кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Тайшет 04 октября 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Машуровой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Абрамчика И.М., подсудимых Карандаева А.А., Полстовалова А.В., защитников Бокарева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей (ФИО обезличены),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-423/2010 в отношении

Карандаева А.А.

(дата обезличена) года рождения, уроженца г(данные изъяты), гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, работающего в (данные изъяты), проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, б, в" ч.1 ст. 167 УК РФ,

Полстовалова А.В.

(дата обезличена) года рождения, уроженца (данные изъяты), гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимые Карандаев А.А. и Полстовалов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Карандаев А.А. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) в (данные изъяты), в ночное время, Карандаев А.А. и Полстовалов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, подошли к кафе «Евгения», расположенного в доме (адрес), где Карандаев, при помощи деревянной рукояти от топора, которую принес с собой, разбил стеклянную шипку на оконной раме. После чего вместе с Полстоваловым, через образовавшийся проем, проникли на веранду, где Полстовалов, при помощи металлического лома, который взял здесь же, отжал металлическую решетку в дверном проеме кафе, и вместе с Карандаевым, незаконно проникли во внутрь помещения кафе. Осуществляя свои преступные намерения, Карандаев и Полстовалов, тайно похитили: разменную монету достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, всего на сумму 1500 рублей, сигареты: «Parlament» 20 пачек по цене 60 рублей общей стоимостью 1200 рублей, «Marlboro» 18 пачек по цене 40 рублей общей стоимостью 720 рублей, «Оптима» 22 пачки по цене 16 рублей каждая общей стоимостью 352 рубля, «Максим» 20 пачек по цене 16 рублей каждая общей стоимостью 320 рублей, «Тройка» 18 пачек по цене 16 рублей каждая общей стоимостью 288 рублей, «Тренд» 20 пачек по цене 14 рублей каждая общей стоимостью 280 рублей, «West» 16 пачек по цене 28 рублей каждая общей стоимостью 448 рублей, «Золотая Ява» 15 пачек по цене 20 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей, «Chesterfild» 21 пачка по цене 28 рублей каждая общей стоимостью 588 рублей, «Wist» 20 пачек по цене 25 рублей каждая общей стоимостью 500 рублей, «Winston» 16 пачек по цене 30 рублей каждая общей стоимостью 480 рублей, «Glamur» 16 пачек по цене 30 рублей каждая общей стоимостью сумму 480 рублей, «LD» 15 пачек по цене 16 рублей каждая общей стоимостью 240 рублей; пиво: «Gold» емкостью 1,5 л., 2 упаковки по 6 бутылок, по цене 60 рублей каждая общей стоимостью 720 рублей, «Gold» емкостью 2,5 л., 6 бутылок по цене 110 рублей каждая общей стоимостью 660 рублей, «Redds» емкостью 0,5 л., 5 бутылок по цене 60 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей, «Балтика 3» 6 банок по цене 32 рубля каждая общей стоимостью 192 рубля, «Балтика 5» 2 банки по цене 43 рубля каждая общей стоимостью 86 рублей, «Балтика 7» 10 банок по цене 40 рублей каждая общей стоимостью 400 рублей; энергетический напиток «Bern» емкостью 0,5 л., 8 банок по цене 80 рублей каждая общей стоимостью 640 рублей, «Bern» емкостью 0,25 л, 10 банок по цене 60 рублей каждая общей стоимостью 600 рублей; жевательную резинку 100 штук по цене 1 рубль каждая общей стоимостью 100 рублей, «Dirol» детский 20 штук по цене 16 рублей каждая общей стоимостью 320 рублей, карты экспресс - оплаты мобильной связи «Megafon» 30 штук по цене 170 рублей каждая общей стоимостью 5100 рублей; перчатки х /б 20 шт. по цене 20 рублей каждая общей стоимостью 400 рублей; презервативы 20 штук по цене 12 рублей каждый общей стоимостью 240 рублей, всего на общую сумму 17454 рубля. С похищенным с места происшествия скрылись, причинив при этом индивидуальному предпринимателю (ФИО обезличены) значительный ущерб на общую сумму 17454 рублей.

