убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                                                              17 октября 2011 года.

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Быбина А. А., подсудимого Привалихина В.Г., защитника Борисенко С. В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Я.В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Привалихина В.Г.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, военнообязанного, работающего по договорам подряда, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Привалихин совершил убийство, то умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Привалихин, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры при распитии спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения смерти, вооружился ножом, подобранным на месте происшествия и нанес им К.А.В. множественные удары по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные части тела человека - голову, шею и грудную клетку, причинив следующие телесные повреждения:

- резаные раны мягких тканей шеи, множественные (10) слепые колото-резаные ранения мягких тканей головы, шеи, груди: в затылочной области слева в 3 см от средней линии головы и в 7 см от сосцевидного отростка левой височной кости; на задней поверхности шеи и груди на участке, расположенном в 8 см от большого затылочного бугра и на уровне 4 грудного позвонка между левой околопозвоночной и правой лопаточной линиями; на задней поверхности шеи и груди на участке, расположенном в 8 см от большого затылочного бугра и на уровне 4 грудного позвонка между левой околопозвоночной и правой лопаточной линиями; на груди справа по среднеключичной линии на уровне 2 межреберья, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня.

-два слепых колото-резаных ранения груди и шеи с повреждением крупных сосудов со следующей локализацией кожных ран и направлений раневых каналов: в правой подмышечной области с направлением раневого канала сверху- вниз, спереди-назад, слева-направо, глубиной 7-7,5 см с повреждением сосудисто-нервного пучка; на левой боковой поверхности шеи на участке, расположенном в 5 см от сосцевидного отростка левой височной кости и в 4 см от левой ключицы между углом нижней челюсти и задним краем правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы среднеключичной линией с направлением раневого канала спереди назад, справа налево, глубиной 3-3,5 см с повреждением левой общей сонной артерии, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть К.А.В. наступила на месте происшествия от двух слепых колото-резаных ранений груди и шеи, с повреждением крупных сосудов с развитием вследствие этого массивной кровопотери.

Подсудимый Привалихин вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел к К.А.В. в гости по адресу: <адрес>, оба употребляли спиртное, сидели в кухне за столом, на столе лежал кухонный нож с деревянной рукояткой, которым он резал рыбу. Из-за выпитого спиртного обстоятельств происшедшего не помнит. Помнит только, что видел потерпевшего, лежащего на полу в крови. Он полагает, что мог совершить убийство К.А.В., потому что в кухне они сидели вдвоем, в квартире, кроме них, был только несовершеннолетний племянник потерпевшего. Никто, кроме него, не мог нанести ножом удары потерпевшему. Ранее у него с потерпевшим всегда были хорошие отношения, но вполне возможно, что в тот день они о чем-то поспорили. В содеянном глубоко раскаивается, свою вину и исковые требования потерпевшей признает. В ходе следствия показания давал добровольно, никто на него психического и физического воздействия не оказывал.

Аналогичные показания даны подсудимым в ходе следствия, в присутствии защитника, при допросах в качестве подозреваемого (л. д. 34-36), обвиняемого (л. д. 87-89).

Помимо полного признания вины, виновность и причастность Привалихина к совершению убийства подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Я.В.Е. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын К.А.В. находился дома. В десятом часу вечера она позвонила внуку Г.К.Ю., и тот сообщил ей, что у К.А.В. бежит кровь, спросил, что ему делать. Впоследствии она узнала, что сын умер от множественных ножевых ранений, которые ему причинил Привалихин. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей в связи с причиненными ей нравственными страданиями, связанными с гибелью сына, а также возмещение имущественного ущерба в сумме 50000 рублей.

