незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Тайшет 16 августа 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г, единолично, при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимого Куцебо Д.В., защитника Замятина С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-399/2010 в отношении

Куцебо Д.В.

(дата обезличена) года рождения, уроженца (данные изъяты), гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего (данные изъяты), военнообязанного, проживающего в (адрес), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Куцебо Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 14.00 часов местного времени Куцебо Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью реализации задуманного, пришел на поле, расположенное в районе (адрес) и, передвигаясь по полю, в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 45 минут местного времени, нарвал в принесённый с собой пакет дикорастущее растение конопля, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая, что оно является наркотическим средством. Однако, этого же числа, в 14 часов 55 минут местного времени, при переходе через железнодорожные пути на 4505 км железнодорожной станции Бирюсинск, Куцебо Д.В., был задержан сотрудниками милиции за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 11.1 ч.5 и ст. 6.8 КоАП РФ, и доставлен в комнату милиции железнодорожной станции Тагул Красноярской железной дороги, расположенной в г. Бирюсинске Тайшетского района Иркутской области, где у него в ходе личного досмотра, в 15 часов 15 минут местного времени, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством -марихуаной, постоянной массой 395,0 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», относится к особо крупному размеру.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Куцебо Д.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал в присутствии защитника в судебном заседании, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своего подзащитного.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного является правильной по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Куцебо Д.В. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов, исследованные в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Куцебо Д.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как личность Куцебо Д.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, трудоустроен.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Куцебо Д.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. При этом суд считает, что назначенное Куцебо Д.В. наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести содеянного наказание в виде ограничения свободы не будет соответствовать целям наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального и семейного положения Куцебо Д.В., обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 392,0 гр., два марлевых тампона со смывами с обеих рук Куцебо Д.В., один марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская - следует уничтожить; документы - материал, зарегистрированный в КУСП № от (дата обезличена) по факту обнаружения и изъятия наркотического средства марихуана массой 395,0 гр., хранящиеся в деле - следует оставить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Куцебо Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осуждённого Куцебо Д.В. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 392,0 гр., два марлевых тампона со смывами с обеих рук Куцебо Д.В., один марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская - уничтожить; документы - материал, зарегистрированный в КУСП № от (дата обезличена) по факту обнаружения и изъятия наркотического средства марихуана массой 395,0 гр., хранящиеся в деле -оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.