кража с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тайшет                   10 января 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., потерпевшего Т.В.Н., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Ушмудина В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-76/2012 в отношении

Ушмудина В.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, работающего разнорабочим в ЧП «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении малолетних детей 2008 и 2011 годов рождения, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,

по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый Ушмудин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в посёлке железнодорожной станции Костомарово Тайшетского района, Ушмудин В.А., имея корыстный умысел на хищение комплектующих частей с автомобиля, подошел к дому по <адрес>, незаконно проник в ограду, где находился автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный государственный знак <данные изъяты>, принадлежащей гр-ну Т.В.Н. Подошел к автомобилю, затем при помощи металлического прута, который взял в ограде вышеуказанного дома, открыл замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля. Реализуя свой преступный умысел. Ушмудин, соединив провода, привел в действие двигатель, тайно похищая, выехал, управляя автомобилем, из ограды дома, затем в лесном массиве в 3, 5 км от деревни Борисово Тайшетского района, доводя свой преступный умысел до конца, разукомплектовал автомобиль, сняв комплектующие части, а именно: стекло ветровое стоимостью 1500 рублей, аккумулятор стоимостью 3000 рублей, детали задней подвески стоимостью 7000 рублей, колпачки шинных штуцеров в количестве 4 штук по цене 30 рублей за каждый, обшей стоимостью 120 рублей, бачок омывателя стоимостью 60 рублей, замок зажигания стоимостью 300 рублей, тормозные шланги в количестве 2 штук по цене 120 рублей каждый, общей стоимостью 240 рублей, трос стояночного тормоза в количестве 2 штук по цене 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, помпу системы охлаждения стоимостью 380 рублей, гайки крепления колес в количестве 12 штук по цене 37 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 450 рублей, комплект колесных дисков в количестве 5 штук по цене 2890 рублей каждое, общей стоимостью 14450 рублей, магнитолу «LG» стоимостью 1100 рублей. После чего, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб гражданину Т.В.Н. на сумму 28900 рублей. Гражданский иск, с учетом части возвращенного имущества, заявлен потерпевшим Т.В.Н. на сумму 13350 рублей.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Ушмудину В.А. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником, при этом осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствие со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Т.В.Н. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своего подзащитного.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Ушмудину В.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по пп. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Состояние психического здоровья подсудимого Ушмудина В.А. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоял на учёте у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, Ушмудин В.А. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Ушмудину В.А. наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ушмудиным В.А., относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Ушмудиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, его молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ушмудина В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объёме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому наказание в виде обязательных работ будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, его материальное положение - подсудимый имеет невысокий доход, график работы суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и в виде исправительных работ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный государственный знак <данные изъяты>, комплект колесных дисков в количестве 5 штук, магнитолу «LG» - следует оставить по принадлежности у потерпевшего Т.В.Н.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Т.В.Н., в связи с признанием его подсудимым, следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ушмудина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный государственный знак <данные изъяты>, комплект колесных дисков в количестве 5 штук, магнитолу «LG» - оставить по принадлежности у потерпевшего Т.В.Н.

Гражданский иск Т.В.Н. удовлетворить.

Взыскать с Ушмудина В.А. в пользу Т.В.Н. 13350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.                        

                                                                                

Председательствующий: подпись.