(дата обезличена), в ночное время, в (данные изъяты) Карандаев А.А., с целью хищения чужого имущества, проник в помещение кафе «Евгения», расположенного в доме (адрес) и принадлежащем гражданке (ФИО обезличены), где тайно похитил чужое имущество, а также при внезапно возникшем умысле на повреждение и уничтожение имущества (ФИО обезличены), действуя умышленно, взяв в помещении кафе табурет, повредил, разбив стекло в холодильной установке для хранения напитков, в холодильной установке для хранения мясных продуктов, стекло в витрине для табачных изделий общей стоимостью 6705 рублей; а также стеклянный светильник стоимостью 230 рублей. Кроме того, умышленно уничтожил товароматериальные ценности, разбросав их на полу в помещении кафе, и растоптав ногой, а именно: мешок ячневой крупы весом 45 кг по цене 18 рублей за кг общей стоимостью 810 рублей, колбасу «Одесскую» весом 1,2 кг по цене 240 рублей за 1 кг общей стоимостью 288 рублей, сардельки «Сочные» весом 4 кг по цене 190 рублей за 1 кг общей стоимостью 760 рублей, шоколадное яйцо «Kindersurprise» 15 шт. по цене 45 рублей каждое общей стоимостью 675 рублей, и 2 шт. по цене 80 рублей каждое общей стоимостью 160 рублей, сыр «Коса» весом 1,2 кг по цене 280 рублей за 1 кг общей стоимостью 336 рублей, энергетический напиток «Bern» 6 банок по цене 80 рублей каждая общей стоимостью 480 рублей, пиво «Куллер» емкостью 0,5 л. 6 бутылок по цене 35 рублей каждая общей стоимостью 210 рублей. Осуществляя свои преступные намерения, Карандаев, взял в помещении кафе ножницы, при помощи которых пробил корпус музыкального центра марки «LG» FFH - 363 стоимостью 4850 рублей, чем привел его в полную негодность, тем самым причинил значительный ущерб индивидуальному предпринимателю (ФИО обезличены) на общую сумму 15504 рубля.Потерпевшей (ФИО обезличены) заявлены гражданские иски о взыскании с Карандаева А.А. в возмещение материального ущерба на сумму 15504 рублей, с Карандаева А.А. и Полстовалова А.В. в возмещение материального ущерба на сумму 17454 рублей, с Карандаева А.А. и Полстовалова А.В. в возмещение компенсации морального вреда на сумму 150 000 рублей.

Подсудимый Карандаев А.А. виновным признал себя по всему объему предъявленного обвинения, показал, что в начале апреля 2010 года, около 2-х часов ночи, он и Полстовалов, будучи в алкогольном опьянении, приехали в кафе «Евгения» в (данные изъяты), чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Кафе уже было закрыто. Тогда он предложил Полстовалову совершить кражу из кафе. Тот согласился. Он при помощи рукояти от топора, которая была с собой, разбил нижнюю стеклянную шипку в окне справа, вдвоем проникли на веранду, где Полстовалов при помощи металлического лома, который взял в кладовке, снял с петель металлическую решетку на входной двери, после чего вместе проникли в помещение. Из-за прилавка и подсобного помещения похитили: разменную монету в кассовом аппарате, около 600 рублей, пиво, название не помнит, в упаковке, кроме того, наложили полный мешок пива «Gold», разной емкостью, жевательную резинку «Dirol», карточки «Megafon», перчатки, т.е. в се то имущество, которое перечислено в обвинительном заключении. Находясь в помещении кафе около часа, распивали энергетический напиток «Bern», пиво «Балтика». В это время он вспомнил, что накануне поругался с (ФИО обезличены) - хозяйкой кафе, и чтобы ей отомстить, он схватил табуретку, которая стояла около входа, которой разбил стекло на витрине, а также на холодильниках, при этом ничего не похищал из них. Потом брал пустые стеклянные бутылки от пива, разбивал, и бросал на пол, также брал колбасу, сыр, кусал их и разбрасывал по полу, рассыпал и топтал по полу крупу. В подсобном помещении с прилавка взял ножницы, которыми несколько раз ударил по музыкальному центру, стоящему рядом. Затем все похищенное вынесли на улицу и спрятали в снегу на обочине проезжей части, а сами вернулись домой, в (адрес). На следующий день он попросил своего знакомого (ФИО свидетеля обезличены) съездить в (данные изъяты), чтобы забрать пиво. О том, что пиво было похищено, он не говорил (ФИО свидетеля обезличены). Тот согласился. На автомашине (ФИО свидетеля обезличены) привезли похищенное имущество к нему домой, где вместе с (ФИО свидетеля обезличены) распили пиво, асигареты он раздал. Позже он рассказал (ФИО свидетеля обезличены), что данные пиво и сигареты он украл из помещения кафе «Евгения», вместе с Полстоваловым. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Полстовалов А.В. виновным признал себя по всему объему предъявленного обвинения, показал, что (дата обезличена), в ночное время, он вместе со своим знакомым Карандаевым, находясь в нетрезвом состоянии, приехали в кафе «Евгения», расположенное в (адрес). Кафе уже было закрыто. Карандаев предложил ему совершить кражу из кафе, он согласился. Тогда Карандаев разбил стекло деревянной рукоятью от топора в окне справа. Вместе они проникли на веранду, где он при помощи металлического лома, который взял в кладовке, снял с петель металлическую решетку на входной двери. Вместе с Карандаевым проникли в помещение кафе, где из-за прилавка в подсобном помещении похитили: разменную монету в кассовом аппарате, около 600 рублей, пиво, название не помнит, в упаковке, т.е. все имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Кроме того, Карандаев сказал, что хочет отомстить хозяйке кафе, т.к. поругался с ней. После чего разбил витрину, холодильник, высыпал из мешка крупу на пол, покусал и разбросал сыр, колбасы по полу, ножницами ударил по музыкальном центру. Все похищенное имущество, в том числе пиво «Gold», разной емкостью, жевательную резинку «Dirol», карточки «Megafon», перчатки сложили в мешок и вынесли на улицу и спрятали в снегу на обочине проезжей части, примерно в ста метрах от кафе, а сами вернулись домой, в (данные изъяты). Всего они находились в помещении кафе около часа, при этом распивали энергетический напиток «Bern», пиво «Балтика». В содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимых, потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о виновности каждого подсудимого в совершении вышеизложенного преступления в соответствии с предъявленным каждому обвинением.

