кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                                                                              18 ноября 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Красновой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрик С.В., подсудимого Ларина Д.И., защитника Коваленко А.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-520/2011 в отношении

Ларина Д.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, неженатого, военнообязанного, работающего ООО <данные изъяты> плотником-бетонщиком, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ларин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Ларин, следуя в качестве пассажира на месте вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> в пути следования поезда около 19 часов 04 минут, перед прибытием поезда на <данные изъяты>, расположенной на территории Тайшетского района Красноярской железной дороги, находясь в туалетной комнате вагона , увидел находящийся в данной комнате на полке сотовый телефон марки «Nokia 6700 classic», принадлежащий Б.Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил указанный телефон стоимостью 8316 рублей 00 копеек, с установленными в нем картой памяти, объемом 1 гигабайт и сим-картой, не представляющими ценности для потерпевшего, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. Б.Р.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ларин виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Ларина п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.

Состояние психического здоровья подсудимого Ларина не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также то, что Ларин ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia 6700 classic», карту памяти, сим-карту, документы на сотовый телефон, товарный чек следует оставить у потерпевшего Б.Р.Н. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- сотовый телефон марки «Nokia 6700 classic», карту памяти, сим-карту, документы на сотовый телефон, товарный чек оставить у потерпевшего Б.Р.Н. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.