незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тайшет                                                                         21 ноября 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского транспортного прокурора Еропова И.Е., защитника Климовой Ю.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Басюка С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-576/2011 в отношении

Басюка С.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего машинистом катка в <данные изъяты>, холостого, военнообязанного,проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Басюк С.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут местного времени Басюк С.А., находясь около мемориала «Паровоз» на расстоянии 12 метров в западном направлении от жилого дома по <адрес>, на земле нашел бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,190 гр. и, имея умысел на его незаконное приобретение и хранение, присвоил найденное им наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство для собственного употребления, положил его в правый задний карман брюк. Затем продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Басюк С.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство- гашишное масло в количестве 1,190 гр., находясь в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном вокзале ст.Тайшет, расположенном по <адрес>, около 15 часов 15 минут местного времени был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, расположенную по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где при проведении сотрудниками полиции личного досмотра Басюка С.А. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,190 гр., было обнаружено и изъято, чем его преступная деятельность была пресечена.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Басюку С.А. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение своего подзащитного.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Требования ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому Басюку С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Басюка С.А. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, по спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Басюк С.А. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимомунаказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, молодой возраст, оказание материальной помощи младшим несовершеннолетним сестрам и брату, которые в раннем возрасте остались без родителей, фактически находятся на его на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Одновременно судом учитывается, что как личность подсудимый Басюк С.А. характеризуется удовлетворительно, работает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Басюка С.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести содеянного, графика работы подсудимого наказание в виде ограничения свободы, а также в виде обязательных или исправительных работ не будет соответствовать целям наказания.

В связи с чем, суд, учитывая мнение подсудимого, защитника и государственного обвинителя, полагает, что назначенное подсудимому наказание в виде штрафа будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Размер штрафа суд определяет с учетом материального и семейного положения подсудимого.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло», пачку из под сигарет, в которой находятся шесть сигарет марки «Парламент» и пять пустых папирос марки «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - следует уничтожить; материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ, хранящиеся в деле - следует оставить при деле.

Мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Басюка С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло», пачку из под сигарет, в которой находятся шесть сигарет марки «Парламент» и пять пустых папирос марки «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить; материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ, хранящиеся в деле -оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

                                                         Председательствующий: подпись.