незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет                                                                           12 сентября 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А., с участием государственного обвинителя: заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Быбина А.А., подсудимого Фридовского А.В., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-422/11 в отношении:

Фридовского А.В. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, сожительствующего с П.О.А.,, имеющего двоих малолетних детей, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ, до отбытия наказания проживающего по адресу <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в Нижнеингашском районе Красноярского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 01 году л/св с исп. сроком 1 год 06 мес.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в Нижнеингашском районе Красноярского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 мес. л/св., освобожден условно-досрочно на 2 мес. 17 дн. - ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в Нижнеингашском районе Красноярского края по ст. 158 ч.1, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 01 году 06 мес. лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фридовский А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фридовский А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на территории МТФ КП-41 ОИУ-25 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенной в <адрес>, хранил у себя в ботинке одетом на левую ногу в полимерном свертке наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 4,043 грамма до 20 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство, в ходе личного досмотра в помещении для обыска КП-41 ОИУ-25 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенного в <адрес> у него было обнаружено и изъято сотрудником внутренней службы КП-41 ОИУ-25 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Подсудимый Фридовский А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним и квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его.

Защитник Максимов А.И. поддержал ходатайство Фридовского.     

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Фридовский, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Фридовского обвинительный приговор.

Действия подсудимого Фридовского А.В., с учетом позиции государственного обвинителя об исключении из юридической квалификации признака преступления - приобретение наркотического средства гашиш, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере.

Поскольку подсудимый Фридовский незаконно хранил у себя в ботинке одетом на левую ногу в полимерном свертке наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 4,043 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером.

Суд считает возможным исключить из юридической квалификации деяния признак преступления - приобретение наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), поскольку ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Фридовский приобрел, а именно собрал в лесном массиве, расположенном за территорией КП-41 ОИУ-25 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенной в <адрес> дикорастущее растение конопля, а не наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), исключение указанного признака из юридической квалификации не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Фридовский подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Фридовскому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Фридовский имеет судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, следовательно в его действиях обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений, отсутствует.

По своим личностным данным Фридовский характеризуется удовлетворительно.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Фридовским преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Фридовский осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка в Нижнеингашском районе Красноярского края по ст. 158 ч.1, ст. 74 ч. 4, ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не находит возможным применить, поскольку данные виды наказания не окажут должного воздействия на подсудимого Фридовского.

Поскольку преступление Фридовским совершено в период отбывания наказания таким образом, суд считает возможным назначить Фридовскому наказание по настоящему делу в порядке ст. 70 УК РФ, а именно частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Фридовскому следует назначить в колонии общего режима, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение преступлений относящегося к категории средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фридовского А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка в Нижнеингашском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Фридовскому А.В. наказание в виде 08 месяцев 14 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Фридовскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 3,843 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тайшетскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Председательствующий: подпись.