коммерческий подкуп, приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет                                                                            12 сентября 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрик С.В., подсудимого Бахонько В.А., защитника Демидович А.П., представившего удостоверение и ордер Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-438/11 в отношении:

Бахонько В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего ООО <данные изъяты>, водителем, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 1, ст. 175 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахонько В.А. совершил умышленное преступление против интересов службы в коммерческой организации, при следующих обстоятельствах:

Бахонько В.А., работая в должности слесаря по ремонту подвижного состава эксплуатационного вагонного депо ст. Тайшет, назначенный на указанную должность приказом начальника эксплуатационного вагонного депо ст. Тайшет Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Е.Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у административного здания ПТО-2 эксплуатационного вагонного депо ст. Тайшет ВСЖД, расположенного по адресу: <адрес>, передал в виде незаконного вознаграждения Ш.Д.В., состоящему в должности начальника пункта технического обслуживания вагонов эксплуатационного вагонного депо ст. Тайшет Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», назначенному на указанную должность приказом начальника эксплуатационного вагонного депо ст. Тайшет Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Е.Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, выполняющему в силу своих должностных обязанностей управленческие функции в данной организации, свою зарплатную карту ОАО «ТрансКредитБанка» с лицевым счетом и находящиеся на ней денежные средства в сумме 3614,99 руб., за сохранение за Бахонько В.А. его рабочего места в эксплуатационном вагонном депо ст. Тайшет ВСЖД, общего покровительства и попустительства в трудовых отношениях, при фактическом отсутствии Бахонько В.А. на рабочем месте с декабря 2007 года до неустановленного времени, имея преступный умысел на приобретение рабочего стажа в эксплуатационном вагонном депо ст. Тайшет ВСЖД. После чего Ш.Д.В. в период с декабря 2007 года по январь 2011 года осуществлял табелирование, покровительство и попустительство в трудовых отношениях, при фактическом отсутствии Бахонько В.А. на рабочем месте.

Кроме того, Бахонько В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у автобусной остановки <данные изъяты> г. Тайшета встретил Ш.Д.В., от которого получил, ранее переданную им Ш.Д.В. зарплатную карту ОАО «ТрансКредитБанка» с лицевым счетом , находившуюся в период времени с декабря 2007 года по февраль 2011 года у Ш.Д.В. и используемую им для незаконного получения перечисляемых из эксплуатационного вагонного депо ст. Тайшет денежных средств виде заработной платы и иных выплат по должности слесаря по ремонту подвижного состава. После чего, имея преступный умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно денежных средств, находившихся на лицевом счету данной зарплатной карты, перечисляемых из ВЧДЭ-13 ст. Тайшет в результате преступных действий Ш.Д.В. в период времени с ноября 2007 года по февраль 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел в здание железнодорожного вокзала ст. Тайшет, расположенного по адресу: <адрес>, где через банкомат ОАО «ТрансКредитБанк» используя зарплатную карту ОАО «ТрансКредитБанка» с лицевым счетом приобрел путем снятия с зарплатной карты денежные средства в сумме 32600 руб., достоверно осознавая, что данные денежные средства заведомо добыты Шлегелем преступным путем - в результате мошенничества, в виде начислений из эксплуатационного вагонного депо ст. Тайшет заработной платы и иных выплат по должности слесаря по ремонту подвижного состава Бахонько В.А., при фактическом его отсутствии на рабочем месте. После чего приобретенными денежными средствами в сумме 32600 руб., Бахонько В.А. воспользовался по своему усмотрению.

Подсудимый Бахонько В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 204 ч. 1, ст. 175 ч. 1 УК РФ, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал его.

Защитник Демидович А.П. поддержал ходатайство Бахонько В.А.

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бахонько В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Бахонько В.А. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бахонько В.А. суд квалифицирует по ст. 204 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ), как коммерческий подкуп, т.е. незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Поскольку подсудимый Бахонько В.А. передал начальнику пункта технического обслуживания вагонов эксплуатационного вагонного депо ст. Тайшет Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Ш.Д.В., т.е. лицу, выполняющему управленческие функции, свою зарплатную карту с находящимися на ней денежными средствами за сохранение за Бахонько В.А. его рабочего места в эксплуатационном вагонном депо ст. Тайшет ВСЖД, общего покровительства и попустительства в трудовых отношениях, при фактическом отсутствии Бахонько В.А. на рабочем месте с декабря 2007 года до неустановленного времени.

