вовлечение несовершеннолетней в состематическое занятие попрошайничестом, совершенное родителем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Тайшет 21 июня 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Машуровой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского транспортного прокурора Матвеевой Е.Е., подсудимой Тарасовой Н.Н., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, а также представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО1., ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-369/2010 в отношении

Тарасовой Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, на воинском учете не состоящей, незамужней, имеющей троих детей 2002, 2004, 2008 годов рождения, в отношении которых решением суда лишена родительских прав, работающей продавцом в ЧП «Демиденко», зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 151 УК РФ,

установил:

подсудимая Тарасова Н.Н. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, а также совершила вовлечение несовершеннолетней в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное родителем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тарасова Н.Н., нигде не работая и не предпринимая мер к трудоустройству, постоянно злоупотребляя спиртными напитками, являясь матерью троих несовершеннолетних детей - Татьяны, Дата обезличена года рождения, Ирины, Дата обезличена года рождения, Алены, Дата обезличена года рождения, проживая вместе с ними по адресу ... ..., будучи обязанной воспитывать их, заботиться о их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, умышленно ненадлежащим образом с февраля 2009года исполняла свои родительские обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, осознавая при этом, что ввиду своей беспомощности и малолетнего возраста они не могут заботиться о себе самостоятельно. При этом Тарасова Н.Н. не поддерживала в доме надлежащих температурных условий в зимний период, что вызвало заболевание ОРВИ у Алены, Дата обезличена года рождения; содержала своих детей в антисанитарных условиях, не соблюдая при этом элементарных гигиенических норм и правил, что повлекло педикулез волосистей части головы у Тани, и заражение гельминтозом Иры; не предоставляла детям необходимого количества и ассортимента питания, что повлекло дистрофию по типу гипотрофии I степени у Алены, Дата обезличена года рождения. Тарасова Н.Н. применяла недопустимые методы воспитания к своим несовершеннолетним детям, соединенные с жестоким обращением, выразившимся в оскорблении их грубой нецензурной бранью, регулярном применении физического насилия в целях воспитательного воздействия, в виде множественных ударов по ягодицам и рукам, что унижало человеческое достоинство несовершеннолетних детей и причиняло им физическую боль. Тарасова на предупреждения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ... не реагировала, ввиду чего Дата обезличенагода дети были изъяты у Тарасовой Н.Н. участковым врачом-педиатром и инспектором ПДН ЛОВД на ст.Тайшет в виду реальной опасности для их жизни и здоровья, чем противоправная деятельность Тарасовой Н.Н. была пресечена.

Кроме этого, Тарасова Н.Н., нигде не работая и не предпринимая мер к трудоустройству, постоянно злоупотребляя спиртными напитками, имея малолетних детей Татьяну, Дата обезличена года рождения, Ирину, Дата обезличена года рождения, Алену, Дата обезличена года рождения, обязанная воспитывать и заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, проживая совместно с ними по адресу ... ..., в период времени с ноября 2009 года по февраль 2010 года вовлекла свою несовершеннолетнюю дочь Татьяну в совершение антиобщественных действий, то есть в занятие попрошайничеством, путём неоднократных требованиях к Тане о необходимости выспрашивания у ФИО проживающей по адресу ... ..., ФИО., проживающей по адресу ... ... и ФИО., проживающей по адресу ... ..., продуктов питания ввиду тяжелого материального положения семьи, используя зависимое положение Тани ввиду малолетнего возраста и отставания в развитии.

Гражданские иски не заявлены.

Данное обвинение было предъявлено подсудимой Тарасова Н.Н. в ходе предварительного расследования, с обвинением она полностью согласилась и заявила ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержала и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ей обвинением и в полном объеме признавая себя виновной в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ей обвинением.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представители несовершеннолетних потерпевших ФИО1., ФИО2. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение подзащитной.

Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.

Судом установлено, что предъявленное Тарасовой Н.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного ею является правильной по ч.2 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетней в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное родителем.

Максимальная санкция каждой статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Состояние психического здоровья подсудимого Тарасовой Н.Н. не вызывает у суда сомнений, поскольку она не состоит и никогда не состояла на учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению подсудимой в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в её психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о её вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, Тарасова Н.Н. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Тарасовой Н.Н. наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Тарасова Н.Н. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Тарасова Н.Н. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, в настоящее время как личность характеризуется удовлетворительно, приняла меры к трудоустройству, работает, имеет намерение восстановиться в родительских правах.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимая полностью признает себя виновной как в ходе следствия, так и в судебном заседании, раскаивается в содеянном, её молодой возраст, состояние здоровья, просьбу о смягчении наказания представителей потерпевших сотрудника детского приюта «Аистенок» - ФИО1 и сотрудника отдела опеки ФИО2, которые подтвердили, что Тарасова навещает детей, находящихся в государственных учреждениях, имеет намерение восстановиться в родительских правах, устроилась на работу.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд считает, что исправление Тарасовой Н.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину она признала в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялась в содеянном. При этом, суд считает, что назначенное Тарасовой Н.Н. наказание условно с испытательным сроком будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. С учетом графика работы подсудимой, невысокого дохода суд считает, что по каждому преступлению назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ, штрафа, а по преступлению, предусмотренного ст. 151 ч.2 УК РФ, в том числе и в виде ограничения свободы, не будет способствовать исправлению подсудимой и соответствовать целям наказания.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 156 УК РФ.

Одновременно учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: медицинские карты Татьяны, ФИО следует оставить по принадлежности в ОГУ СО Социальный приют для детей «Аистенок» г.Тайшета, дела Номер обезличен, Номер обезличен об административных правонарушениях следует оставить по принадлежности КДН при администрации Тайшетского района, акт обследования жилищно-бытовых условий следует хранить при деле.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасову Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 151 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ст.156 УК РФ в один год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по ч.2 ст. 151 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений наказание определить путем частичного сложения и окончательно назначить в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осуждённую Тарасову Н.Н. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: медицинские карты Татьяны, ФИО оставить по принадлежности в ОГУ СО Социальный приют для детей «Аистенок» г.Тайшета, дела Номер обезличен, Номер обезличен об административных правонарушениях оставить по принадлежности КДН при администрации Тайшетского района, акт обследования жилищно-бытовых условий хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.