ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тайшет 11 августа 2010 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Абрамчика И.М., подсудимого Былкова С.В., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-385/2010 в отношении
Былкова С.В.
(дата обезличена) года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, работающего по месту отбытия наказания связистом в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) (дата обезличена) Рыбинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, неотбытый срок наказания составляет 6 лет 11 месяцев 5 дней, по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
подсудимый Былков С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в июле 2009 года, более точная дата не установлена, в дневное время Былков С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно незаконно приобрел путем присвоения найденного около теплиц, расположенных на территории лесобиржи ИК-24 в <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 87,76 гр, что является крупным размером, которое затем высушил и измельчил на чердаке конторы лесобиржи ИК-24 в <адрес>, и хранил его на чердаке в двух полиэтиленовых пакетах до (дата обезличена). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осужденный Былков С.В. (дата обезличена) наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух полиэтиленовых пакетах зашил в подошвы своих зимних ботинок и незаконно хранил и переносил при себе в ботинках, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 87,76 гр, что является крупным размером, до 21 часов 10 минут (дата обезличена), когда наркотическое средство в двух полиэтиленовых прозрачных свертках во время производства его личного досмотра было обнаружено оперуполномоченным (ФИО обезличены) и изъято оперуполномоченным ИК-24 (ФИО обезличены) в помещении рабочего кабинета оперативного отдела ИК-24 в <адрес>.
Данное обвинение было предъявлено подсудимому Былкову С.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение своего подзащитного.
При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.
Судом установлено, что предъявленное Былкову С.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Состояние психического здоровья подсудимого Былкова С.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоял на учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем в силу ст. 19 УК РФ Былков подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Былкову С.В. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Былков С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Как личность характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, трудоустроен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
Суд приходит к убеждению, что с учетом данных о личности подсудимого, исходя из принципа социальной справедливости, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием его, согласно требованию ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
На момент избрания меры пресечения по настоящему уголовному делу неотбытый срок наказания по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от (дата обезличена) составил 6 лет 11 месяцев 5 дней, в связи с чем неотбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое вещество - каннабис (марихуана), массой 77,194 грамма следует уничтожить, войлочные ботинки следует передать Былкову после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Былкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от (дата обезличена) и окончательно определить в виде семи лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с (дата обезличена).
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество - каннабис (марихуана), массой 77,194 грамма уничтожить, войлочные ботинки передать Былкову С.В. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.