приобретение, хранение без цели сбыта нар. средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Тайшет                                                                 5 августа 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием заместителяТайшетского транспортного прокурора Цедрик С.В., подсудимого Багаева А.А., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-392/ 2011 года в отношении                                                       

Багаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на 3 года лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, по данному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Багаев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Багаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут местного времени, в ограде дома по <адрес>, действуя умышленно, руками нарвал листья, соцветия и стебли дикорастущего растения конопли, в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, в особо крупном размере, весом 271,960 грамма, без цели сбыта. После чего, продолжая свою преступную деятельность, Багаев А.А., незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство-марихуану, в особо крупном размере, весом 271,960 грамма, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел на железнодорожный вокзал ст. Тайшет, где около 20 часов 30 минут местного времени был установлен сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес>, где в 20 часов 50 минут местного времени, наркотическое средство-марихуана, весом 271,960 грамма, являющееся особо крупным размером, у него было изъято в ходе личного досмотра, чем его преступная деятельность была пресечена.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Багаеву А.А. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При этом общий размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства марихуаны составляет 271,960 грамм, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Багаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Багаева А.А. суд исходит из того, что на учете у врача психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Багаев выявляет признаки диссоциального расстройства личности в стадии неустойчивой компенсации, однако степень выявленных нарушений не лишала и не лишает Багаева способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении к нему мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также присутствовать на судебном заседании. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Багаев как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, его молодой возраст, семейное положение, а также состояние здоровья.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без дополнительного в виде штрафа. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Багаеву А.А. наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - административное дело в отношении Багаева А.А., справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при материалах дела; наркотическое средство-марихуана, весом 255,224, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Багаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Багаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия инспекции место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - административное дело в отношении Багаева А.А., справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при материалах дела; наркотическое средство-марихуана, весом 255,224, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.