кража, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет 07 октября 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Абрамчика И. М., подсудимого Спирягина Е.С., защитника Борисенко С.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Спирягина Е.С.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не женатого, военнообязанного, проживающего: ..., работающего в (место работы обезличено), ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Спирягин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в ночное время Спирягин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в родильное отделение коровника на территории МУП «. . .», расположенного по адресу: ..., ... ..., откуда тайно похитил лошадь, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МУП «. . .», материальный ущерб в размере 35016 рублей 80 копеек.

Подсудимый Спирягин виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Спирягин обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Спирягина по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, является правильной.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также то, что Спирягин ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный представителем потерпевшего . . . гражданский иск на сумму 35016 рублей 80 копеек подлежит удовлетворению, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подсудимый указанный иск признает.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спирягина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять без согласия инспекции место жительства и работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего . . . удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Спирягина Е.С. в пользу МУП «. . .» 35016 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :подпись.