Также действия Бахонько В.А. суд квалифицирует по ст. 175 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Поскольку Бахонько В.А. приобрел путем снятия с зарплатной карты денежные средства в сумме 32600 руб., достоверно осознавая, что данные денежные средства заведомо добыты Шлегелем преступным путем - в результате мошенничества, в виде начислений из эксплуатационного вагонного депо ст. Тайшет заработной платы и иных выплат по должности слесаря по ремонту подвижного состава Бахонько В.А., при фактическом его отсутствии на рабочем месте.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Бахонько В.А. подлежит уголовной ответственности за совершенные им деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По своим личностным данным Бахонько В.А. согласно характеристики (л.д. 51, т. 2) характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Бахонько В.А. совершены преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести.

С учетом поведения подсудимого Бахонько В.А., который в настоящее время работает, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. Наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, предусмотренные санкцией ст. 204 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ), не окажет на осужденного Бахонько В.А. должного воздействия, наказание в виде штрафа, по мнению суда, поможет подсудимому оценить тяжесть содеянного им преступления.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахонько В.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

По ст. 204 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ) в виде штрафа в размере 36149, 90 руб. с лишением права занимать должности в ОАО «РЖД» и его филиалах сроком на один год;

По ст. 175 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 2500 руб.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Бахонько В.А. наказание путем полного сложения наказаний, в виде штрафа в размере 38 649,90 руб. с лишением права занимать должности в ОАО «РЖД» сроком на один год.

Избрать в отношении Бахонько В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: приказ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении), заявление от ДД.ММ.ГГГГ, обходной лист увольняющегося работника Д-13, извещение в Тайшетский ГВК Иркутской области, копия свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении квалификационного разряда Бахонько В.А., заявление от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от имени Бахонько В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении заявления на увольнение слесаря по ремонту подвижного состава ПТО-3 ст. Тайшет Бахонько В.А., пояснение от имени З.Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, пояснение от имени Я.Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ, карта обязательного медицинского осмотра на Бахонько В.А., карта обязательного медицинского осмотра на Бахонько В.А., приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска работнику, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от. ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска работнику, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, об установлении второй профессии, протокол от ДД.ММ.ГГГГ заседания квалификационной комиссии, заключение о достигнутом уровне квалификации Бахонько В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска работнику, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска работнику, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от. 11.2009 г. о предоставлении отпуска работнику, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска работнику, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска работнику, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ;.03.2009 г. о предоставлении отпуска работнику, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, явление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ предоставлении отпуска работнику, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска работнику, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка прохождения работником инструктажей, обучения, стажировки, проверки знаний требований охраны труда при поступлении (переводе) на работу на Бахонько В.А., подписной лист, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования , должностная инструкционная карточка на Бахонько В.А., дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, извещение районному (городскому военному комиссариату, копия свидетельства отДД.ММ.ГГГГ о присвоении квалификационного разряда Бахонько В.А., копия свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении квалификационного разряда Бахонько В.А., копия паспорта на имя Бахонько В.А., копия военного билета на имя Бахонько В.А., приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу работника, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, личное обязательство по соблюдению Правил внутреннего трудового распорядка ВЧД-13, уведомление ВЧД-13 Бахонько В.А., выписка из правил внутреннего трудового распорядка ВЧД-13, табеля учета использования рабочего времени Эксплуатационного вагонного депо ПТО-3 ст. Тайшет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения, списки и реестры сотрудников к поручениям с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы с января по февраль выписка по счету открытого на имя Бахонько В.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, видеозапись с банкомата ОАО «ТрансКредитБанка» , расположенного в фойе железнодорожного вокзала ст. Тайшет на ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 25 мин. 32 сек. До 23 час. 26 мин. 27 сек. На цифровом носителе - CD-диске, детализация входящих и исходящих соединений с абонентских номеров , , хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранить до истечения срока хранения уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.     

Председательствующий: подпись.