. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 03 ноября 2011 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ларевой Л.Е., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Зайнутдиновой И. А., подсудимого Дубиненко С.С., защитника Говорова С.Д., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 2 ИОКА, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дубиненко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, не женатого, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ. Н-м городским судом Красноярского края по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, 84 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ. испытательный срок продлен на 1 месяц, 2). ДД.ММ.ГГГГ. тем же судом по ч. 2 ст. 159, 74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 27 дней; 3). ДД.ММ.ГГГГ. тем же судом по ч. 2 ст. 159, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, неотбытый срок 2 месяца 15 дней, отбывающего наказание в пос. Тремино Тайшетского района Иркутской области в КП-41 ГУФСИН России по Красноярскому краю, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дубиненко С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дубиненко С.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около здания гаража, расположенного <адрес>, нарвал дикорастущее растение конопля, которую, измельчив руками, поместил в металлическую банку, сверху залил подсолнечным маслом, сварил на костре, сваренное вещество поместил в полиэтиленовый пакет, таким образом, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,5 гр., что является крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дубиненко С.С. незаконно хранил и переносил при себе в правом ботинке, без цели сбыта наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2. 5 гр., что является крупным размером, до 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство в полиэтиленовом свертке во время производства его личного досмотра в кабинете здравпункта в помещении штрафного изолятора КП-41 ОИУ-25 ГУФСИН России по Красноярскому краю у него было обнаружено и изъято сотрудником колонии-поселения №. Подсудимый Дубиненко С.С. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дубиненко С.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Требования ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Дубиненко С.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Дубиненко С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной. Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступления. Характеризуется Дубиненко С.С. по месту отбывания наказания положительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Дубиненко С.С. ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд приходит к убеждению, что с учетом того, что Дубиненко С.С. совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, ранее судим, исходя из принципа социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Неотбытый срок наказания по приговору Н-го городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ составляет 02 месяца 15 дней. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию. По правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива наказание подсудимому не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Однако, с учетом смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования расследованию преступления, а также положительных характеризующих данных, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми при любом виде рецидива, если установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2, 45 гр. следует уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дубиненко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 5 месяцев лишения свободы. По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично в 1 месяц, присоединить неотбытое наказание по приговору Н-го городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дубиненко С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Дубиненко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2, 45 гр. уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.