Свидетель Г.К.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 21 часа. На кухне его дядя К.А.В. употреблял спиртное с Привалихиным, больше дома никого не было. Он сидел в зале и услышал глухие удары и затем грохот, когда вышел в коридор, то увидел через стеклянную дверь кухни лежащего в крови на полу кухни К.А.В., над ним стоял Привалихин с ножом в руке. Он крикнул, чтобы Привалихин бросил нож, и тот бросил его на стол. Это был их кухонный нож с коричневой деревянной ручкой, которым они пользуются в быту. На полу в кухне все было в крови; на руках, лице, одежде подсудимого тоже была кровь. Он сразу вызвал скорую и милицию. В это время к ним зашла их соседка И.Т.Б., а затем приехала бригада скорой помощи. Привалихин по просьбе медицинских работников вытащил тело К.А.В. в коридор. Подсудимый также говорил, что К.А.В. будет жить. Затем приехали сотрудники милиции и изъяли нож, который лежал на столе и который он видел в руках у Привалихина.

Свидетель В.А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу вечера они с женой по просьбе Я.В.Е. пришли в квартиру к К.А.В.. В коридоре квартиры на полу лежал в крови К.А.В.. Также в коридоре он видел Привалихина, у которого руки и лицо были в крови.

Свидетель В.А.Г. суду показала, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по просьбе бабушки - Я.В.Е. она с мужем пришли в квартиру К.А.В., где увидели, что потерпевший лежит в коридоре квартиры на полу весь в крови. Также в квартире находился Привалихин, у которого были в крови руки, на лице брызги крови. Г.К.Ю. ей рассказал, что К.А.В. и Привалихин сидели в кухне, выпивали, он услышал шум, подошел к кухне и увидел, что подсудимый стоит с ножом в руках над лежащим К.А.В..

Свидетель И.Т.Б. суду показала, что в десятом часу ДД.ММ.ГГГГ она зашла в квартиру К.А.В. попросить хлеба, дверь открыл Г.К.Ю., попросил ее зайти, был очень испуган. В кухне на полу лежал К.А.В., весь в крови. Здесь же в кухне за столом сидел Привалихин, на столе лежал нож, у Привалихина были в крови руки. Больше в квартире никого не было. Г.К.Ю. ей сообщил, что К.А.В. зарезал ножом подсудимый. Почти сразу приехала бригада скорой помощи, по просьбе медицинских работников Привалихин вытащил К.А.В. в коридор.

Свидетель Я.С.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее мать Я.В.Е. ее попросила сходить домой, посмотреть, что случилось, так как ей позвонил Г.К.Ю. и сказал, что К.А.В. в крови. Впоследствии Г.К.Ю. ей рассказал, что сотрудники милиции изъяли нож, которым подсудимый убил К.А.В.. Этот нож всегда находился у них на кухне.

Свидетель С.В.В. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он видел К.А.В., который лежал на полу в коридоре своей квартиры в крови, здесь же находился Привалихин в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из кухни в коридор вели следы волочения, в кухне все залито кровью. Племянник потерпевшего Г.К.Ю. ему рассказал, что он сидел в зале, а К.А.В. и Привалихин выпивали на кухне, затем он услышал звуки ударов, подошел к кухне и через стеклянную дверь увидел, что подсудимый стоит над лежащим К.А.В. с ножом.

Свидетель Х.Г.С. суду показала, что после случившегося заходила в квартиру потерпевшего и видела, что К.А.В. лежал в коридоре на полу в крови, на кухне также была лужа крови, на столе лежал нож. Здесь же в квартире находился Привалихин, руки, лицо и одежда которого были в крови.

Из протокола осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, следует, что на полу в коридоре обнаружен труп К.А.В. с колото-резаными ранениями тела, в кухне на шкафу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг, на столе кухонный нож с деревянной рукояткой, который опачкан веществом бурого цвета, похожего на кровь, на полу в коридоре и в кухне, на стуле, имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. К протоколу составлены фототаблицы. (л.д. 4-15).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть К.А.В. наступила около суток назад к моменту вскрытия трупа в морге от двух слепых колото-резаных ранения груди и шеи, с повреждением крупных сосудов с развитием вследствие этого массивной кровопотери.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

-два слепых колото-резаных ранения груди и шеи с повреждением крупных сосудов со следующей локализацией кожных ран и направлений раневых каналов:

рана - в правой подмышечной области с направлением раневого канала сверху вниз, спереди назад, слева направо, глубиной 7-7,5 см с повреждением сосудисто-нервного пучка.

