. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тайшет 07 декабря 2011 года. Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М. А., подсудимого Пищикова А.В., защитника Бычковой С. К., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей П.З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пищикова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, военнообязанного, работающего по договорам подряда, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом Иркутской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно постановлением Н-го городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 9 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пищиков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пищиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, без цели на убийство, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и нанес им П.З.В. удар в спину, причинив телесные повреждения в виде слепого колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, с локализацией кожной раны по задне-подмышечной линии в 9 межреберье, с развитием вследствие этого открытого пневмоторакса, малого гемоторакса слева, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После этого Пищиков умышленно нанес ножом второй удар П.З.В. в область левой щеки, причинив телесное повреждение в виде резаной раны левой щеки, относящееся к причинившим легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 21 дня. Подсудимый Пищиков виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пищиков, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Пищикова по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной. Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют. Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Пищиков судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена и вновь совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений. Характеризуется подсудимый по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (л. д. 59). С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, позиции потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, наличия у подсудимого на иждивении престарелых родителей, являющихся инвалидами, суд находит возможным назначить подсудимому Пищикову наказание без реального лишения свободы, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив при этом длительный испытательный срок. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно требований ч. 2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пищикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства. Меру пресечения Пищикову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.