П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Тайшет 15 августа 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителяТайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Елтратова С.С., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-394/ 2011 года в отношении Елтратова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбыл; под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: подсудимый Елтратов С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), при следующих обстоятельствах: Елтратов С.С. ДД.ММ.ГГГГ, в в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, будучи с состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер №, стоимостью 135000 рублей, принадлежащего Б., без цели хищения, находясь в его гараже, расположенном по <адрес>, незаконно открыв незапертую дверцу, сел за руль автомобиля и при помощи ключей, которые находились на водительском сиденье автомобиля, завел двигатель автомобиля, после чего неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения, выехал на нем из гаража и поехал по улицам с. Николаевка, а затем в сторону г. Нижнеудинска, оставив его в автосервисе, расположенном по <адрес>. В последствии автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер № регион был возвращен владельцу Б. Данное обвинение было предъявлено подсудимому Елтратову С.С. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона). Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Елтратов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения такого ходатайства подсудимого. При решении вопроса о вменяемости подсудимого Елтратова С.С. суд исходит из того, что на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Елтратов С.С. выявляет признаки хронического психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Выявленное психическое расстройство Елтратова таково, что оно не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данное психическое расстройство относится к психическим недостаткам, препятствующим самостоятельному осуществлению права на защиту. Способен по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, участвовать в проведении следственных действий и присутствовать на судебном заседании и давать показания. В судебном заседании Елтратов С.С. вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, молодой возраст. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Елтратову наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Учитывая, что Елтратов С.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое не повлекло значительных негативных последствий, суд полагает возможным не отменять условное назначенное наказание по приговору Н-го городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и обязательные работы, назначенные по приговору мирового судьи судебного участка № по г. Тайшету и Тайшетскому району Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер №, свидетельство об окончании ОГОУ НПО ПУ-31, страховой полис, медицинскую справку, паспорт транспортного средства оставить по принадлежности у Б.; деревянный брусок со следами орудия взлома, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Елтратова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елтратову наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия инспекции место жительства, трудоустроиться. Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор Н-го городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор мирового судьи судебного участка № по г. Тайшету и Тайшетскому району Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер №, свидетельство об окончании ОГОУ НПО ПУ-31, страховой полис, медицинскую справку, паспорт транспортного средства оставить по принадлежности у Б.; деревянный брусок со следами орудия взлома, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тайшетскому району- уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись.