кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет 22 октября 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., при секретаре Машуровой М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М.И., подсудимых Перадзе А.В., Бочаровой А.В., Мельникова А.В., защитников - адвокатов Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, Замятина С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Говорова С.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №. в отношении

Перадзе А.В., (дата обезличена) года рождения, уроженки (данные изъяты), гражданки РФ, с образованием 8 классов, вдовы, имеющей несовершеннолетних детей (данные изъяты), не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: (адрес), судимой:

(дата обезличена) Тайшетским городским судом по ч. 1 ст. 108 УК РФ к (данные изъяты), под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Бочаровой А.В., (дата обезличена) года рождения, уроженки (данные изъяты), гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей троих малолетних детей, в отношении которых решением (данные изъяты) лишена родительских прав, работающей по договору у граждан, не военнообязанной, проживающей по адресу: (адрес), не судимой,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Мельникова А.В., (дата обезличена) года рождения, уроженца (данные изъяты), гражданина РФ, с образованием 5 классов, инвалида 3 группы, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимые Перадзе А.В., Бочарова А.В. и Мельников А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года, около 19 часов Перадзе А.В., Мельников А.В. и Бочарова А.В., находясь (адрес), имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом - козлом, принадлежащим гражданке (ФИО обезличены), стоимостью 3000 рублей, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, распределив между собой роли, согласно которых Перадзе и Бочарова, тайно похищая, заманили, находящегося без присмотра козла, в ограду дома Перадзе А.В., расположенного по (адрес), где Мельников, согласно отведенной ему роли, умертвил козла, имеющимся при себе ножом - перерезав ему горло. После чего, доводя свой преступный умысел до конца, разделали тушу козла, распорядившись похищенным мясом по своему усмотрению, причинив своими действиями (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Потерпевшей (ФИО обезличены) заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей.

Данное обвинение было предъявлено подсудимым Перадзе А.В., Бочаровой А.В. и Мельникову А.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением они полностью согласились и заявили ходатайства в присутствии защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками, в судебном заседании они ходатайства поддержали, при этом осознают характер и последствия заявленного ходатайств.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая (ФИО обезличены), согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитники поддерживают мнение своих подзащитных.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного Перадзе А.В., Бочаровой А.В. и Мельниковым А.В. в отношении каждого является правильной по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Состояние психического здоровья подсудимых Перадзе А.В., Бочаровой А.В. и Мельникова А.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку они не состоят и никогда не состояли на учете у врача психиатра, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалиста, исследованные в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению подсудимых в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в их психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых в отношении инкриминируемого каждому деяния, в связи с чем, подсудимые подлежат уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Перадзе А.В., Бочаровой А.В. и Мельникову А.В. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Перадзе А.В., Бочарова А.В. и Мельников А.В. совершилипреступление,относящееся к категории средней тяжести.

Как личность каждый подсудимый характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст каждого, намерение возместить ущерб потерпевшей, наличие несовершеннолетних детей у Перадзе А.В., состояние здоровья Мельникова А.В., наличие у него 3 группы инвалидности.

Подсудимая Бочарова А.В. имеет троих малолетних детей, однако в отношении них решением (данные изъяты) лишена родительских прав.

С учетом изложенного, а также личности подсудимых, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суммы похищенного имущества, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает, что исправление Бочаровой А.В. и МельниковаА.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину они признали в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялись в содеянном. В связи с чем, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условным.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку последние не имеют высоких доходов, Бочарова А.В. проживает случайными заработками, Мельников имеет пенсию по инвалидности. С учетом личности подсудимых суд считает, что назначение наказания каждому в виде обязательных или исправительных работ не достигнет цели наказания, не будет способствовать исправлению каждого.

Вместе с тем, при назначении наказания Перадзе А.В. судом учитывается, что подсудимая ранее судима, вновь совершила преступление, в период испытательного срока назначенного ей приговором Тайшетского городского суда от (дата обезличена). При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии- поселении, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а УК РФ.

При этом, суд считает возможным не назначать Перадзе дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, а также с учетом ее семейного и материального положения.

Кроме того, с учетом совокупности смягчающих ее вину обстоятельств, наличия у подсудимой малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, в соответствии со ст.82 УК РФ суд считает возможным отсрочить отбывание Перадзе наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Также суд считает возможным не назначать Перадзе А.В., Бочаровой А.В. и Мельникову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при этом учитывает личность подсудимых, стоимость похищенного имущества, отсутствия тяжких последствий от преступления.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание каждому должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признанием его подсудимыми следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Перадзе А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Перадзе условное осуждение по приговору Тайшетского городского суда от (дата обезличена).

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тайшетского городского суда от (дата обезличена) и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии со ст.82 УК РФ назначенное Перадзе А.В. наказание в виде реального лишения свободы отсрочить до достижения ребенком - сыном (ФИО обезличены), (дата обезличена) года рождения возраста четырнадцати лет, то есть до (дата обезличена).

Бочарову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Мельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Перадзе А.В., Бочаровой А.В. и Мельникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - каждому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осуждённых своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекции дни, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО обезличены) удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Перадзе А.В., Бочаровой А.В. и Мельникова А.В. в пользу (ФИО обезличены) 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в кассационном порядке через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.