. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 06 октября 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ларевой Л.Е., с участием государственного обвинителя заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М. И., подсудимого Селюкова Е.Н. защитника Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Селюкова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, не женатого, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Селюков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Селюков, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном на расстоянии 500 метров в северном направлении от дома № по <адрес>, умышленно незаконно собрал дикорастущее растение конопля, осознавая при этом, что листья данного растения являются наркотическим средством, тем самым незаконно умышленно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 173, 26 граммов, что является особо крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил в полиэтиленовом пакете при себе, обеспечив безопасность и неприкосновенность хранимого наркотического средства до 21 часов 30 минут этого же дня до момента задержания его сотрудниками милиции в районе очистных сооружений на 4506 км ВСЖД пикет № «Тайшет-Бирюсинск», был доставлен в дежурную часть Бирюсинского ГОМ ОВД по Тайшетскому району по адресу <адрес>, где у него наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 173, 26 грамма, что является особо крупным размером, в ходе личного досмотра было изъято и противоправная деятельность Селюкова пресечена. Подсудимый Селюков виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Селюков заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Требования ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Селюков, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Селюкова по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной. Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Характеризуется Селюков по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими веществами. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции защитника, искреннего раскаяния в содеянном, суд находит возможным назначить Селюкову наказание без реального лишения свободы, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану- уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Селюкова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства. Меру пресечения Селюкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану- уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.