незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Тайшет                                                               23 августа 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителяпомощникаТайшетского транспортного прокурора Еропова И.Е., подсудимого Никитина С.П., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-440/ 2011 года в отношении

Никитина С.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,работающего в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Никитин С.П. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Никитин С.П., в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств- марихуана в крупном размере, без цели сбыта, на открытом участке местности, <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства-марихуана, сорвал с дикорастущей конопли верхушки в виде листьев, стеблей и соцветий, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, в крупном размере, общим весом 11,539 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в крупном размере Никитин С.П. упаковал в пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета, и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. Далее, Никитин С.П., незаконно храня при себе наркотическое средство, проследовал в сторону <адрес>, и пересек железнодорожные пути на 4506 км пикет 2 ВСЖД Иркутской области Тайшетского района, в неустановленном для перехода месте, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 00 минут местного времени был задержан сотрудниками милиции за совершение данного правонарушения и в 21 час 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛОМ, находящуюся по адресу: <адрес>, где в рамках административного производства при личном досмотре Никитина С.П. наркотическое средство-марихуана, в крупном размере, общим весом 11, 539 грамм, было обнаружено и изъято, чем преступная деятельность Никитина С.П. была пресечена.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Никитину С.П. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного является правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Никитин С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Никитина С.П. суд исходит из того, что на учете у врача психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также наличие постоянного места жительства и работы.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить Никитину наказание в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: постановление о назначении административного наказания, дело об административном правонарушении , справку об исследовании - оставить при уголовном деле, наркотическое средство- марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ- уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Никитина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

       Мера пресечения Никитину С.П. не избиралась.

Вещественные доказательства: постановление о назначении административного наказания, дело об административном правонарушении , справку об исследовании - оставить при уголовном деле, наркотическое средство - марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.