незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тайшет                                                                            11 ноября 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - и.о. Тайшетского транспортного прокурора Цедрика С.В., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Анисимова А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-569/2011 в отношении

Анисимова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего у частного предпринимателя без оформления трудового договора, холостого, не военнообязанного,проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ Н-м районным судом Красноярского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом Иркутской области по ч.1 ст. 161 УК РФ со ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Н-м районным судом г.Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытй срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - всего 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по г.Тайшету и Тайшетскому району Иркутской области по ст. 314 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание частично по приговору Н-го районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 3 года 9 месяцев, наказание отбывшего, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срокаДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Анисимов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут местного времени Анисимов А.М., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, без цели сбыта на открытом участке местности, расположенном <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, сорвал с дикорастущей конопли верхушки в виде листьев, стеблей и соцветий, складировал их в полимерный пакет черного цвета и направился в лесной массив, где уложил сорванную им растительную массу, в найденную им тарелку и залил, принесенным с собой органическим растворителем, затем слил органический растворитель, а замоченную растительную массу уложил в первоначальный пакет из полимерного материала черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, общим весом 92,460 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Анисимов А.М. хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. После чего Анисимов А.М., незаконно храня при себе наркотическое средство, проследовал в сторону г. Бирюсинска и пересек железнодорожные пути на 4506 км пикет ВСЖД Иркутской области Тайшетского района в неустановленном для перехода месте, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут местного времени был задержан сотрудниками милиции за совершение данного правонарушения. Затем в 18 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ Анисимов А.М. был доставлен в Тайшетское ЛОМ, находящийся по адресу <адрес>, где в рамках административного производства были выявлены признаки совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ. При проведении сотрудником милиции личного досмотра Анисимова А.М. наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общим весом 92,460 грамм было обнаружено и изъято, чем преступная деятельность Анисимова А.М. была пресечена.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Анисимову А.М. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение своего подзащитного.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому Анисимову А.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Анисимова А.М. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, по спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Анисимов А.М. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимомунаказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Одновременно судом учитывается, что как личность подсудимый Анисимов А.М. характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству, работает.

Анисимов А.М. ранее судим, судимость не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление Анисимова А.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном, от совершенного преступления не наступило тяжких последствий. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, а также будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, дело об административном правонарушении в отношении Анисимова А.М. - следует хранить при деле; наркотическое средство марихуана в количестве 86,940 гр., хранящееся в камере хранения Тайшетского ЛО МВД РФ на транспорте - следует уничтожить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анисимова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения осужденному Анисимову А.М. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства:справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, дело об административном правонарушении в отношении Анисимова А.М. -хранить при деле; наркотическое средство марихуана в количестве 86,940 гр., хранящееся в камере хранения Тайшетского ЛО МВД РФ на транспорте -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

    

Председательствующий: подпись.