рана - на левой боковой поверхности шеи на участке расположенном в 5 см от сосцевидного отростка левой височной кости и в 4 см от левой ключицы между углом нижней челюсти и задним краем правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы среднеключичной линией с направлением раневого канала спереди назад, справа налево, глубиной 3-3,5 см с повреждением левой общей сонной артерии. Данные повреждения могли образоваться не менее чем от двух ударов предметом (орудием, оружием), обладающим колюще-режущими характеристиками, за несколько минут-десятков минут до наступления смерти, относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Повреждения причинены, вероятнее всего, разновременно за время, исчисляемое минутами-часами, смерть потерпевшего наступила через несколько минут-десятков минут. После причинения повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия в течение нескольких часов.

-множественные (10) слепые колото-резаные ранения мягких тканей головы, шеи, груди:

рана - в затылочной области слева в 3 см от средней линии головы и в 7 см от сосцевидного отростка левой височной кости;

раны - на задней поверхности шеи и груди на участке, расположенном в 8 см от большого затылочного бугра и на уровне 4 грудного позвонка между левой околопозвоночной и правой лопаточной линиями;

раны - на задней поверхности шеи и груди на участке, расположенном в 8 см от большого затылочного бугра и на уровне 4 грудного позвонка между левой околопозвоночной и правой лопаточной линиями;

рана - на груди справа по среднеключичной линии на уровне 2 межреберья. Данные повреждения могли образоваться не менее чем от десяти ударов предметом (орудием, оружием), обладающим колюще-режущими характеристиками, за несколько минут-десятков минут к моменту наступления смерти, относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью менее 21 дня.

-резаные раны (раны ) мягких тканей шеи. Данные повреждения могли образоваться не менее чем от двух ударов предметом (орудием, оружием), обладающим режущими характеристиками за несколько минут- десятков минут к моменту наступления смерти и относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня.

Возможность причинения обнаруженных повреждений при падении с высоты собственного роста, либо в несколько раз его превышающей и ударом о какой-либо тупой твердый предмет, следует исключить. Возможность причинения обнаруженных повреждений рукой потерпевшего следует исключить. (л.д. 18-23).

Из протокола выемки следует, что у подозреваемого Привалихина В.Г. изъяты: кофта черного цвета, джинсы синего цвета и носки. (л.д.38-40).

Из протокола выемки следует, что в ИОБСМЭ г. Тайшета изъяты образцы крови от трупа К.А.В. (л.д.46-47).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования следует, что у подозреваемого Привалихина изъяты образцы крови и слюны. (л. д. 54).

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на джинсах Привалихина и на ноже обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшего К.А.В., и следовательно, могла произойти от него. Происхождение крови на выше перечисленных предметах от Привалихина исключается.

На рукоятке ножа обнаружен пот. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А,В,Н. Антиген Н свойственен обвиняемому Привалихину и, следовательно, мог произойти за счет его пота. Нельзя так же исключить примесь пота от потерпевшего К.А.В., поскольку ему свойственен антиген Н. (л.д. 57-62).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их допустимыми, поскольку они получены и исследованы с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, относимыми к делу и достаточными для принятия решения по делу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении умышленного убийства К.А.В. достоверно установлена и бесспорно доказана. Вина подсудимого и его причастность к совершению преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, в соответствии с которыми, хотя он не помнит обстоятельств происшедшего, но полагает, что никто, кроме него, не мог совершить убийство К.А.В.. Вина подсудимого в совершении умышленного убийства подтверждена показаниями свидетелей, при оценке которых у суда нет оснований сомневаться в их правдивости, поскольку они соотносятся между собой, не противоречат друг другу, у свидетелей отсутствуют основания оговаривать подсудимого. Показания свидетеля Г.К.Ю. - очевидца совершения преступления, достоверно подтверждают причастность именно Привалихина к совершению преступления. Показания Г.К.Ю. подтверждены в деталях показаниями свидетелей И.Т.Б., В.А.В., С.В.В., Х.Г.С., прибывших на место преступления сразу же после совершения, и которым Г.К.Ю. рассказал об обстоятельствах происшедшего. Свидетели подтвердили, что у Привалихина, находящегося на месте происшествия, одежда, лицо и руки были в крови.

