. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 03 октября 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., при секретаре Красновой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Зайнутдиновой И. А., подсудимого Мушакова С.И., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мушакова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, невоеннообязанного, не женатого, работающего у ИП <данные изъяты> разнорабочим, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мушаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов, Мушаков С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире № дома № по <адрес>, по месту проживания гр. К., вырвал руками петлю пробоя с навесным замком на входной двери веранды, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор «ELENBERG» стоимостью 3990 рублей, DVD проигрыватель «ELENBERG» стоимостью 1990 рублей, сахар в количестве 10 килограммов по цене 40 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 400 рублей, мягкую игрушку- собаку стоимостью 300 рублей, кроссовки женские стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 7680 рублей. Подсудимый Мушаков виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мушаков заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мушаков, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Мушакова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют. Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Характеризуется Мушаков по месту жительства удовлетворительно. С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Мушакова имеется смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной. Суд находит возможным при назначении наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Мушакова. Суд также находит возможным с учетом обстоятельств уголовного дела не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: телевизор «ELENBERG», DVD проигрыватель «ELENBERG», сахар в количестве 10 килограммов, мягкую игрушку, кроссовки следует оставить у потерпевшей К. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мушакова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор «ELENBERG», DVD проигрыватель «ELENBERG», сахар в количестве 10 килограммов, мягкую игрушку, кроссовки оставить у потерпевшей К. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись. .