ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайшет 20 сентября 2010 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Барышникова В.О., подсудимого Филимонова Д.С., защитника Коваленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Крицкой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИЛИМОНОВА Д.С.,
(дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, с образованием 11 классов, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по договорам подряда, проживающего: (адрес) ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Филимонов совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
02 января 2010 года в 22 часа Филимонов Д.С., будучи в установленном порядке уведомленный об уголовной ответственности по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ходе предварительного расследования факт хищения личных вещей Филимонова не нашел своего подтверждения, уголовное дело 03 марта 2010 года прекращено за отсутствием события преступления. При этом Филимонов, понудивший правоохранительные органы к напрасной затрате сил, средств и времени, был изобличен в заведомо ложном доносе.
Подсудимый Филимонов виновным себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Аналогичное ходатайство им заявлялось при проведении предварительного слушания по делу, в присутствии защитника. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Филимонов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Филимонова по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, является правильной.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что Филимонов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется подсудимый по месту работы положительно.
С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филимонова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.