Данные протокола осмотра места происшествия объективно подтверждают показания подсудимого и свидетелей о месте совершения убийства, орудии преступления.

Показания свидетелей согласуются с заключением судебно- медицинского эксперта о количестве телесных повреждений, их локализации и механизме причинения. О причастности подсудимого к совершению убийства свидетельствуют и выводы эксперта при проведении экспертизы вещественных доказательств, из которых следует, что на джинсах Привалихина и на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшего К.А.В., и, следовательно, могла произойти от него. Происхождение крови на указанных предметах от Привалихина исключается. На рукоятке ножа обнаружен пот, в котором выявлены антигены, свойственные Привалихину.

Оценивая перечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность и причастность Привалихина к совершению убийства К.А.В. установлены в судебном заседании достоверно.

У суда отсутствуют основания для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как совершенных при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в деле отсутствуют данные о том, что потерпевший применил или пытался применить какое-либо насилие, которое могло бы вызвать опасение подсудимого за свою жизнь и здоровье.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 43) следует, что у Привалихина обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, относящиеся к не причинившим вреда здоровью. Однако, как следует из показаний самого подсудимого в судебном заседании, данные повреждения им получены перед происшедшими событиями.

Суд не находит оснований и для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийства, совершенного в состоянии аффекта. Как следует из материалов уголовного дела, показаний свидетелей, заключения комиссии экспертов-психатров Привалихин находился в состоянии простого алкогольного опьянения, осознавал происходящее, действовал последовательно и целенаправленно, выполнял требования медицинских работников, вытаскивал тело К.А.В. из кухни в коридор, то есть адекватно соотносил свои действия с объективными требованиями ситуации, что свидетельствует об отсутствии признаков аффективного состояния.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Привалихина по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. С учетом способа совершения преступления, орудия преступления, которое избрал подсудимый, механизма причинения телесных повреждений и их локализации - подсудимый нанес множественные удары ножом потерпевшему по различным частям тела, в том числе, в жизненно важные части тела - голову, шею, грудную клетку, суд считает правильным квалифицировать действия Привалихина, как умышленное убийство. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений.

Из заключения судебной стационарной комплексной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Привалихин каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, а так же иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и по своему психическому состоянию способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению преступления, он так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л. д. 105-106).

Оценив заключения экспертов, материалы дела и наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Привалихина следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких, объектом посягательства является жизнь человека, что определяет высокую степень общественной опасности преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование расследованию уголовного дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также то, что Привалихин ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Суд приходит к убеждению, что с учетом особой тяжести совершенного преступления, исходя из принципа социальной справедливости, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием его, согласно требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Привалихина имеется смягчающее наказание обстоятельство -активное способствование расследованию преступления.

Суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с назначением реального наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Суд не находит оснований для применения подсудимому правил ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Исковые требования потерпевшей Я.В.Е. о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей следует удовлетворить в полном размере, с учетом причиненных ей нравственных страданий, связанных с гибелью сына, исходя из принципа разумности и справедливости, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 50 000 рублей следует оставить без рассмотрения, в связи с отсутствием необходимых документов, подтверждающих сумму затрат, сохранив за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, отрезок ленты - скотч, образцы крови и кожный лоскут следует уничтожить, кофту, носки, джинсы передать Привалихину В.Г. по принадлежности, при отказе в получении уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Привалихина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Привалихина в психиатрическом стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Привалихину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, отрезок ленты - скотч, образцы крови и кожный лоскут уничтожить, кофту, носки, джинсы передать Привалихину В.Г. по принадлежности, при отказе в получении уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей Я.В.Е. о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме, взыскать с Привалихина В.Г. в пользу Я.В.Е. 100 000 рублей.

Исковые требования потерпевшей Я.В.Е. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, сохранив за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.