Потерпевшей (ФИО обезличены) пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, имеет в частной собственности кафе «Евгения», расположенное в (адрес). (дата обезличена) около 10.00 часов она приехала в кафе и обнаружила, что справа от центрального входа разбито стекло в окне на веранде. Железная дверь, ведущая в торговый зал. Снята с петель и висит на замочной дужке. Внутри помещения беспорядок, разбиты стекла витрины, холодильников, разбросаны продукты на полу, растоптаны ногой колбаса, сыр, мешок ячневой крупы, сардельки, яйцо «Kindersurprise», энергетический напиток, пиво, музыкальный центр был истыкан острым предметом - поврежден. Все это имущество не подлежало реализации, фактически было уничтожено. Ущерб от поврежденного имущества составил 15504 рубля. Из помещения кафе похищены товароматериальные ценности: разменная монета достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, на сумму 1500 рублей, в различном количестве сигареты: «Parlament», «Marlboro», «Оптима», «Максим», «Тройка», «Тренд», «West» 16, «Золотая Ява», «Chesterfild», «Wist», «Winston», «Glamur», «LD»; пиво: «Gold» емкостью 1,5 л, 2 упаковки по 6 бутылок общей стоимостью 720 рублей, «Gold», «Redds», «Балтика 3», «Балтика 5», «Балтика 7»; энергетический напиток «Bern»; жевательную резинку, карты экспресс - оплаты мобильной связи «Megafon»; перчатки х /б; презервативы, а всего на сумму 17454 рубля, что является для не значительным ущербом.

Свидетель (ФИО свидетеля обезличены)пояснил, что в начале апреля 2010 года, точное число не помнит, к нему домой пришел знакомый Карандаев, который попросил съездить с ним в (данные изъяты), чтобы забрать какие-то вещи. На его автомашине «Жигули», они приехали в (данные изъяты), остановились в 300 метрах от кафе «Евгения». Карандаев вышел из машины и пошел в сторону леса. Через 15-20 минут Карандаев вернулся, держа в руках мешок белого цвета, который он погрузил в багажник. Карандаев сказал ему, что в мешке пиво, сигареты, но откуда, он не говорил. Приехав к Карандаеву домой, он выгрузил часть имущества дома, а остальное, то есть пиво и сигареты, они употребили вместе. Позже от Карандаева он узнал, что вместе с Полстоваловым пиво и сигареты он похитил из кафе «Евгения».

Кроме изложенного, вина подсудимых Карандаев А.А. и Полстовалов А.В. в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами, которые собраны органом предварительного расследования и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что было осмотрено помещение кафе «Евгения», расположенного по адресу: (адрес). В ходе осмотра в помещении кафе обнаружен лом возле стены, у входа в кафе отсутствует стекло размером 36 на 56 см, напротив данного окна в другом окне отсутствует стекло размером 53 на 39 см. на столе имеется деревянный ящик, на котором обнаружена деревянная рукоять. Были изъяты: с поверхности рамы один отрезок со следом ладони руки, а также орудия взлома - деревянная рукоятка, металлический лом (т.1 лд. 7-10, 11-19).

Согласно протоколу выемки от (дата обезличена), были изъяты: мешок белого цвета с пустыми бутылками от пива и 2 пустые пачки от сигарет во дворе дома, расположенного по адресу: (адрес), у гражданина (ФИО свидетеля обезличены) (т.1 л.д. 134-135), которые были осмотрены (т.1 л.д. 140).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от (дата обезличена), была установлена пригодность для идентификации следа ладони руки, изъятого при осмотре помещения кафе «Евгения», (дата обезличена) (т.1 л.д.146-150).

Согласно заключению сравнительной дактилоскопической судебной экспертизы № от (дата обезличена), был установлен след ладони руки, изъятый при осмотре помещения кафе «Евгения», (дата обезличена), принадлежит Карандаеву А.А., (дата обезличена) рождения (т.1 л.д. 212-219).

Из протокола выемки следует, что у гражданки (ФИО обезличены) в кабинете следователя были изъяты музыкальный центр и ножницы (т.1 л.д. 251-252), которые были осмотрены и упакованы (т.1 л.д. 253-254).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № от (дата обезличена) на музыкальном центре имеются повреждения в виде многочисленных царапин, отсутствие фрагмента крышки закрывающей индикатор частот и фрагмента стекла индикатора частот. Повреждения на музыкальном центре могли быть образованы твердым острым металлическим предметом, чем могли быть гвоздь, отвертка, острие ножниц и т.п. (т.1 л.д. 262-264, 265-270).

Оценивая доказательства в их совокупности, достаточной для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимых Карандаева А.А. и Полстовалова А.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

подсудимого Карандаева А.А. в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Кроме собственных признательных показаний, в которых подсудимые не отрицают, что совершили хищение имущества потерпевшей (ФИО обезличены), а Карандаев в том числе и повреждение и уничтожение имущества потерпевшей, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей (ФИО обезличены), которая обнаружила хищение имущества, а также уничтоженное и поврежденное имущество через небольшой промежуток времени после совершения преступлений; показаниями свидетеля (ФИО свидетеля обезличены), который перевозил похищенное имущество по просьбе Карандаева; объективно протоколом осмотра места происшествия, который подтверждает показания подсудимых в части способа проникновения, количества похищенного, поврежденного и уничтоженного имущества, протоколом выемки у свидетеля (ФИО свидетеля обезличены) части похищенного имущества, протоколом осмотра похищенного имущества, заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой след ладони, изъятый при осмотре места происшествия, принадлежит Карандаеву А.А.

Умысел подсудимых был направлен на совершение тайного хищения чужого имущества, поскольку оба действовали в ночное время, т.е. в нерабочее для кафе время, обоснованно полагали, что за их действиями никто не наблюдает.

Действовали подсудимые группой лиц по предварительному сговору, поскольку договорились совершить хищение имущества из кафе именно вдвоем, затем совместными усилиями проникли в помещение кафе, при этом выбив стекло в раме окна, и при помощи металлического лома, отжав металлическую решетку в дверном проеме кафе. В помещении кафе общими усилиями складывали в мешок имущество, которое хотели похитить. Данное имущество затем спрятали в снегу, впоследствии намереваясь его перевезти к себе домой, чтобы распорядиться, что фактически и было сделано Карандаевым.

