П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Тайшет 10 января 2012 года Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского транспортного прокурора Еропова И.Е., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Маркова Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-88/2012 в отношении Маркова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, работающего в ИП «<данные изъяты>» разнорабочим, холостого, невоеннообязанного,проживающего по адресу: <адрес>, не судимого под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: подсудимый Марков Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов местного времени Марков Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, прошел к полю, расположенному <адрес>, где в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут местного времени руками нарвал с кустов дикорастущей конопли листья и соцветия без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, весом 155,250 грамма, которое сложил в специально принесенный с собой для этой цели черный полиэтиленовый пакет. Далее, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, Марков Е.В., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, весом 155,250 грамма, в черном полиэтиленовом пакете, перешел железнодорожные пути на 4506 км. ВСЖД пикет № в неустановленном для этого месте, после чего был установлен сотрудниками Тайшетского ЛО МВД России на транспорте и доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ в административное здание Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, расположенное <адрес>, где в 18 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, весом 155,250 грамма, было изъято у Маркова Е.В. при личном досмотре в ходе составления протокола об административном задержании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. Данное обвинение было предъявлено подсудимому Маркову Е.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением. В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение своего подзащитного. При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Судом установлено, что предъявленное подсудимому Маркову Е.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При решении вопроса о вменяемости подсудимого Маркова Е.В. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, по спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Марков Е.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Марковым Е.В., относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, молодой возраст, беременность сожительницы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Одновременно судом учитывается, что как личность подсудимый Марков Е.В. характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление Маркова Е.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном, от совершенного преступления не наступило тяжких последствий. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, а также будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, который имеет невысокий доход, суд считает возможным не назначать. С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года), т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении Маркова Е.В., справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о прекращении производства по делу об административном производстве - следует хранить при деле; наркотическое средство марихуана в количестве 149,85 гр., два марлевых тампона, хранящееся в камере хранения Тайшетского ЛО МВД - следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Маркова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года) в три года лишения свободы без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения осужденному Маркову Е.В. - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства:дело об административном правонарушении в отношении Маркова Е.В., справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о прекращении производства по делу об административном производстве - хранить при деле; наркотическое средство марихуана в количестве 149,85 гр., два марлевых тампона, хранящееся в камере хранения Тайшетского ЛО МВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись.