умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тайшет                   02 ноября 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М.И., потерпевшего М.Д.Д., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение и ордер , подсудимогоТонкова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-527/2011 в отношении

Тонкова А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего в ЧП <данные изъяты>, рабочим, проживающего по адресу: <адрес>, не cудимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Тонков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> между Тонковым В.В. и М.Д.Д., находившихся в квартире дома по <адрес>, произошла ссора, в ходе которой Тонков В.В., взяв в кухне со стола кухонный нож в правую руку, на почве неприязненных отношений, без цели на убийство, умышленно нанес М.Д.Д. один удар ножом в область грудной клетки, причинив при этом последнему телесное повреждение в виде: слепого колото-резаного проникающего ранения грудной клетки в проекции 6-8 межреберья по парастернальной линии без повреждений внутренних органов, относящееся по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Тонкову В.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшийМ.Д.Д. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своего подзащитного.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.

Судом установлено, что предъявленное Тонкову В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Состояние психического здоровья подсудимого Тонкова В.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоялна учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению Тонкова В.В. в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, в силу ст. 19 УК РФ, Тонков В.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Тонкову В.В. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тонков В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Как личность Тонков В.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, принимает меры к обеспечению своей занятости, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного обвинения, мнения потерпевшего, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.е. наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает, что назначенное Тонкову В.В. наказание с испытательным сроком достигнет цели наказания, будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тонкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.