ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Тайшет 15 октября 2010 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г, единолично, при секретаре Машуровой М.А., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Зайнутдиновой И.А., подсудимой Архиповой Н.Г., защитника Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-532/2010 в отношении
Архиповой Н.Г., (дата обезличена) года рождения, уроженки (данные изъяты), гражданки РФ, с образованием 10 классов, незамужем, невоеннобязанная, неработающей, проживающей в (адрес), не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Архипова Н.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Архипова Н.Г., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в мае 2010 года приобрела у не установленного следствием лица спиртосодержащую жидкость для ее последующей реализации за деньги потребителям. Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 95 см3 до (дата обезличена) Архипова Н.Г. незаконно хранила с целью сбыта в собственном доме, расположенном по адресу: (адрес).
(дата обезличена), в период времени с 11 часов 17 минут до 11 часов 35 минут Архипова Н.Г., находясь в собственном доме по адресу: (адрес), умышленно, с целью сбыта товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, в нарушение требования ст. 3 п. 2 ст. 9, 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 ФЗ от 01.12.1999 г., незаконно сбыл путем продажи (ФИО обезличены) на сумму 30 рублей одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 95 см3. Архипова Н.Г. незаконно сбыла данную спиртосодержащую жидкость, заведомо зная, что на данную спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также, что жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, содержит высокоопасное вещество - денатурирующую добавку диэтилфталат, относящееся ко 2 классу опасности, является не качественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым жидкость будет продана для употребления в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данное обвинение было предъявлено подсудимой Архиповой Н.Г. в ходе предварительного расследования, с обвинением она полностью согласилась и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержала в присутствии защитника и в судебном заседании, полностью соглашаясь с предъявленным ей обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ей обвинением.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своей подзащитной.
При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Судом установлено, что предъявленное подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного является правильной по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы.
При решении вопроса о вменяемости подсудимой Архиповой Н.Г. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога она не состояла и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению подсудимой в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в ее психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о ее вменяемости в отношении инкриминируемого ей деяния, в связи с чем Архипова Н.Г. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Архиповой Н.Г.наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Как личность Архипова Н.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимаяпризнает себя виновной, раскаивается в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой суд считает, что исправление Архиповой Н.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину она признала в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялась в содеянном. При этом, суд, учитывая мнение подсудимой, полагает, что назначенное ей наказание в виде штрафа будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой. Размер штрафа суд определяет с учетом материального и семейного положения подсудимой.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри- уничтожить, материалы проверочной закупки от (дата обезличена): акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки - 1 лист, акт пометки и вручения денежных купюр -2 листа, ксерокопии 3 денежных купюр номиналом по 10 рублей с номерами №- 1 лист, акт досмотра автотранспорта - 1 лист, акт наблюдения за ходом проверочной закупки-2 листа, акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки - 2 листа, следует хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Архипову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри- уничтожить, материалы проверочной закупки от (дата обезличена): акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки - 1 лист, акт пометки и вручения денежных купюр -2 листа, ксерокопии 3 денежных купюр номиналом по 10 рублей с номерами №- 1 лист, акт досмотра автотранспорта - 1 лист, акт наблюдения за ходом проверочной закупки-2 листа, акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки - 2 листа, следует хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.