умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

Город Тайшет                                                              03 августа 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Зайнутдиновой И.А., подсудимого Шведова С.В., защитника Бокарева А.А., представившего удостоверение и ордер , а также при участи потерпевшей Д.Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-388-2011 в отношении

                                            Шведова С.В.,

                                            ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                            уроженца <данные изъяты>,

                                            гражданина РФ, с образованием 9 классов,

                                            холостого, не военнообязанного, не судимого,

                                            работающего <данные изъяты>,

                                        проживающего в <адрес>

                                            под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Шведов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2011 года в г.Тайшете в дневное время Шведов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, без цели на убийство, умышленно стал наносить Д.А.И. руками и ногами удары по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с ушибом вещества головного мозга средней степени тяжести, с наличием множественных ушибов лица, кровоподтека и ссадины под верхней губой, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого поперечного перелома верхней трети плеча со смещением фрагментов, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (30%).

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Шведову С.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шведов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Шведова суд исходит из того, что согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Шведов С.В. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а выявляет признаки измененных характерологических черт личности в виде диссоциального расстройства личности в стадии неустойчивой компенсации. Однако, как не страдающий психическим заболеванием, был способен как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию своего психического здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может присутствовать в судебном заседании и давать показания, данное расстройство относится к категории психических недостатков препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В вязи с чем Шведов, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и работы, его состояние здоровья.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим, работает, по работе характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным признать их исключительными, при этом исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Шведову наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шведова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шведову наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.