ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайшет 21 сентября 2010 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., при секретаре Крицкой О. Б., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Зайнутдиновой И. А., подсудимого Бульчука А.А., защитника Бокарева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Москвителева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бульчука А.А.,
(дата обезличена) года рождения, уроженца . . ., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего по договорам подряда, проживающего в . . ., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бульчук совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
(дата обезличена) около 15 часов Бульчук, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в ограду домовладения (ФИО обезличены) по . . ., являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил велосипед марки «Rover» стоимостью 4400 рублей, принадлежащий (ФИО обезличены), перенес его через забор в ограду соседнего дома по . . ., где его действия были пресечены гр. (ФИО обезличены), в связи с чем, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
(дата обезличена) около 15 часов 30 минут Бульчук, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на веранду жилого помещения по . . ., то есть в жилище, откуда из кармана мастерки, висевшей на вешалке, тайно похитил сотовый телефон марки «Alcatel» стоимостью 1170 рублей, принадлежащий (ФИО обезличены), а из ограды - велосипед стоимостью 2000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб на общую сумму 3170 рублей.
Подсудимый Бульчук виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бульчук, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Бульчука по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого Бульчука не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, травм головы не имел, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких и средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также то, что он ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Характеризуется Бульчук по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции защитника, потерпевших, суд считает возможным назначить Бульчук наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку действия подсудимого по одному эпизоду квалифицированы, как покушение на совершение преступления.
Суд находит возможным не применять в отношении Бульчука дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его материального положения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Rover» следует оставить у потерпевшего (ФИО обезличены), велосипед марки «Catalyst» - у потерпевшего (ФИО обезличены), соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бульчука А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30. п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы,
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
По совокупности преступлений, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Rover» оставить у потерпевшего (ФИО обезличены), велосипед марки «Catalyst» - у потерпевшего (ФИО обезличены), соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.