, хотя и проживает в гражданском браке, однако воспитывает малолетнего ребенка гражданской жены, содержит материально. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным дать шанс подсудимому Федотову своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - рубашку мужскую, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тайшетскому району - вернуть потерпевшему М. по принадлежности в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Федотова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федотову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия инспекции место жительства, трудоустроиться.

       Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - рубашку мужскую, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тайшетскому району - вернуть потерпевшему М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.