причинение тяжкого вреда здоровью



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                                                                         28 ноября 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Барышникова В. О., подсудимого Шмакова Ю.И., защитника Коваленко Е. В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего К.П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шмакова Ю.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, работающего в Бирюсинской детской библиотеке сторожем, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шмаков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов Шмаков, находясь за оградой дома по <адрес>, в ходе ссоры и драки, на почве личных неприязненных отношений, достал из кармана нож и умышленно, без цели на убийство, нанес им удар в область груди К.П.А., причинив телесное повреждение в виде слепого колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость с локализацией кожной раны в 6 межреберье по передне-подмышечной линии, с развитием вследствие этого подкожной эмфиземы, открытого пневмоторакса, малого гемоторакса слева, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шмаков виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Шмаков, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Шмакова по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, инвалидность, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, а также то, что он ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы исключительно положительно.

При назначении наказания суд учитывает, что Шмаков совершил тяжкое преступление, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, искреннего раскаяния в содеянном, позиции защитника, потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным назначить Шмакову наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

           В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож - следует уничтожить, как не представляющий ценности, футболку, куртку передать потерпевшему К.П.А. по принадлежности, при отказе в получении уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, как не представляющий ценности, футболку, куртку передать потерпевшему К.П.А. по принадлежности, при отказе в получении уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.