незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в кр. размере



-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тайшет 24 августа 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Шабельского В.В., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-440/2010 в отношении

Шабельского В.В.

Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего охранником в ЧОП "Беркут", зарегистрированного по адресу: ...; фактически проживающего по адресу: ...; не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Шабельский В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шабельский В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и желая этого, не позднее Дата обезличена, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, прибыл в деревню .... После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, собрал дикорастущее растение - конопля на полях деревни ..., которое принес по месту своего жительства по адресу: .... После чего, Шабельский В.В. приготовил наркотическое средство, готовое к употреблению, используя подручные приспособления, а именно: эмалированную миску, в которой замочил растение конопля в растворителе, затем отжал части растения конопля, поместил их в полимерные пакеты, которые в дальнейшем хранил на балконе. Ту жидкость, которая осталась в миске, Шабельский В.В. выпарил в эмалированной миске на электрической плите, а ту массу, которая осталась в миске после выпаривания, Шабельский В.В. перемешал с табаком. Часть готового к употреблению наркотического средства - гашишное масло Шабельский В.В. совместно с К. употребил путем курения Дата обезличена на лестничной площадке, примыкающей к квартире .... Оставшуюся часть готового к употреблению наркотического средства - гашишное масло, количество которого в перерасчете на сухой вес и всю массу вещества составило 2,453 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 - 2006 года является крупным размером для данного наркотического средства, Шабельский В.В. хранил по месту своего жительства до 16 часов 15 минут местного времени Дата обезличена, когда, в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: ..., данное наркотическое средство гашишное масло, количество которого в перерасчете на сухой вес и всю массу вещества составило 2,453 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76-2006 года является крупным размером для данного наркотического средства, в эмалированной миске, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области и противоправная деятельность Шабельского В.В. была пресечена.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Шабельскому В.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Судом установлено, что предъявленное Шабельскому В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Состояние психического здоровья подсудимого Шабельского В.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоял на учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, в силу ст. 19 УК РФ, Шабельский подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Шабельскому В.В. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шабельский В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Как личность характеризуется по месту жительства и работы положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, намерение создать семью.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Шабельского В.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести содеянного, графика работы подсудимого наказание в виде ограничения свободы, а также в виде обязательных или исправительных работ не будет соответствовать целям наказания.

В связи с чем, суд, учитывая мнение подсудимого, защитника и государственного обвинителя, полагает, что назначенное подсудимому наказание в виде штрафа будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Размер штрафа суд определяет с учетом материального и семейного положения подсудимого.

В силу ст. 20.20 КоАП РФ, хранящиеся в деле - следует оставить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шабельского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство "гашишное масло" в количестве 2,306 гр., стеклянная банка с бумажной трубкой, марлевые тампоны со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО - уничтожить; материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ, хранящиеся в деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

-

-