ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Тайшет 27 сентября 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимых Ситникова И.А., Губанова А.Ю., защитников Коваленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Борисенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего К.С.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-479/2011 в отношении Ситникова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего сварщиком в ИП <данные изъяты>, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, Губанова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего без оформления трудового договора, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: подсудимые Ситников и Губанов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Ситников совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра Ситников И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около дома № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, из находящегося у него двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Иж-27», умышленно, без цели на убийство, произвел два выстрела в область ног стоящего К.С.М., причинив ему телесные повреждения в виде: огнестрельного дробового ранения верхней трети правого бедра с размозжением бедренных артерий и вены; открытого многооскольчатого перелома верхней и средней третей правой бедренной кости с последующей ампутацией правой нижней конечности на уровне тазобедренного сустава; дробового ранения внутренней поверхности верхней трети левого бедра, полового члена; сквозного ранения мошонки, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Гражданский иск не заявлен. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в г. Бирюсинске Ситников И.А. и Губанов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, заранее взяв с собой газовый баллон и резак, на личном автомобиле Ситникова И.А. марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехали к автомобильному мосту, расположенному <адрес>, принадлежащему Бирюсинскому муниципальному образованию, где накануне, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время произошел демонтаж моста общей балансовой стоимостью 102500 рублей, при этом боковые ограждения и деревянный настил моста были сняты. Воспользовавшись тем, что оставшаяся металлическая платформа, соединяющая противоположные стороны, освобождена от дополнительных конструкций, Ситников и Губанов, используя газовый баллон и резак, совместно разрезали часть металлических конструкций платформы и погрузили на автомобиль Ситникова, на котором он поехал разгружать металл к себе домой по адресу: <адрес>. Губанов продолжил резать конструкции моста, после чего к нему присоединился возвратившийся Ситников, при этом срезанный ими металл они также совместно погрузили в автомобиль Ситникова, и с места происшествия скрылись. Таким образом, Ситников И.А. и Губанов А.Ю. совместно похитили металл общим весом 1510 кг на сумму 9060 рублей (из расчета 6000 рублей за 1 тонну). В последующем металл в количестве 950 кг Ситников и Губанов сдали в ООО <данные изъяты>, а оставшуюся часть оставили в ограде дома Ситникова И.А. Гражданский иск не заявлен. Данное обвинение было предъявлено подсудимым Ситникову И.А. и Губанову А.Ю. в ходе предварительного расследования, с обвинением они полностью согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании в присутствии защитников. Подсудимые ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно после проведения консультации с защитниками, при этом осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В соответствие со ст. 314 ч.1 УПК РФ, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший К.С.М. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитники поддерживают мнение своих подзащитных. Представитель потерпевшего Савкина Н.В. направила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и в особом порядке. При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд считает, что предъявленное подсудимым Ситникову И.А. и Губанову А.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного ими является правильной по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также считает предъявленное Ситникову И.А. обоснованным обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Состояние психического здоровья подсудимого Ситникова И.А. и Губанова А.Ю. не вызывает у суда сомнений, поскольку они не состоят и никогда не состояли на учёте у врача психиатра, о чём свидетельствуют соответствующие справки от специалиста, исследованные в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению подсудимых в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в их психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о их вменяемости в отношении инкриминируемого им деяния, в связи с чем, Ситников И.А. и Губанов А.Ю. подлежат уголовной ответственности за содеянное. При назначении Ситникову И.А. и Губанову А.Ю. наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Ситников И.А. совершилпреступления,относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, Губанов А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Ситникова И.А. по каждому эпизоду признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, оказание материальной помощи потерпевшему К.С.М., после совершения преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества; в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Губанова А.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность каждый подсудимый характеризуется удовлетворительно, работают. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ситникова И.А. и Губанова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину они признали в полном объёме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялись в содеянном. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, поскольку они имеют невысокий доход, кроме того, Ситников И.А. имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также наказание в виде исправительных работ, так как Ситников И.А. трудоустроен, Губанов работает без оформления трудового договора у частных лиц. При этом, суд считает, что назначенное подсудимым Губанову А.Ю. и Ситникову И.А. наказание в виде обязательных работ будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, просьбы потерпевшего К.С.М. суд считает, что исправление Ситникова И.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном, оказал помощь потерпевшему. При этом, суд считает, что за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, назначенное Ситникову И.А.наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание каждому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УК РФ, т.е. наказание не должно превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ. При этом в отношении каждого суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем назначает наказание по каждому эпизоду с учетом требований ст. 62 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлоконструкции в количестве 42 кусков, общим весом 1510 кг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району - следует передать по принадлежности администрации Бирюсинского муниципального образования «Бирюсинское городского поселение», при отказе в получении обратить в доход государства, передав на реализацию в службу судебных приставов по Иркутской области, при невозможности реализации - следует уничтожить; двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «Иж-27» 12-калибра, патронташ с 19 патронами - следует передать в ОМВД по Тайшетскому району. Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Ситникова И.А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ; - по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 71 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ к одному дню лишения свободы заменить наказание, назначенное в виде обязательных работ на лишение свободы, и в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений наказание определить путем частичного сложения и окончательно назначить в виде трех лет пяти дней лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ситникову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Губанова А.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - каждому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Обязать осуждённого Ситникова И.А. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлоконструкции в количестве 42 кусков, общим весом 1510 кг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району -передать по принадлежности администрации Бирюсинского муниципального образования «Бирюсинское городского поселение», при отказе в получении обратить в доход государства, передав на реализацию в службу судебных приставов по Иркутской области, при невозможности реализации -уничтожить; двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «Иж-27» 12-калибра, патронташ с 19 патронами -передать в ОМВД по Тайшетскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.