нарушение лицом, управляющим транспортным средством ПДД, в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет 04 октября 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Абрамчика И. М., подсудимого Власенко Н.С., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей (ФИО обезличены), при секретаре Красновой О.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Власенко Н.С.,

(дата обезличена) года рождения, уроженца . . ., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего по договорам подряда, проживающего . . ., судимого (дата обезличена) Тайшетским городским судом Иркутской области по ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Власенко, управляя механическим транспортным средством, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) в дневное время водитель Власенко, являясь участником дорожного движения, управляя, принадлежащим на праве собственности (данные обезличены) трактором марки (данные обезличены), являющийся механическим транспортным средством, транзитный номер (данные обезличены), без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал на нем со скоростью около 30 км/час., с сидевшим на левом заднем крыле, пассажиром (ФИО обезличены), по ул. . . . со стороны улицы . . . в направлении к перекрестку с . . ., проявляя преступную небрежность и преступную самонадеянность, не принял необходимых надлежащих мер к обеспечению безопасности дорожного движения, в условиях созданной им опасной обстановки, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающий водителю управлять средством в состоянии алкогольного опьянения, п. 22.8 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю перевозить людей вне кабины автомобиля, трактора, других самоходных машин, а также п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю вести транспортное средство учитывая дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, Власенко, не был предельно внимателен к окружающей дорожной обстановке, при объезде выбоины слева, расположенной посреди проезжей части, в то время как пассажир (ФИО обезличены), находясь вне кабины, с целью предотвращения падения с крыла трактора, схватился рукой за рулевое колесо, в связи с чем, трактор под управлением Власенко съехал с проезжей части на левую обочину по направлению его движения, напротив дома . . . и опрокинулся на левую сторону.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру (ФИО обезличены) были причинены телесные повреждения:

- механическая асфиксия от сдавления груди: обильные, разлитые интенсивно окрашенные трупные пятна, цианоз кожных покровов лица и шеи, экзофтальм, «экхиматическая маска», мелкоточечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, ссадина на передней поверхности груди справа, темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани груди по правой боковой поверхности, локальные неполные переломы 2,3-го ребер справа по передне-подмышечной линии, субплевральные и субэпикардинальные кровоизлияния (пятна Тардье), темная жидкость крови в сосудах и полостях сердца, венозное полнокровие внутренних органов, кровотечение из носа и ушей, карминовый отек легких, отек головного мозга, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти; ушибленно-рваная рана правой ушной раковины, относящееся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; осаднение в левой височно-скуловой области, ссадина на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, правом плече, темно красное кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в правой лобной, теменно-височной областях, относящиеся к не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Власенко виновным себя в инкриминируемом ему деянии, признал полностью, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Власенко, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Власенко по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, является правильной.

Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, принятие мер к возмещению материального и морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый Власенко судим (дата обезличена) Тайшетским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыл и вновь совершил неосторожное преступление.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом совершения Власенко преступления по неосторожности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, принятия им мер к возмещению материального и морального вреда, позиции защитника и потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным сохранить Власенко условное осуждение по приговору Тайшетского городского суда от (дата обезличена), и вновь назначить наказание условно, без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Тайшетского городского суда от (дата обезличена) подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- трактор марки (данные обезличены) с тракторной телегой следует оставить у (ФИО обезличены) по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власенко Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.

Приговор Тайшетского городского суда от (дата обезличена) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- трактор марки « (данные обезличены)» с тракторной телегой оставить у (ФИО обезличены) по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.