кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Тайшет 3 декабря 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Барышникова В.О., потерпевшего (ФИО обезличены),

подсудимого Федосеева А.С., его защитника - адвоката Борисенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 614/2010 в отношении:

Федосеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, фактически проживающего <адрес>, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Федосеев А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Федосеев А.С., в середине октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире расположенной по адресу: <адрес>. В квартире проживала (ФИО обезличены) Имеющимся при себе металлическим ломиком, взломал навесной замок на входной двери. Незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил холодильник «Кузбасс» стоимостью 1000 рублей и обеденный стол стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Федосеев в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Федосеев в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальная санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

Состояние психического здоровья подсудимого Федосеев не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Суд учитывает данные о личности Федосеева, который характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно, администрацией удовлетворительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который фактически проживает с (ФИО), имеет двоих малолетних детей.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, наличием обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным назначить Федосееву наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает возможным назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет место работы, другого источника дохода не назначать наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: замок, фрагмент деревянной рейки, холодильник «Кузбасс», обеденный стол - оставить по принадлежности потерпевшему (ФИО обезличены), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федосеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФи назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Федосеева исполнение определенных обязанностей: регулярно один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления в уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Федосеева оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: замок, фрагмент деревянной рейки, холодильник «Кузбасс», обеденный стол - оставить по принадлежности потерпевшему (ФИО обезличены), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись.