грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет 19 октября 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., при секретаре Красновой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М. И., подсудимого Попова М.С., защитника Говорова С.Д., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова М.С.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 11 классов, не женатого, военнообязанного, работающего у (место работы обезличено), проживающего в ..., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в вечернее время, Попов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, похитил у гр. (Ф.И.О. обезличены) денежные средства в сумме 3500 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему . . . имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Попов виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Попова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является правильной.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.

Состояние психического здоровья подсудимого Попова не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение причиненного ущерба, а также то, что Попов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.