организация и содержание притона для потребления наркотических средств



.                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                                                                            01 ноября 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., при секретаре Красновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М. А., подсудимого Семенова Е.В., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семенова Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом Иркутской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часов обязательных работ, наказание не отбывшего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Семенов, проживая в доме по <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного потребления, приспособил помещение летней кухни, расположенной во дворе его дома, путем использования электрической плитки, а позднее, доменной печи, находящейся в помещении летней кухни, приспособил посуду, использовал пищевую соду и бензин, необходимые для изготовления наркотических средств, периодически изготавливал сам по просьбе лиц, приходящих к нему, наркотическое средство, часть которого употреблял сам, получая его в качестве вознаграждения за предоставленные услуги. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Семенов стал привлекать лиц, желающих изготавливать и потреблять наркотическое средство в помещении летней кухни, расположенной в ограде дома по вышеуказанному адресу, где систематически собирались жители <данные изъяты> Б.С.М., З.С.В., К.А.Я. и иные лица с целью изготовления и потребления наркотических средств, выделил наркозависимым лицам в пользование помещение летней кухни, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее, предоставлял для пользования электроплиту, а впоследствии доменную печь, посуду, вату, бензин и соду, необходимые для изготовления наркотических средств, а также изготавливал по просьбе приходящих к нему лиц наркотическое средство, часть которого после этого употребляли в помещении летней кухни, а часть употреблял сам Семенов, получая его в качестве вознаграждения за предоставленные услуги.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к Семенову в помещение летней кухни, находящейся в ограде дома по вышеуказанному адресу пришли Б.С.М. и З.С.М. с целью изготовления и употребления наркотического средства и передали ему принесенные ими лекарственные средства «<данные изъяты>», йод, а также инъекционные шприцы, после чего, Семенов совместно с З.С.В. в присутствии Б.С.М. в тот же день изготовили наркотическое средство дезоморфин, используя для этого ингредиенты: лекарственные средства «<данные изъяты>», йод, а также бензин, пищевую соду, лимонную кислоту, фосфор от спиче, при помощи, специально отведенной для этих целей, посуды: пластиковой бутылки, металлической чашки, флаконов от лекарственных средств, изготавливая при этом наркотическое средство на доменной печи летней кухни, после чего часть изготовленного наркотического средства путем внутривенных инъекций потребили Б.С.М. и З.С.М., а оставшуюся часть потребил сам Семенов, получив ее в качестве вознаграждения за предоставление принадлежащих ему помещения летней кухни, посуды и ингредиентов для изготовления и потребления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Семенову в летнюю кухню, расположенную в ограде дома по <адрес> пришел К.А.Я. с целью изготовления и потребления наркотического средства, после чего К.А.Я. изготовил в помещении летней кухни точно неустановленное следствием наркотическое средство: экстракт маковой соломы, либо ацетилированный опий для потребления путем внутривенных инъекций из наркосодержащего растения мак, принесенного последним с собой, используя при этом принадлежащие Семенову мясорубку, металлическую чашку, растворитель, соду и вату, а также таблетки <данные изъяты>, с использованием доменной печи. После чего часть изготовленного наркотического средства путем внутривенных инъекций в ночное время ДД.ММ.ГГГГ потребил сам К.А.Я., оставшуюся часть потребил Семенов, получив ее в качестве вознаграждения за предоставление принадлежащих ему помещения летней кухни, а также мясорубки, металлической чашки и ингредиентов для изготовления и потребления наркотического средства.

Подсудимый Семенова виновным себя в совершении инкриминируемого деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Семенова ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, является правильной.

Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.

Состояние психического здоровья подсудимого Семенова не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый по месту жительства как лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача, привлекался к административной ответственности.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, его состояния здоровья, суд находит возможным назначить Семенову наказание без реального лишения свободы, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным, с учетом обстоятельств уголовного дела и личности подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Семенов судим ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом Иркутской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыл, поэтому наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом судом также учитываются правила ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три медицинских флакона, три банки, металлическое лезвие, столовый нож, два медицинских инъекционных шприца, контрольный образец марлевого тампона, смывы с рук следует уничтожить, как не представляющие ценности, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.

Приговор Н-го городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три медицинских флакона, три банки, металлическое лезвие, столовый нож, два медицинских инъекционных шприца, контрольный образец марлевого тампона, смывы с рук уничтожить, как не представляющие ценности, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись