незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тайшет                                                                         08 ноября 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - и.о. Тайшетского транспортного прокурора Цедрика С.В., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Семенова М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-542/2011 в отношении

Семенова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего у частного предпринимателя без оформления трудового договора, холостого, невоеннообязанного,проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Семенов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов местного времени Семенов М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, прибыл в г. Бирюсинск Тайшетского района Иркутской области, где в период времени с 20 часов до 21 часа местного времени на поле в районе <данные изъяты> МУП <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, в 150 метрах на север от участка железнодорожного пути на 4506 километре пикет Восточно-Сибирской железной дороги перегона Тайшет-Бирюсинск, руками нарвал листья и соцветия с дикорастущего растения конопля, осознавая при этом, что части данного растения являются наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, весом 269,075 грамма, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Семенов М.В. уложил в полиэтиленовый пакет и незаконно храня его при себе без цели сбыта, перешёл железнодорожные пути в неустановленном для этого месте на 4506 километре пикет Восточно-Сибирской железной дороги, перегона Тайшет-Бирюсинск, где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в административное здание Тайшетского Линейного отделения милиции, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, весом 269,075 грамма, было у него изъято сотрудниками милиции, чем противоправная деятельность Семенова М.В. была пресечена.

Данное обвинение было предъявлено подсудимомуСеменову М.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение своего подзащитного.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому Семенову М.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Семенова М.В. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, по спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чемСеменов М.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимомунаказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Одновременно судом учитывается, что как личность подсудимый Семенов М.В. характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление Семенова М.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном, от совершенного преступления не наступило тяжких последствий. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, а также будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, который имеет невысокий доход, суд считает возможным не назначать.

С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении Семенова М.В. - следует хранить при деле; наркотическое средство марихуана в количестве 264,375 гр., хранящееся в камере хранения Тпйшетского ЛО МВД - следует уничтожить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру процессуального принуждения осужденному Семенову М.В. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства:дело об административном правонарушении в отношении Семенова М.В. - следует хранить при деле; наркотическое средство марихуана в количестве 264,375 гр., хранящееся в камере хранения Тпйшетского ЛО МВД - следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

    

Председательствующий: подпись.