Количество похищенного имущества не вызывает у суда сомнений, поскольку потерпевшей была проведена ревизия, по результата которой и было определено похищенное имущество. Подсудимые оба признают предъявленное обвинение в полном объеме

В помещение кафе подсудимые проникли незаконно, поскольку действовали без законных на то оснований и разрешения хозяйки - (ФИО обезличены)

Суд, учитывая материальное и семейное положение потерпевшей (ФИО обезличены), сумму похищенного имущества, которая в несколько раз превышает установленный законом предел в 2500 рублей, приходит к выводу, что действиями подсудимых потерпевшей причинен значительный ущерб.

Действия каждого суд квалифицирует по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, в отношении Карандаева суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что действовал Карандаев умышленно, желал повредить и уничтожить имущество потерпевшей (ФИО обезличены), т.к. таким способом хотел отомстить ей за произошедшую ссору между ними. Указанные обстоятельства подтвердил суду подсудимый Карандаев, а также Полстовалов, которому Карандаев, находясь в кафе, сообщил, что желает отомстить (ФИО обезличены), и после чего начал повреждать и уничтожать имущество. Объективно вина подсудимого подтверждается заключением экспертизы, согласно которой на музыкальном центре имеются повреждения в виде многочисленных царапин, отсутствие фрагмента крышки закрывающей индикатор частот и фрагмента стекла индикатора частот. Повреждения на музыкальном центре могли быть образованы твердым острым металлическим предметом, чем могли быть гвоздь, отвертка, острие ножниц и т.п. (т.1 л.д. 262-264, 265-270).

Оснований не доверять потерпевшей по количеству имущества, приведенного в негодность, оснований у суда не имеется, кроме того, подсудимый Карандаев признал количество в полном объеме.

Поскольку потерпевшая имеет доход в месяц около 15000 рублей, то причиненный ей ущерб суд признает значительным.

Состояние психического здоровья подсудимых Карандаева А.А. и Полстовалова А.В. не вызывает у суда сомнений. Оба подсудимых никогда не состояли на учете у врача-психиатра, травм головы не имеют, в судебном заседании ведут себя адекватно, активно защищаются, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимых следует признать вменяемыми, и в соответствии со ст. 19 УК РФ оба подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении Карандаеву А.А. и Полстовалову А.В. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни семьи каждого.

Как личность подсудимые характеризуются удовлетворительно, Карандаев А.А. работает.

Суд учитывает, что Полстовалов А.В. совершил преступление средней тяжести, Карандаев А.А. - преступления средней тяжести и небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить каждому по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «б», «в» ч.1 ст. 167 УК РФ, наказание, не связанное с реальным лишением подсудимых свободы, поскольку назначенное наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.

С учетом личности подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не назначать.

В отношении подсудимого Карандаева А.А. по преступлению, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ, приходит к выводу, что назначение наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не будет способствовать исправлению подсудимого и соответствовать целям наказания.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пустые бутылки от пива, пустые пачки от сигарет, деревянную рукоять, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тайшетскому району, следует уничтожить; след руки, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить; лом, хранящийся в камере хранения ОВД по Тайшетскому району, следует передать потерпевшей (ФИО обезличены), при отказе в получении следует уничтожить; музыкальный центр, ножницы следует оставить по принадлежности у потерпевшей (ФИО обезличены)

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признанием подсудимыми гражданские иски в части возмещения материального ущерба следует удовлетворить. В связи с возникновением спора в части возмещения компенсации морального вреда оставить без рассмотрения с оставлением за потерпевшей права на удовлетворение иска в гражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Полстовалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

Карандаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 167 УК РФ восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений наказание определить путем частичного сложения и окончательно определить в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Карандаеву А.А. и Полстовалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в три года.

Меру пресечения Карандаеву А.А. и Полстовалову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Обязать осуждённого Карандаева А.А. и Полстовалова А.В. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекции дни, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пустые бутылки от пива, пустые пачки от сигарет, деревянную рукоять, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тайшетскому району, уничтожить; след руки, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; лом, хранящийся в камере хранения ОВД по Тайшетскому району, передать потерпевшей (ФИО обезличены), при отказе в получении уничтожить; музыкальный центр, ножницы оставить по принадлежности у потерпевшей (ФИО обезличены)

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Карандаева А.А., Полстовалова А.В. солидарно в пользу (ФИО обезличены) 17454 рубля, с Карандаева А.А. в пользу (ФИО обезличены) 15504 рубля.

В части возмещения компенсации морального вреда иск оставить без рассмотрения с оставлением за потерпевшей права на удовлетворение иска в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.