ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Тайшет 24 января 2012 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Цукало Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М.И., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимогоЕмельянова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-96/2012 в отношении
Емельянова Д.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», рабочим, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее не cудимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
подсудимый Емельянов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Емельянов Д.В., находясь в подъезде дома № по <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры, без цели на убийство, умышленно нанес удары руками по грудной клетке и лицу Ф.А.Ф., причинив последнему телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки: закрытого перелома 9-го ребра слева, с развитием плащевидного пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы слева, малого гемоторакса слева, относящееся по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественных ушибов лица: кровоподтека справа и слева, относящиеся к не причинившим вреда здоровью. Гражданский иск не заявлен.
Данное обвинение было предъявлено подсудимому Емельянову Д.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший Ф.А.Ф., в своем заявлении, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своего подзащитного.
При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.
Судом установлено, что предъявленное Емельянову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Состояние психического здоровья подсудимого Емельянова Д.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоялна учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению Емельянова Д.В. в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, в силу ст. 19 УК РФ, Емельянов Д.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Емельянову Д.В. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Емельянов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.
Как личность Емельянов Д.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, принимает меры к обеспечению своей занятости, работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного обвинения, мнения потерпевшего, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.е. наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает, что назначенное Емельянову Д.В. наказание с испытательным сроком достигнет цели наказания, будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Емельянова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года) два года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.