ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тайшет 2 декабря 2010 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Ивановой М.В., потерпевшего (ФИО обезличены),
подсудимого Фурда П.В., его защитника - адвоката Бокарева А.А.,
подсудимого Шарифуллина А.З., его защитника - адвоката Борисенко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 604/2010 в отношении:
Фурда П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:
мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шарифуллина А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Братским городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
подсудимые Фурда П.В., Шарифуллин А.З., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Фурда П.В., Шарифуллин А.З., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В ночь с 7 на 8 сентября 2010 года Фурда П.В., вступив в преступный сговор Шарифуллиным А.З., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного во дворе дома <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору. Фурда, разорвав фрагмент полиэтилена, находящегося вместо заднего левого стекла и через проем незаконно проник внутрь автомобиля ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыл дверь. Шарифуллин, через дверь так же незаконно проник в автомобиль, разобрал кожух рулевой колонки в салоне автомобиля. От клемм замка зажигания, отсоединил провода и скрутил их между собой в той последовательности, чтобы произвести запуск двигателя. Затем тайно похищая автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей принадлежащий (ФИО обезличены), с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Фурда П.В., около 2 часов 9 сентября 2010 года вступил в преступный сговор с Шарифуллиным А.З., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного во дворе <адрес>. Шарифуллин, находясь в нескольких метрах от указанного автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой. Фурда находясь около автомобиля ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, руками выдавил поворотное стекло левой передней двери, открыл ее. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору. Фурда и Шарифуллин незаконно проникли внутрь автомобиля, последний разобрал кожух рулевой колонки в салоне автомобиля. От клемм замка зажигания, отсоединил провода и скрутил их между собой в той последовательности, чтобы произвести запуск двигателя. Затем тайно похищая автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 70000 рублей принадлежащий (ФИО обезличены), с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемые Фурда, Шарифуллин в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимые Фурда, Шарифуллин в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного ими является правильной по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальная санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы.
Состояние психического здоровья подсудимых Фурда, Шарифуллина не вызывает у суда сомнений в их полноценности, поскольку они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра, в судебном заседании вели себя адекватно, поэтому, как лица вменяемые, подлежат уголовной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении каждого подсудимого: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, мнение потерпевших просивших строго не наказывать.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении каждого подсудимого: отсутствуют.
Суд учитывает данные о личности каждого подсудимого, которые характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно, администрацией по месту жительства отрицательно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи, которые собственной семьи не имеют, детей не имеют.
Суд, с учетом тяжести совершенных преступлений и данных о личности подсудимых, наличием совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным назначить в отношении каждого подсудимого наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, без ограничения свободы. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание в отношении каждого подсудимого в виде обязательных и исправительных работ. Кроме того, с учетом имущественного положения каждого подсудимого, которые не имеют места работы, другого источника дохода, не назначать наказание в виде штрафа.
Окончательно назначить наказание в отношении каждого подсудимого по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Фурда ранее осужден ДД.ММ.ГГГГ Чунским районным судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
Настоящие преступления Фурда совершил в период испытательного срока, поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение в отношении Фурда по приговору ДД.ММ.ГГГГ Чунским районным судом Иркутской области.
Шарифуллин ранее осужден ДД.ММ.ГГГГ Братским городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Настоящие преступления Шарифуллин совершил в период испытательного срока, поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение в отношении Шарифуллина по приговору ДД.ММ.ГГГГ Братского городского суда Иркутской области.
В соответствии со ст. 70 УК РФ в отношении каждого подсудимого необходимо назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию.
Вид исправительного учреждения в отношении каждого подсудимого следует назначить по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть с отбыванием наказания в исправительной колонии - поселении.
Гражданские иски не заявлены.
Вещественные доказательства: чехол от рулевого колеса, автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего (ФИО обезличены). Автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего (ФИО обезличены). Резиновый шланг, след прорезиненной перчатки - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Фурда П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у (ФИО обезличены) два года лишения свободы без ограничения свободы,
п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у (ФИО обезличены) два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание три года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Фурда, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ Чунского районного суда Иркутской области.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Фурда под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Фурда оставить прежней в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать Шарифуллина А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у (ФИО обезличены) два года лишения свободы без ограничения свободы,
п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у (ФИО обезличены) два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание три года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шарифуллина, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ Братского городского суда Иркутской области.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Шарифуллина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Шарифуллина оставить прежней в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданские иски не заявлены.
Вещественные доказательства: чехол от рулевого колеса, автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего (ФИО обезличены). Автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего (ФИО обезличены). Резиновый шланг, след прорезиненной перчатки - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: подпись.